Стройка 37
Коммуникации

Как построить туалет на даче своими руками — создаем удобства самостоятельно

Одной из самых главных и жизненно важных построек на даче, садовом участке, деревенской усадьбе или сельском подворье является туалет. Необходимость в нем появляется уже спустя несколько часов пребывания на участке. В идеале лучше иметь два туалета: один – уличный, второй – в доме. Уличный туалет необходим, чтобы ходить в него днем после садовых работ и не нести грязь в дом. Ночью же или в случае непогоды удобней ходить в теплый домашний туалет. Существует несколько вариантов обустройства уличных туалетов: люфт-клозет, туалет с выгребной ямой, пудр-клозет, биотуалет и химический туалет. Выбирая туалет для дачи, необходимо учитывать особенности рельефа местности, уровень залегания грунтовых вод и санитарные нормы.

Содержание

  • Правила организации туалета на даче
  • Как построить туалет на даче — инструкция
  • Санитарно-гигиенический объект с выгребной ямой
  • Конструктивные особенности пудр-клозета
  • Люфт-клозет и его отличия
  • Биотуалет — модернизированное сооружение
  • Химический туалет для дачи

Правила организации туалета на даче ↑

  • Расстояние от туалета до водоема, колодца или водозаборной скважины, ручья должно составлять не менее 25-30 м. Если участок располагается под уклоном, то туалет необходимо расположить выше колодца. Такие предосторожности необходимы, чтобы стоки не попали в питьевую воду.
  • Выгребные ямы необходимо надежно изолировать. Это предотвратит попадание стоков в грунтовые воды и близлежащие водоемы.
  • Выбирая место для туалета, важно учитывать направление ветра и особенности местности, чтобы запах из отхожего места не мешал не только хозяевам, но и соседям. Содержать туалет в чистоте обязательно, дабы он не стал источником неприятного «амбре».
  • В случае если грунтовые воды залегают на глубине менее 2 м, то разрешается устройство туалета на даче только определенных типов: пудр-клозет, биотуалет и химический туалет.
  • Если грунтовые воды находятся на глубине более 2,5 м, то можно построить люфт-клозет или туалет с выгребной ямой.

Обустраивая туалет на даче своими руками, прежде всего, необходимо определиться, как глубоко вода, и какой тип туалета можно построить на участке.

Как построить туалет на даче — инструкция ↑

1. Определяем размеры желаемого туалета

Туалет должен быть не менее 1 м в глубину и 1,5 м в ширину, иначе просто неудобно. Высота не менее 2,2 м. Размечаем участок.

2. Готовим опору для туалета

Ее можно сделать из деревянных или бетонных столбиков. Четыре асбоцементные трубы снаружи обрабатываем битумной мастикой и закапываем на глубину 50-70 см, если считаете такую глубину недостаточной, можете заглубить до 90 см или 1 метра. Трубы на треть заполняем цементным раствором. Внутрь труб вставляем столбы-опоры и по необходимости доливаем цементный раствор, чтобы закрепить их.

Опорные столбики заливаем бетоном

Важно! Бывают туалеты для дачи деревянные, из шифера, металлопрофиля и профнастила, а также кирпичные. Материал для каркаса и отделки подбирается в зависимости от бюджета и пожеланий.

3. Изготавливаем каркас

Его можно выполнить из металлических уголков, сварив из них коробку. Должно быть четыре несущих уголка, каркас крыши и стяжка на уроне стульчака. Именно на эти уголки будем крепить деревянный стульчак.

Можно сбить такой же каркас из деревянного бруса 50х60 мм.

Каркас туалета из металлических уголков
Каркас туалета из деревянного бруса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Изготавливаем корпус туалета

На деревянный каркас можно набить гвоздями доски, плотно пригоняя их друг к другу. Но можно использовать и любой другой материал, например, листы шифера, профнастила или металлопрофиля. Их прикручиваем к дереву саморезами. К каркасу из железных уголков удобней крепить шифер или профнастил.

В задней стенке корпуса можно сделать два отверстия: одно вверху – для вентиляции, забирается сеткой, другое – внизу, чтобы удобней было вынимать емкость с нечистотами. Нижнее отверстие выполняем в виде дверцы на петельках.

Для обшивки корпуса подойдут пиломатериалы, шифер, металлические листы, профнастил

5. Делаем крышу

Крышу выполняем из любого понравившегося кровельного материала: шифера, кровельного железа, дерева. В случае с деревянной крышей, ее необходимо покрыть рубероидом, чтобы внутрь не попадала влага. Делаем ее односкатной, с наклоном к задней стенке.

6. Изготавливаем место для сидения

Сбиваем каркас сидения из деревянных брусков. Переднюю часть каркаса устанавливаем на полу, а заднюю крепим на уголки или деревянные бруски каркаса. Каркас сидения обиваем шлифованными досками. Вырезаем отверстие, как в унитазе. Обязательно очищаем все углы от заусенцев. Занозы в интимных местах нам не нужны. По желанию место для сидения можно окрасить или покрыть лаком.

Место для сидения

7. Навешиваем дверь

Дверь можно сделать деревянной, а можно купить готовую пластиковую. Над дверью, между крышей и началом двери, обязательно нужно сделать отверстие для освещения туалета. Дверь навешиваем на двух петлях, механизм закрывания делаем, как кому нравится. Можно установить защелку, шпингалет или крючок, а можно не слишком хитрый замок. Защелки устанавливаем и внутри туалета, и снаружи.

8. Обустройство

Внутри на стене навешиваем деревянный короб для засыпки. Устанавливаем ведро для туалетной бумаги. Под стульчак ставим емкость не менее 20-30 л для нечистот.

По желанию в туалете можно сделать умывальник. Если размеры позволяют, вешаем умывальник и ставим под него ведро для грязной воды.

Демонстрирующее туалет на даче фото предлагает вариант деревянного туалета с крышей из металлопрофиля, окошко для света не застеклено.

Готовый туалет для дачи
Санитарно-гигиенический объект с выгребной ямой ↑

Устройство туалета с выгребной ямой отличается от пудр-клозета стационарной выгребной ямой. В нее попадают продукты метаболизма, жидкая составляющая частично испаряется, частично просачивается в грунт, а твердая накапливается. Плотную составляющую удаляют из ямы по мере накопления вручную или с помощью ассенизаторской машины.

Такой туалет можно построить только в месте глубокого залегания грунтовых вод.

Схема туалета с выгребной ямой

Очень часто в деревнях не чистят выгребную яму. Когда она заполнена, туалет переносят на новое место. Старую яму просто закапывают. Через несколько лет фекалии перегнивают и могут служить прекрасным удобрением. На старом месте туалет можно строить через 4-5 лет.

Инструкция для постройки туалета с выгребной ямой

1. Определяем место строительства: вдали от колодца, ручья или скважины.

2. Копаем выгребную яму

Глубиной около 1,5 м. Делаем уклон в сторону задней стенки туалета. Если подразумевается в дальнейшем очистка ямы, то дно устилаем щебнем, а стены укрепляем досками. Обрабатываем горячим антисептиком. Еще один вариант: дно и стены утрамбовываем глиной не менее 10см, лучше – 25см.

Копаем выгребную яму

3. Изготавливаем опору

Основание, на котором будет стоять туалет, сбиваем из бруса 100х100 мм. Так как доски будут лежать в земле, то обрабатываем их антисептиком или масляной пропиткой с расплавленным битумом. Закрепляем опору таким образом, чтобы она ни при каких условиях не съехала в яму.

Также основание можно сделать из бетонных плит, например, тротуарного бордюра. В таком случае дополнительная обработка не потребуется.

4. Делаем настил над ямой

Застилаем железобетонными или деревянными балками, оставляя между ними пространство, достаточное для удобного очищения ямы. Настил сбиваем из досок, покрываем их рубероидом.

5. Изготавливаем люк для очистки

Сзади туалета устанавливаем люк. Его крышку тоже обрабатываем антисептиком.

6. Делаем вентиляцию

За задней стенкой туалета прокладываем трубу, исходящую из выгребной ямы. Можно использовать обычную канализационную трубу 100 мм в диаметре. Крепим ее к задней стенке уборной железными хомутами. Труба должна быть ниже уровня пола на 15 см. Поднимаем ее выше крыши туалета на 1 м, накрываем сверху колпаком, чтобы не попадала вода.

7. Устанавливаем корпус туалета на балки

Корпус выполняется точно также, как и в пудр-клозете. Его обустройство тоже идентично.

8. Выполняем отмостку и устраиваем водоотводные каналы

Представленная ниже схема туалета на даче (типа люфт-клозет) показывает расположение необходимых элементов: вытяжки, стульчака, крышки люка, рукомойника, бетонной отмостки, глиняного замка.

Конструктивные особенности пудр-клозета ↑
Конструкция и принцип действия пудр-клозета

Устройство такого туалета отличается от традиционного деревенского туалета: выгребная яма отсутствует, а вместо нее установлена водонепроницаемая емкость, которая опорожняется по мере заполнения. Чтобы предотвратить размножение мух и убрать неприятный запах, после каждого похода в туалет нечистоты «припудривают» золой, торфом или опилками. Отсюда и произошло название – пудр-клозет.

Постройка туалета на даче типа  пудр-клозет  имеет несколько преимуществ: можно располагать рядом с домом или даже под одной крышей с ним, проще технология строительства, не загрязняются грунтовые воды. Заполненная емкость опорожняется в выгребную яму, содержимое которой впоследствии превратится в органическое удобрение для сада и огорода.

Люфт-клозет и его отличия ↑

Такой тип туалетов можно строить только, когда подразумевается очистка выгребной ямы с помощью ассенизаторской машины и производится подогрев ямы, чтобы нечистоты не замерзали. Обычно люфт-клозет устанавливается в доме или рядом с ним. По сути, это усовершенствованный деревенский туалет с выгребной ямой.

Схема туалета типа люфт-клозет

Технология строительства люфт-клозета имеет несколько отличий:

  • Поверхность выгребной ямы выстилают из бетона или кирпича, которые не позволят нечистотам впитываться в грунт.
  • По высоте ямы выполняется глиняный замок толщиной не менее 25 см.
  • Вентиляционную трубу из ямы проводят через вытяжку плиты или печи, работающей на  угле, дровах или другом твердом топливе. Трубы можно использовать керамические или асбоцементные. Если плита работает на газовом топливе, то для прогрева люфт-канала используется маломощный электронагреватель. Вытяжка выгреба должны быть абсолютно герметичной, это обеспечит ее качественную работу.
  • Крышка-люк над выгребом делается двойной. Верхняя — из металла или чугуна, а нижняя – деревянная. Пустое пространство между ними необходимо заполнить сухим утеплителем, например, опилками или минватой.

Строительство туалета на даче займет приблизительно неделю.

Биотуалет — модернизированное сооружение ↑
Биотуалет для улицы — готовое решение

Такой вид туалетов является модернизированным пудр-клозетом.  Единственное отличие в том, что в пудр-клозет засыпают торф или опилки, а в биотуалет – специальные микроорганизмы. Установка туалета на даче дело хлопотное, и купить готовый биотуалет проще. Тем более что они имеют разную форму, можно купить маленький и поставить в доме. Очистка такого туалета намного удобней, чем в пудр-клозете. Единственный недостаток: постоянно необходимо покупать микроорганизмы для очистки. Но зато нечистоты превращаются в органическое удобрение, которое не токсично и может быть использовано тут же, на грядках.


Химический туалет для дачи ↑

Такой туалет отличается от биотуалета только очистителем: он не органический, а химический. Поэтому полученную массу использовать как удобрение нельзя. Более того, нежелательно выливать ее в компостную яму.

Химический туалет

Каждый из описанных типов туалетов имеет свои преимущества и недостатки. Для некоторых существуют ограничения на строительство. Окончательное решение остается за личными пожеланиями и финансовыми возможностями.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *