Стройка 37
Обустройство

Самодельный очиститель воздуха — портативный вариант на батарейках

Воздух в помещении не может быть идеально чистым. Вредную пыльную взвесь и токсины способны выделять даже «безобидные» предметы обстановки. Негативный список дополнит шерсть животных, запах неудавшихся блюд, дым от работы паяльника… Перечень можно пополнять бесконечно, особенно если с приведенными пунктами плохо справляется вентиляция. Средство борьбы есть – очищение или фильтрация воздушной массы, для осуществления которой не обязательно приобретать недешевое заводское устройство. Сделать можно очиститель воздуха своими руками, сэкономив при этом немалую сумму для покрытия насущных нужд семейного бюджета.

Содержание

  • Типы и способы очистки
  • Самодельный очиститель воздуха
    • Процесс изготовления самоделки
    • Как сделать очиститель с увлажнителем

    Типы и способы очистки ↑

    Изобретать велосипед не придется. Все возможные способы удаления загрязнений досконально исследованы производителями бытовых устройств очистки. Изучив их принцип работы можно соорудить личную полезную самоделку.

    Принцип очищения воздуха заключается в улавливании вредных компонентов, промышленные устройства могут к тому же ионизировать состав воздушной массы

    Очищение воздушной массы в помещении выполняют:

    • Простая механическая фильтрация. Действие заключается в задержании крупных взвешенных в воздухе частиц, шерсти животных. Для их улавливания канал приточно-вытяжной вентиляции оборудуется мелкой металлической сеткой.

    Для осуществления механической очистки воздух засасывается в прибор вентилятором, после фильтрации и насыщения полезными ионами и влагой возвращается в помещение

    • Электростатическая чистка. Действует она за счет притяжения частиц с разными зарядами. Положительно заряженная пыль улавливается отрицательно заряженными пластинами устройства. Электростатический фильтр отлично собирает копоть и пыль, но не улавливает органические загрязнители и токсины.
    • Водяная «мойка» воздуха. Функционирует за счет притяжения отрицательно заряженной водой летающих в воздухе вредных молекул с положительным зарядом.
    • Адсорбирующая очистка. Принцип действия ее основан на способности таких веществ, как уголь, сода, эфирные масла, ряд специй и пряностей, поглощать вредные токсичные молекулы порами. Адсорбция сократит содержание веществ с негативным «ароматом», молекул угарного газа, окислов азота и других вредных примесей в воздухе.

    Не будем увлекаться описанием способов очистки, позволяющей избавиться от микроорганизмов, мельчайших распространителей инфекций и микрочастиц. Подобные методы фильтрации воздуха необходимы в лабораториях исследовательских институтов, в хирургических операционных. Рассмотрим вариант, который обязательно найдет применение в быту.

    Самодельный очиститель воздуха ↑

    Для производства несложного устройства очистки с угольным фильтром нужно будет запастись:

    • миниатюрным вентилятором, работающим при напряжении 12 В;
    • батарейкой Крона и клеммой для нее;
    • коробочкой из пластика, размер которой позволит установить внутри нее вентилятор;
    • угольным фильтром.

    Мастеру необходимо будет купить батарейку типа «Крона» на 12 В, вентилятор, угольная фильтрационная пластина, и пластиковый контейнер для корпуса
    Процесс изготовления самоделки ↑

    Коробка будет служить корпусом. Вентилятор необходим для циркуляции очищаемой воздушной массы, батарейка потребуется для питания кулера. Значит, на корпусе нужно сделать отверстия для подсоединения батарейки и для обеспечения свободной подачи на угольный фильтр воздуха, поток которого будет стимулировать вентилятор.

    • Маркером на пластиковой коробке разметим линии будущих пропилов для поступления и для отвода очищенного воздуха на крышке и дне, для подключения питающего элемента в центре нижней грани.

    На нижней грани пластиковой коробки должно быть отверстие для присоединения питающего элемента

    • Аккуратно пропиливаем отверстия по намеченным линиям.

    Отверстия на пластиковой коробке можно пропилить лобзиком или острым ножом

    • Батарейка к вентилятору будет присоединена с помощью клеммы. Повысить надежность контакта лучше припоем.
    • Клемму к вентилятору надо приклеить, после чего проверить работоспособность созданного «узла».
    • Получив подтверждение правильно выполненного подключения, все элементы устанавливаем в корпус-коробку.

    Все компоненты будущего устройства объединяем — самодельный прибор для очистки воздуха почти готов

    • В соответствии с габаритами коробочки вырезаем угольный фильтр. Его нужно уложить поверх вентилятора.

    Осталось только вырезать фильтр и установить его поверх вентилятора

    Вот и готов самодельный очиститель воздуха, на сборку которого ушло минимум времени, не было затрачено особых средств и сил.

    Как сделать очиститель с увлажнителем ↑

    Принцип сооружения аналогичен. Только потребуется более объемный контейнер, в котором отверстие нужно будет сделать лишь под вентилятор и под источник питания. Пропилить надо еще и отверстия под болты, с помощью которых вентилятор нужно зафиксировать в зоне верхней плоскости самодельного устройства. Нижняя часть очистителя будет заполняться водой.

    Вместо батарейки можно использовать 12-вольтовый блок питания, что позволит подключить устройство к стационарной сети. Если воду в очищающем приборе обогатить морской солью, воздух в комнате будет еще и ионизироваться, насыщаться полезными молекулами.

    Схема и принцип работы заводского устройства очищения и увлажнения воздуха: запас воды в поддоне необходимо регулярно пополнять, для ионизации потребуются специальные добавки

    Ориентируясь на уже внедренные в производство технические разработки, вполне можно сделать любое устройство собственноручно. Супер сложного в самодельных приборах для очистки воздуха ничего нет. Все основано на грамотном применении законов физики, на усердии, трудолюбии и умении пользоваться инструментами.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *