Стройка 37
Дизайн

Как почистить ковер в домашних условиях: народные способы, ценные советы

Ходить по дому босиком не только полезно для здоровья, но и крайне приятно, если под ногами мягкий пушистый ковер. И многие хозяева застилают коврами не только спальни и гостиные, но и детские комнаты, коридоры, прихожие и даже иногда кухни. Со временем в местах активного использования ковры становятся грязными, тусклыми, появляются пятна. Тогда и возникает вопрос: а как происходит чистка ковровых покрытий? Какие средства использовать, чтоб не слишком вредные для здоровья, какие действия предпринимать?

Содержание

  • Чистим ковры народным способом
    • Квашенная капуста Вам в помощь
    • Чайная заварка и черствый хлеб
    • Очиститель белый и пушистый
    • Использование бытовой химии
  • Выводим последствия пролитой жидкости
    • Удалим свежие следы
    • И жир мы победим
  • Как почистить ковер «Ванишем»
  • Специфика чистки шерстяного ковра
  • Как удалить едкие пятна
  • Видео: о выборе химического средства

Прежде всего, ковер необходимо обязательно пылесосить хотя бы раз-два в неделю, чтобы пыль и грязь «не въедались» в ворс. Если помещение используется крайне активно, в нем много мусорят, тогда необходимо пылесосить чаще. Начинать необходимо с изнанки ковра, а лучше с пола под ним: собрать всю грязь с пола, затем перейти на изнанку ковра, а уже после пропылесосить ворсистую часть. Это необходимо для того, чтобы пылесос не вытягивал грязь с изнанки через весь ковер.

Чистим ковры народным способом ↑
Чистка ковровых покрытий в домашних условиях
Квашенная капуста Вам в помощь ↑

Квашеная капуста — один из самых экологически чистых средств для чистки в таком случае. Берем самую простую квашеную капусту без уксуса, отжимаем ее, промываем, чтоб не осталось сильного запаха. Рассыпаем ровным слоем по ковру. Чистим щеткой, катая капусту по ковру. Когда капуста станет серой и грязной, собираем ее веником, промываем и снова разбрасываем. Процедуру повторяем, пока не будет чистой капуста. Затем собираем ее, даем ковру высохнуть. Обязательно, чтобы никто не ходил по нему. Затем пылесосим.

Вместо капусты можно использовать и другое сырье, которое имеет такие же свойства собирать на себя налет грязи. Например, сырой картофель. Очищаем его, моем, натираем на терку, рассыпаем по ковру и проводим такую же процедуру, как и с капустой.

Такой же эффект дадут соль, древесные опилки, отруби, порошок пемзы. Рассыпаем соль по ковру, втираем ее щеткой. Веник смачиваем в теплой мыльной воде, сметаем соль, повторяем процедуру, пока соль не будет чистой. По мере загрязнения веник выполаскиваем. Затем пылесосим.

Чайная заварка и черствый хлеб ↑

Они отлично помогут очистить ковер темного цвета.  Принцип действия такой же, как и у квашеной капусты, соли и картофеля. Рассыпаем заварку. Чистим щеткой. Сметаем веником. Цвет ковра после этой процедуры станет более насыщенным.

Очиститель белый и пушистый ↑

Снег прекрасно очищает ковры. Выносим ковер на улицу, расстилаем на снегу изнанкой вверх. Хорошенько выбиваем пыль лозой, палкой или специальной колотушкой, затем перетаскиваем на чистое место и переворачиваем. Веником наметаем снег на ковер, ждем, пока он перетянет на себя грязь. Потом сметаем снег, перетаскиваем ковер на новое чистое место и повторяем процедуру, пока снег под ковром не будет оставаться чистым.

Важно! Снег должен быть обязательно сухим и чистым. А еще лучше, если мороз. Если снег будет влажным, на ковре он растает, растворит грязь, которая впитается в ковер, и будет только хуже.

Использование бытовой химии ↑

Жидкое мыло, шампунь, стиральный порошок и специальные моющие средства для ковров также помогут почистить ковер в домашних условиях. Для этого любое из этих средств разводим в воде, тщательно растворяя. Можно добавить немного скипидара. Наносим на лицевую сторону ковра, желательно пену. Вытираем мокрой тряпкой или щеткой, затем сухой тряпкой и сушим ковер. Лучше это делать в висячем положении, если есть такая возможность.

Важно! Сушить необходимо на прочной перекладине, которая не деформирует структуру ковра. Если сушить тканые ковры на заборе или веревке для белья, нити повреждаются, и ковер быстро приходит в негодность.

Выводим последствия пролитой жидкости ↑
Если разлили на ковер жидкость, немедленно вымакайте ее

Первым делом необходимо вымакать жидкость. Как можно быстрее бросаем на мокрое место чистую тряпку или ворох салфеток. Промокаем пятно от краев к центру, иначе оно будет растекаться.

Удалим свежие следы ↑

Свежее пятно удаляем раствором стирального порошка в воде + 1 чайная ложка нашатырного спирта. Полученную смесь наносим на ковер, чистим щеткой по направлению ворса. Протираем мокрой тряпкой, а затем сухой.

Если на ковер «напудил» пушистый питомец, лучше всего застирать это место его зоошампунем. Возможно, запах полностью не исчезнет, но справлять в этом месте нужду охота отпадет.

И жир мы победим ↑

Жирное пятно можно удалить с помощью материала, который способен впитать жирную структуру. Например, тальк, мел, опилки, смоченные в бензине, крахмал. Любое из этих средств насыпаем на пятно, накрываем промокательной бумагой и оставляем на некоторое время, лучше на ночь. На следующий день проглаживаем горячим утюгом. Бумагу меняем до тех пор, пока она не будет чистой.

Чернила, вино, пролитые на ковер, хорошо вбирает в себя быстро насыпанная на пятно соль.

Как почистить ковер «Ванишем» ↑
Шампунь для ковров «Ваниш» — универсальный вариант

Универсальным и относительно маловлажным способом очистки ковра является использование шампуня для ковра «Ваниш». Учтите, не нужно обильно втирать шампунь в ковер щеткой, как это делается с традиционными шампунями для мытья головы. Это не принесет никакого результата, кроме расстройства настроения и приятного запаха в комнате.

Как почистить ковер ванишем, написано в инструкции на упаковке шампуня. Обязательно ознакомьтесь с ней и выполняйте общие рекомендации:

1. Перед использованием шампуня необходимо ковер очистить от крупной грязи, пыли и мусора. Для этого пылесосим ковер или выбиваем его на улице.

Важно! Если предварительно не пропылесосить ковер, на нем появятся пятна после чистки шампунем «Ваниш».

2. Разводим шампунь в воде. Берем одну часть шампуня и девять частей воды. Получается, что нужно растворить 10 мл ваниша в 90 мл воды. Лучше всего брать теплую воду, а не горячую. Температуры в 40°С будет вполне достаточно. Тщательно взбиваем шампунь в пену.

Важно! Чистящим средством является именно пена. Чем добросовестней и больше мы ее взобьем, тем легче и качественней очистим ковер.

3. Берем большую чистую губку, можно взять щетку, если кому-то так удобнее. Набираем пену и наносим ее губкой на ковер. Распределяем пену равномерно, стараясь не переувлажнить ковер, чтобы он не сселся после чистки.

4.

Пену наносим щеткой на ковер и втираем

Берем губку или щетку и втираем пену в ковер круговыми движениями. Если на ковре есть старые пятна, то предварительно до нанесения пены на пятно необходимо плеснуть немного шампуня из колпачка, это значительно облегчит его выведение.

Важно! Действующим реагентом «Ваниша» является пена. Она проникает в волокна ковра, впитывает в себя въевшуюся пыль и грязь и связывает ее на себе.

5. Даем высохнуть пене. Длительность высыхания напрямую зависит от материала ковра, его ворсистости и кол-ва нанесенной пены. Поэтому сказать четкое время сложно, просто следите и проверяйте время от времени. Специалисты рекомендуют не ждать слишком долго, чтобы не переувлажнить ковер. Но если пены нанесли не слишком много, можно ждать до полного высыхания. Пока ковер сохнет, старайтесь не ходить по нему. Комната при этом должна быть открыта и проветриваться свежим воздухом, иначе ковер может завоняться и нормально не просохнуть.

6.

Собираем пену пылесосом

Пылесосим ковер. Не слишком надавливаем на щетку, чтобы не размазывать пыль по ковру. А собирающими движениями всасываем пену и остатки «Ваниша» пылесосом.

Специфика чистки шерстяного ковра ↑
Чистить шерстяной ковер можно водой с стиральным порошком

Шерстяные ковры более нежные, чем синтетические, при слишком активных действиях по очистке, ворс и нити могут нарушиться или даже вылезть клаптями. Поэтому необходимо использовать самые щадящие средства.

Способ очистки ковра снегом вполне подойдет и для шерстяного ковра. Крайне важно после этой процедуры хорошо высушить его.

Почистить ковер в домашних условиях поможет специальный сухой порошок, который наносим вручную на ковер. Далее ждем, пока порошок действует, это займет 1-2 часа. После собираем его пылесосом. Можно начинать ходить по ковру сразу после уборки, так как он остается сухим.

Для влажной уборки шерстяного ковра используем пенообразующие шампуни, рекомендованные моющие средства для ковров и даже жидкое мыло, которые не будут оставлять липкую пену.  Растворяем средство в воде. Протираем ковер тряпкой, смоченной в растворе.

Важно! Нельзя переувлажнять шерстяной ковер, так как его хлопковая основа быстро сгнивает.

Шерстяные ковры можно стирать только в холодной воде, используя стиральные порошки или моющие средства, которые легко выполаскиваются, не оставляя следов. Сушить лучше в висячем положении.

Раствор нашатырного спирта также хорошо очищает ворсистую поверхность шерстяного ковра. Растворяем 2 чайных ложки нашатырного спирта в 1 л воды. Волосяную щетку смачиваем в полученном растворе и чистим ковер. Затем протираем сухой тряпкой и проветриваем помещение.

Как удалить едкие пятна ↑

Теплой водой со стиральным порошком можно вывести свежие пятна от алкоголя, духов и одеколона. Промываем чистой водой.

Нашатырный спирт в пропорции 1 ч.л. на 1 л воды отчистит пятна от красного вина, кофе, чая, какао и фруктовых соков. К тому же, данный раствор вернет ковру цвет, освежит и придаст блеск.

Пятна от чернил легко выводит лимонная кислота

Лимонная или уксусная кислота, свежий лимонный сок справятся с пятном от чернил или шариковой ручки. В завершение промываем мыльной водой.

Бензин хорошо убирает жирные пятна. Опилки, смоченные в бензине, насыпаем на пятно. Ждем, пока улетучится запах, затем убираем опилки пылесосом.

Бензин с мылом может справиться с любым застаревшим пятном. Берем 10 мл бензина и разводим в 100 мл мыльного раствора, добавляем немного воды, втираем в пятно. Если с первого раза не получилось отчистить, повторяем после высыхания ковра.

Раствор 2 ст.л. стирального порошка + 1 ч.л.нашатырного спирта + 3-5 л воды выводит любые свежие пятна.

Важно! Ковер необходимо чистить только по направлению ворса.

Как и любое дело, чистка ковра требует выполнения определенных рекомендаций. Следуя им, можно сохранить ковер чистым и пушистым на долгие годы.

Видео: о выборе химического средства ↑

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *