Стройка 37
Сантехника

Устройство септика из бетонных колец

Обустройство канализации в частном доме предполагает и наличие септика. В принципе его можно сделать из любого материала, например из кирпича, блоков или купить готовый пластиковый. Но при устройстве септика из

бетонных колец, можно значительно сэкономить.

Бетонные кольца стоят дешевле, не требуют дополнительной отделки, а круглая форма исключает забивание углов и выдавливание стенок грунтом. Септик же, например, с кирпичными стенами потребует дополнительного оштукатуривания перед началом эксплуатации.

Для того, чтобы смонтировать септик из бетонных колец не нужно быть профессиональным строителем, нужен только автокран и пара помощников. Так что этот вариант считается самым простым и долговечным.

Для строительства септика из бетонных колец понадобиться наличие автокрана или манипулятора и желательно экскаватора. Перед тем, как начинать монтировать септик своими руками, необходимо выбрать для него место и сделать проект.

Для этого нужно обратиться в свою обслуживающую компанию, специалисты компании помогут с определением места и сделают проект.

Выбираем место под септик

При выборе места необходимо учитывать некоторые факторы:

  • расстояние от дома до септика 5 и более метров;
  • расстояние до точки водозабора минимум 30 метров.

Так же не стоит забывать и про соседей, смонтировав септик под их окнами можно испортить с ними отношения и нажить неприятности. Еще один нюанс который нужно учитывать — чем дальше от дома находится септик, тем меньше становится его полезный объем. Так как каждый метр трубы с уклоном забирает примерно 2 см от глубины резервуара.

При выборе места обращаем внимание на рельеф участка, если септик будет в низине, его будут заливать дожди и паводковые воды. Важно, чтобы к септику была возможность беспрепятственно подъехать, это требуется как для спецтехники при монтаже, так и машины ассенизатора для откачки.

От особенностей грунта зависит фильтрация стоков и схема септика. Так например, если на участке в грунте есть слой гравия — Вам повезло.

Видео: Септик своими руками

Но это большая редкость, и фильтрационный слой придется сделать самостоятельно. Для того, чтобы определиться с видом септика, нужно ознакомиться с принципом их работы.

Виды и принцип работы септиков

По принципу работы септики можно разделить на два вида:

 

  • Накопительный;
  • Переливной.

 

Чем же они отличаются друг от друга и каковы их особенности?

Накопительный септик

Этот вариант по принципу работы похож на обычную выгребную яму. Это большой резервуар, в котором стоки разделяются на легкие и тяжелые — тяжелые оседают на дно, а легкие остаются сверху. Так как стокам из такой емкости некуда деваться, то и делать ее придется глубокой (учитывая уровень грунтовых вод) или сделать несколько таких емкостей.

Выглядит такой септик просто — забетонированное дно, затем бетонные кольца и сверху плита с люком. Все стыки в кольцах должны быть герметичны. После наполнения накопительного септика, его содержимое откачивается.

Переливной септик

Такой септик может состоять нескольких резервуаров. Один работает как накопитель стоков, а второй как фильтр. Работает септик следующим образом — попав в первый резервуар, канализационные стоки разделяются на фракции.

Жидкая составляющая перетекает во второй резервуар и пройдя через слой гравия и песка впитывается в землю. Можно использовать и три резервуара. В этом случае первые два будут работать как накопительные, а последний фильтровать.

Такой вид септика делает более глубокую очистку стоков. Емкости соединяются между собой пластиковыми трубами и оснащаются вентиляцией. Для увеличения эффекта можно добавить в септик специальные бактерии, в накопительном септике бактерии не будут эффективны.

Подготовка к монтажу септика — земляные работы

Если к выбранному под септик месту не может подъехать экскаватор, копать яму придется в ручную. Земляные работы лучше начинать с траншеи от дома до септика. Так будет легче скорректировать уклон трубы и контролировать глубину ямы.

Уклон не должен быть слишком сильным, понятие — чем круче, тем лучше — здесь не работает. При слишком сильном уклоне, воде будет стекать быстрее твердых масс и образуется засор. Оптимальный уклон 1 — 2 см на один метр трубы.

Трубы необходимо будет просыпать слоем песка минимум 15 см. Это необходимо для того, чтобы их не раздавило грунтом. Яма копается с расчетом,  чтобы к установленным кольцам можно было добраться с любой стороны для гидроизоляции.

Установка бетонных колец

Кольца монтируются с помощью автокрана, конечно можно это сделать это и вручную, но такой процесс очень трудоемкий. Первое кольцо устанавливается на бетонное дно будущего септика. Установка производится на цементно — песчаный раствор.

Все последующие кольца устанавливаются так же с применением раствора. После монтажа всех колец в соответствии с проектом, сверху на раствор кладется бетонная плита с люком. Для полной герметизации септик с наружной стороны покрывается слоем гидроизоляции, что не позволит дождевой и паводковым водам попадать внутрь резервуара.

В случае с переливным септиком, дно второй емкости засыпают гравием. Теперь остается только установить естественную вентиляцию, засыпать пространство между кольцами и грунтом, подсоединить канализацию и пользоваться.

Если септик смонтирован правильно, он не будет создавать проблем своим хозяевам.

До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

Посмотрите видео: септик из бетонных колец без крана


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *