Стройка 37
Сантехника

Лучший способ сделать загородную канализацию

Для создания комфортного проживания в загородном доме хозяевами основной нажим делается на обустройстве отопления, водопровода, электроэнергии, свежего воздуха. При этом частенько не берут во внимание такую важную

деталь комфорта — канализация.

 

А ведь это первое о чем надо подумать начиная строительство дома. Ведь от качества канализации в частном доме будет зависеть комфорт не только Ваш, но и ваших гостей. Наружная канализация по качеству выполненных работ не должна уступать внутренней канализационной системе.

Для этого нужна автономная канализация, и количество загрязняющих элементов в ней не должно превышать допустимые нормы. То есть, вода будь она из кухни, ванны, душа или туалета, пройдя очистную систему должна быть выведена с участка, не создавая неудобств ни Вам, ни соседям, ни тем более окружающей среде, не зависимо от времени года.

Именно эту проблему, по очистке стоков из канализационной системы, поможет решить Устройство Глубокой Биологической Очистки например: Астра, Топас. Почти все, любое очистное сооружение называют септиком. На деле это не так. И септик не всегда лучший выбор для канализации частного дома. Хороший специалист по монтажу автономной канализации разъяснит чем аэробный способ очистки отличается от анаэробного.

Проще говоря чем УГБО лучше даже самого дорогого септика. Казалось бы, продажа септиков должна упасть. Но нет. Так в чем же может быть дело? А все дело в том, что цена на септики меньше чем на УГБО. Но на этом преимущества заканчиваются. Так как при устройстве септика Вам придется делать фильтрационное поле для доочистки, что обходится не дешево. Давайте сравним плюсы и минусы устройств глубокой очистки и септиков.

УГБО

Достоинства:

  • очищает стоки на 98%;
  • отсутствие запаха;
  • очищенную воду можно лить прямо на грунт.

Недостатки:

  • требуется электроэнергия;
  • высокая цена.

Септик:

Плюсы:

  • стоимость;
  • конструкция простая.

Минусы:

  • требуется дополнительное поле фильтрации;
  • очищает на 70;
  • частый вызов ассенизаторов;
  • доп.затраты.

Как видите, преимуществ у септика меньше. И сэкономив 20000 Вы получаете постоянные траты на ассенизаторскую машину, которые придется вызывать. Ведь согласно требованиям СанПиН, сточные воды, очищенные до 75% должны проходить доочистку.

 

Так, что вряд ли соседи обрадуются, если Вы начнете для отведения стоков использовать дренажную канаву. Да и самим не очень приятно, когда на участке находится колония микробов. Конечно можно сказать, что септик имеет одно существенное преимущество — энергонезависимость. Но сейчас у многих владельцев загородных дом или дачи есть дополнительный источник электропитания.

Кроме того, все современные установки глубокой биологической очистки дают возможность зимней консервации, а при отключении энергии они автоматически переключаются на режим септика. Поэтому использовать устройства глубокой биологической очистки для загородной канализации выгоднее, как с экономической точки зрения, так и практической.

Не дорогая канализация загородного дома с использованием септика, в дальнейшем может обойтись дороже из-за затрат на обслуживание. А выгода от аэробной биологической очистки на лицо. Именно к таким УГБО относятся установки Астра и Топас.

Видео: НАРУЖНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Преимущества автономной канализации Топас.

Если Вам нужна эффективная канализация загородного дома присмотритесь к автономной канализации серии Топас. Установив ее Вам не придется прибегать к дополнительным расходам типа: покупка бактерий для канализации, услуги ассенизаторов.

Надо просто соблюдать правила по эксплуатации, да иногда заглядывать под крышку, что бы проверить — работает ли станция. Стоимость такой канализации напрямую зависит от количества проживающих людей.

Стоки очищаются в несколько этапов. В приемной камере происходит первый этап очистки, затем с помощью дренажного насоса они переходят в аэротанк. Здесь при помощи активного ила происходит окисление органических соединений. Во вторичном отстойнике происходит разделение вода и ила, который от собственного веса оседает на дне.

После чего ил поступает обратно в аэротанк, для повторного использования, а вода получается чистая, без запаха, примесей и ее можно использовать для полива.

Фирмы занимающиеся монтажом устройств типа Топас, Астра, предлагают два варианта установки: шеф-монтаж и установка под ключ.

Шеф-монтаж подразумевает под собой то, что к Вам приезжает только один специалист для подключения, регулировки и запуска автономной канализации Топас или Астра. А все трудоемкий работы Вам придется провести самостоятельно. Это земляные работы, опустить септик и произвести предварительную и окончательную засыпку. Схема мотажа предоставляется фирмой.

При монтаже станции Топас под ключ все работы по монтажу и установке фирма берет на себя. И между прочим, Вам не придется отводить под канализацию большой участок двора, хватит двух квадратных метров.

 

Вывод:

Купив очистную систему типа Топас и потратив на нее немного больше чем на обычный септик, Вы получаете солидную экономию при эксплуатировании и возможность избежать неудобства которые могут возникнуть при эксплуатации простого септика. А срок эксплуатации у станции Топас — 50 лет.

Средние цены на канализацию для загородного дома Топас и Астра такие:

Топас — цена от 80000 до 190000 в зависимости от модели. Установка — от 16000 до до 30000 так же зависит от модели.

Астра — от 58000 до 150000 рублей. Монтаж — 19000 — 30000 рублей, шеф-монтаж: от 7000 до 12000 руб.

И помните, что с такой канализацией Вы не загрязняете почву на своем участке.

До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

Посмотрите видео: Вопросы по подбору автономной канализации ТОПАС


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *