Стройка 37
Коммуникации

Как самостоятельно провести очистку и дезинфекцию колодца

И только у Бога нет старых колодцев,

Как это бывает у нас.

И кто-то с колодца однажды напьётся

И даже другому подаст.

                                                        А. Борисюк

Наступил  май. А значит, всех нас можно смело поздравить с открытием дачного сезона. Однако к каждой бочке мёда неизбежно полагается увесистая ложка дегтя. И очередное весеннее появление  в колодце мутной воды может вполне претендовать на это малопочтенное звание. Хотите знать, как очистить воду в колодце самостоятельно без лишних денег и валидола? Читайте дальше. Обещаем, будет интересно.

Содержание

  • Видео-советы по очистке воды из колодца
  • Как очистить воду в колодце – полезные советы от наших экспертов
    • Как произвести откачку воды из колодца
    • Очистка и обустройство дна колодца
    • Дезинфекция колодца
  • Как сделать анализ воды из колодца
  • Страшилки о превышении показателей химического состава воды

Видео-советы по очистке воды из колодца ↑

Как очистить воду в колодце – полезные советы от наших экспертов ↑

Каждой весной счастливые обладатели дачных колодцев сталкиваются с одной и той же проблемой – как очистить воду в колодце после паводков и таяния снега. В этом случае, владельцам водопроводов можно только позавидовать. Вот только не во всех дачных поселках проведен водопровод. Но даже, если и проведен, то подача воды либо нерегулярная, либо вообще производится по графику, который не всегда удобен дачнику. Поэтому, даже при наличии водопровода, рачительный хозяин бурит на участке скважину или роет колодец. И, если в колодце мутная вода, то дачный сезон необходимо начинать с его дезинфекции, которая выполняется следующим образом:

  • первая откачка воды из колодца;
  • очистка дна и обустройство дренажа;
  • дезинфекция дна и стенок колодца;
  • вторая откачка, наполнение колодца свежей водой.

Колодец на дачном участке
Как произвести откачку воды из колодца ↑

Откачка воды из колодца обычно выполняется с помощью помпы или электронасоса. Удобно использовать погружные электрические насосы с верхним забором воды отечественного производства, например, «Ручеёк» или «Малыш» (имеются и другие аналоги). Они просты в использовании и имеют достаточную высоту подъёма воды (от 25 до 40 метров). Цена составляет 1200 – 1800 рублей, в зависимости от потребляемой мощности, оптимальной производительности и высоты подъёма воды.

Откачка воды из колодца с помощью погружного насоса

Откачка может понадобиться и в том случае, если есть необходимость углубить колодец. Да и вообще, погружной электрический насос вы можете использовать всё лето для полива непосредственно из колодца или для заполнения поливных емкостей.

Очистка и обустройство дна колодца ↑

Первым делом очищаем колодец от крупного мусора. Если в него попали камни, ветки или мелкие животные, то, конечно же, следует всё это немедленно убрать.

Весной загрязненный колодец

Дно колодца желательно выложить крупной галькой, каменной крошкой, но лучше всего – кремнием. Ещё со школьной поры кремний или кремень мы запомнили как камень для добычи огня. Но, оказывается, не только этим он ценен! С древних времен знахари использовали его целебные свойства, а именно – бактерицидные и антисептические. Следовательно, и для очистки воды из колодца кремний тоже можно использовать. На Руси для получения чистой, прозрачной и «целительной» воды даже внутреннюю поверхность колодцев выкладывали кремнем. Так что, кремневую крошку можно использовать  как фильтр для воды из колодца, что, кстати, и применяется при промышленном изготовлении фильтров для воды.

Кремний окатный для обустройства дна колодца

Дренажная прокладка на дне формируется следующим образом. После очистки, в качестве дренажа или фильтра для очистки колодезной воды, послойно в определенной последовательности укладываются следующие минералы:

  • шунгит или кварц;
  • цеолит или пермутит (искусственные кристаллы цеолита — минерала, используемого для очистки воды);
  • активированный уголь.

Шунгит для обустройства дна колодца

Такую прокладку следует обновлять каждые 5 лет, и делать это лучше летом или осенью.

Интересные факты о шунгите. Он считается целебным камнем. И нам, россиянам, крупно повезло, потому что месторождение этого минерала найдено только в Карелии. Доказано, что шунгит – это единственная в мире порода, содержащая фуллерены (наночастицы углеродного происхождения). Применяя фуллерены, французские специалисты, занимающиеся поиском средств, способствующих замедлению процессов старения и продления жизни, в ходе своих исследований добились увеличения продолжительности жизни животных вдвое.
При взаимодействии с водой шугнит выделяет в неё лечебные комплексы фуллеренов. Вода, обработанная определенным образом шунгитом, излечивает раны и ожоги, аллергические и кожные заболевания, сахарный диабет и заболевания полости рта, а, так же, с успехом применяется в косметологии.

Месторождение шунгита

Не всегда имеется возможность приобрести шунгит и цеолит в достаточном количестве для обустройства дренажа. В таком случае запаситесь хотя бы небольшим количеством этих чудо камней. Если их уложить на дно, например, трехлитровой банки, и налить в неё воды из вашего колодца, то через 30 минут вода будет очищена, и её можно будет пить.

Дезинфекция колодца ↑

После того, как вода будет откачана и сам он будет очищен, проводим дезинфекцию.
Вот как это выглядит пошагово.

  • Шаг №1. Дно колодца нужно залить хлоркой. Вместо хлорки можно использовать хромпик или аналогичные хлорсодержащие вещества.
  • Шаг №2. Оставить на 2-3 суток. За это время колодец наполнится новой водой, а хлор, являющийся летучим веществом, полностью улетучится, не оставляя и следа. Но за время его действия будут уничтожены все болезнетворные бактерии.
  • Шаг №3. После дезинфекции нужно выполнить вторую откачку воды. Вот теперь уже колодец будет очищен наверняка!

Важно! Как рассчитать количество хлорки для дезинфекции? Раствор хлорки готовится из расчета 20-25 мг хлорной извести на 1 литр воды. При дезинфекции чистым хлором его нужно будет в пять раз меньше. Объём воды в колодце просчитайте, исходя из диаметра колодца и высоты воды, которая имеется в колодце. Нетрудно догадаться, что оба этих числа (в метрах) следует перемножить. Так же рекомендуется обработать и стены колодца. Их можно побелить известковым раствором или просто обсыпать сухой извёсткой.

При угрозе эпидемии кишечных заболеваний дезинфекцию воды в колодце рекомендуется проводить хлоркой каждый день. Раствор хлора в таком случае готовится с уменьшенной концентрацией примерно в пятьдесят раз, что будет составлять 2-5 мг на литр воды.

Как сделать анализ воды из колодца ↑

Качество колодезной воды зависит от того, из какого водоносного горизонта она получена. Глубокие слои грунтовых вод, как правило, более чистые. А в верхний водоносный горизонт могут попадать грунтовые воды и воды, образующиеся после таяния снега и содержащие различные вредные примеси. Не будем углубляться в геологию. Нас более интересует химия и биология.

История из детства. В старые добрые времена в деревне средней полосы России воду бабы носили на коромысле из колодца. Это был не просто колодец — это был храм чистой воде. Над колодцем возвышался бревенчатый сруб, а на краю плавал деревянный черпак. Пить можно было, прямо зачерпнув студеной водицы. Она даже в разгар лета была холодной и вкусной! Наверняка, кто-то еще помнит тот вкус детства до сих пор!

В наше время, даже после тщательной дезинфекции и установки природных фильтрующих прокладок, воду из дачных колодцев можно использовать только для технических нужд: полив грядок, мойка фасадов, стирка белья и т.п.

Чтобы пить эту воду, нужно использовать дополнительные фильтры для очистки воды для колодца, благо их сейчас выпускается очень много и с различной степенью очистки. Подобрать «правильный» фильтр лучше всего с учетом химического состава воды, тогда вода из вашего колодца станет не только безвредной, но и сможет стать целебной. Химический и бактериологический анализ воды из колодца следует делать в специализированных лабораториях.

Бактериологический анализ воды стоит от пятисот до восьмисот рублей. Ориентировочная стоимость химического анализа составляет от 1250 до 1680 рублей и зависит от перечня исследуемых показателей, в который входят:

  • показатели кислотности, щелочности, солёности;
  • жёсткость, окисляемость, цветность, мутность и запах воды;
  • минеральный состав — марганец, железо, нитраты, фосфаты, азот.

Для проведения анализа нужно набрать не менее полутора литров воды. Бутылку предварительно следует промыть этой же водой.

Химический анализ воды в лаборатории

Зная химические показатели, можно выполнять доочистку воды от избытка минералов или, наоборот, обогащение воды недостающими минералами. Например, известны случаи, когда в отдельных местностях с определенным составом воды, люди массово приобретают некоторые виды заболеваний, которых, по сути, можно было бы избежать простой фильтрацией воды.

Страшилки о превышении показателей химического состава воды ↑

  • Повышенное содержание железа в воде окрашивает воду в красновато-коричневатый цвет. Мало того, что оно ухудшает вкус воды, оно ещё неблагоприятно воздействует на кожу, способствует аллергическим заболеваниям, а, также, может сказаться на морфологии крови.
  • Повышенные показатели марганца в воде могут оказать мутагенное воздействие на человека. Проявление повышенного содержания марганца можно заметить по специфическому привкусу, а, также, по коричневым пятнам, появляющимся на одежде при стирке.
  • Известковая вода приводит к возникновению подагры, проявляющейся в виде отложения солей в суставах, а, также, почечнокаменной болезни, выражающейся в виде отложения солей в почках.
  • Сульфиды вызывают раздражение кожных покровов, оказывая токсическое воздействие на человека. А сероводород и вовсе – яд для всего живого!

Приведённые страшилки говорят о том, что дополнительная очистка воды из колодца с применением специально подобранных по результатам биохимических анализов воды фильтров для воды из колодца могут избавить вас от разных неприятных болячек. А, значит, вопрос, делать или не делать анализ воды из нашего дачного колодца, должен решаться в пользу «ДЕЛАТЬ!».

Применяйте наши рекомендации. Пишите в комментариях ваши «рецепты» очистки колодезной воды. И будьте здоровы!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *