Стройка 37
Отопление

Экраны для радиаторов отопления

На сегодняшний день магазины просто переполнены современными радиаторами отопления. И если в вашем доме или квартире установили новые и красивые батареи, вряд ли они смогут разнообразить ваш интерьер.

Исключением являются алюминиевые радиаторы ( подробнее), которые благодаря своему внешнему виду и дизайну могут гармонично вписаться в пространство практически любой квартиры.

Для остальных моделей радиаторов можно использовать экраны для радиаторов, с помощью которых можно изменить дизайн и внешний вид батарей.

 

 

Декоративные экраны для радиаторов отопления производятся из разных материалов. Самые популярные — металл, дерево или МДФ.

Каждый из этих материалов имеет как достоинства так и недостатки. Выбирать материал и форму вашего экрана, следует исходя из типа батарей, способа подключения и еще ряда факторов.

Экраны для батарей отопления — металлические.

Металлический экран для радиатора — дешевый, но довольно функциональный способ украсить батарею отопления, сделав ее намного привлекательней.

Они изготовлены из листового металла (толщина до 1 мм), покрыты эпоксидной краской разного цвета, самый популярный цвет — белый. Металлические экраны могут закрывать как часть батареи, так и всю полностью, поэтому из делят на 3 вида: без боковин, с одной боковиной и с двумя боковинами.

Выбор вида зависит от типа подключения ваших батарей — для радиаторов с нижним подключением подходят все варианты, а для бокового подключения вариант с двумя боковинами исключен.

 

Деревянные декоративные экраны для радиаторов.

Более дорогие, при этом, более привлекательные в плане дизайна — деревянные панели для батарей появились на свет самыми первыми. Такими панелями зашивали системы отопления любых типов, например — трубчатые радиаторы.

Деревянные панели производятся из качественной и долговечной древесины, после чего их покрывают лаком или красят в разнообразные цвета. Благодаря простоте обработки дерева, панелям можно придать разнообразную и красивую форму.

Панели для батарей из МДФ.

Наверное самый большой простор для украшения и декорирования дают панели из МДФ. Их изготавливают из перфорированных панелей обрамленных декоративной рамкой, что позволяет недорого и быстро поменять стиль комнаты без лишних переделок. Эти экраны подходят для любых видов систем отопления, от биметаллических (читаем тут) до чугунных радиаторов (читаем тут) советского производства.

Самый привлекательный вариант — металлические панели, так как металл меньше всего подвержен деформации и самый долговечный. Металлический декоративный экран не препятствует теплообмену, потому что выполняется из перфорированного металла, который позволяет воздуху свободно циркулировать между отопительной системой и пространством помещения.

 

Конечно, выбор того или иного экрана для радиаторов отопления зависит прежде всего от финансовой возможности, но я надеюсь, что эта статья поможет вам хоть не много в таком не легком деле, как выбор декоративного экрана для радиаторов отопления.

На этом все, до встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы и дополнения можете писать в комментариях или на странице обратной связи.

Посмотрите видео — Экраны из МДФ на батареи отопления:


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *