Стройка 37
Стройка и ремонт

Как и чем утеплить плоскую кровлю?

Утепление плоской кровли – наиважнейшая задача, с помощью которой можно значительно сократить теплопотери и, следовательно, расходы на электроэнергию. Кроме этого, теплоизолирующий слой препятствует появлению конденсата, что позволяет в разы увеличить срок безремонтной эксплуатации кровли. Но и это еще не все! Благодаря утепленной крыше в помещениях, расположенных непосредственно под ней, создается благоприятный микроклимат.

Содержание

  • Виды утеплителя для плоской кровли
  • Устройство плоской кровли
    • Монтаж минераловатных плит на плоскую кровлю
    • Настил пароизоляции
    • Укладка минераловатных плит
    • Какие минераловатные плиты лучше всего использовать для плоской кровли
  • Утепление плоской кровли экструдированным пенополистиролом
    • Укладка гидроизолирующего слоя
    • Монтаж пенополистирольных плит
    • Обустройство разделительного слоя
    • Укладка финишного покрытия

    Виды утеплителя для плоской кровли ↑

    • минеральная вата на базальтовой основе (например, Техноруф 45 или Техноруф 60 от компании «ТехноНиколь»), которую можно использовать  и без защитной стяжки.
    • экструдированный пенополистирол (пенопласт) идеален для эксплуатируемых крыш. Он отлично поглощает звуки, но горюч и не рекомендуется для утепления мягких кровель.
    • пенополиуретан – отличный вариант для теплоизоляции кровли. Идеально наносится, не горюч, не образует швов и зазоров.
    • эковата – утеплитель, изготавливаемый из целлюлозы и обработанный антипиренами, которые превращают легко воспламеняемый материал в негорючий. В магазинах и на строительных рынках ищите марки Эковата, Ecowoolи Юнизол.
    • пенобетон – новый материал, который по своей монолитности и долговечности напоминает бетон, а по структуре и весу – пену. Идеальный способ утеплить плоскую крышу и не создать при этом весомой нагрузки на несущие конструкции.

    Устройство плоской кровли ↑

    Так называемый «пирог» плоской кровли состоит из следующих слоев:

  • несущее основание (бетон, металлический профиль)
  • пароизоляция
  • теплоизолирующий слой
  • гидроизоляция
  • Утепление традиционной кровли минеральной ватой — популярный способ. Утеплитель в этом случае укладывается под слой гидрозиоляции

    Последовательность слоев может быть и иной, если планируется обустройство инверсионной кровли. В этом случае «пирог» будет выглядеть следующим образом:

  • несущее основание
  • гидроизоляционная мембрана
  • утеплитель
  • слой геотекстиля или другого материала со схожими характеристиками
  • слой щебня
  • финишное покрытие
  • Как видно, инверсионная кровля тяжелее традиционной и слой утеплителя в ней расположен над слоем гидроизоляции. Такой вариант кровли подходит для тех зданий, к которым предъявляются высокие требования к пожарной безопасности. И даже не смотря на то, что слой гидроизоляции на таких кровлях, как правило, выполняется из горючих материалов, расположенные под ним минераловатные плиты, выполняют роль своеобразного барьера для огня. Таким образом, конструкция крыши оказывается полностью пожаробезопасной.

    Важно, чтобы устройство плоской кровли – утепление имеется ввиду, производилось с учетом тех нагрузок, которые могут возникнуть во время эксплуатации. Так, например, для эксплуатируемых крыш слой теплоизоляции должен быть и толще и прочнее.

    Монтаж минераловатных плит на плоскую кровлю ↑
    Настил пароизоляции ↑

    Основанием для монтажа базальтовых минераловатных плит служат либо железобетонные конструкции, либо металлический профилированный лист. Вне зависимости от того, какой тип основания имеет здание, сначала производят укладку пароизоляционного слоя, который препятствует проникновению под крышу водяного пара. Если данный этап пропустить, то со временем минеральная вата накопит в себе влагу и перестанет играть роль утеплителя, а уложенный сверху нее слой гидроизоляции «пойдет» волдырями.

    Для пароизоляции плоской кровли обычно используют либо классический полиэтилен, либо специальные наплавляемые материалы, такие, как битум и полимербитум. Второй вариант надежнее и эффективнее, поскольку в такой пароизоляции нет швов и она очень прочна на разрыв.

    Важно: слой пароизоляции должен укладываться не только на горизонтальные поверхности, но и на вертикальные. Заводить пленку или битум нужно чуть выше того уровня, где будет располагаться утеплитель.

    Укладка минераловатных плит ↑

    Утеплитель для плоской кровли, в данном случае базальтовые плиты, укладывается в один слой, но иногда, если того требует сделанный заранее расчет толщины, строители могут усилить теплоизоляцию дополнительным слоем из более тонких, но от этого не менее прочных минераловатных плит. Такое решение принимается на абы как, а исходя из географического расположения объекта, средних температурных и влажностных показателей в зимний период времени, а также предназначения здания.

    Минераловатные плиты очень легкие и укладка их не составляет большого труда. Главное — надежно закрепить плиты

    Для крепления плит к основанию используют либо телескопические дюбели, либо битум.

    Первый вариант логичнее использовать тогда, когда в качестве основания выступает профлист, так как крепить плиты к железу лучше всего механическим способом. Кроме этого крепление с помощью дюбелей намного дешевле даже в том случае, если монтаж плит производится на бетон. Правда, дюбели для бетона стоят чуть дороже, да и возиться с ними дольше.

    При механическом способе крепления минераловатных плит слой гидроизоляции крепится точно так же, то есть на дюбели. Насчет герметичности кровли в этом случае можно не беспокоиться, так как широкая шляпка дюбеля не может проткнуть гидроизоляцию.

    Важно: если выбран механический способ крепления минераловатных плит, тогда слой пароизоляции должен выполняться из наплавляемых материалов, ведь только в этом случае отверстия, образованные при забивании дюбелей в основание, смогут самостоятельно затянуться.

    Приклеивание на битум – достаточно трудоемкий и дорогой процесс и рекомендуется он при укладке минеральной ваты на бетонное основание. Технология же в этом случае такова: на основание наносится слой битума, поверх него укладывается плита. Процедура повторяется до конца кровли. Если есть необходимость в укладке второго слоя утеплителя, то битумом промазывается первый слой, а плиты монтируются « в разбежку», то есть таким образом, чтобы плиты верхнего слоя перекрывали собой стыки плит нижнего слоя. Поверх минеральной ваты на битум укладывается гидроизоляция.

    Какие минераловатные плиты лучше всего использовать для плоской кровли ↑

    Не каждый тип минераловатных плит подойдет для плоской кровли. Важно, чтобы утеплитель имел такую прочность, чтобы он мог спокойно выдерживать как нагрузки во время эксплуатации, так и нагрузки во время монтажа, ведь строители будут по нему ходить. Можно сделать стяжку по слою утеплителя, которая распределит нагрузку и создаст жесткое и прочное основание для настила гидроизоляции. Но какой бы ни была стяжка – сухой из шифера или асбеста или мокрой – она в любом случае значительно утяжеляет конструкцию кровли.

    Выходом из сложившейся ситуации могут стать высокопрочные минераловатные плиты от ТехноНиколь, которые изготавливаются с применением гофрировщика- подпрессовщика, укладывающего волокна и по-горизонтали, и по-вертикали.

    Утепление плоской кровли экструдированным пенополистиролом ↑

    Рассмотрим еще один вариант утепления плоской кровли, который используется для теплоизоляции крыш инверсионного типа.

    Утепление кровли инверсионного типа предполагает укладку утеплителя поверх гидроизоляционного слоя
    Укладка гидроизолирующего слоя ↑

    Основание инверсионных крыш должно иметь небольшой уклон для стока воды и гладкую поверхность. Устроить это можно при помощи бетонной стяжки. Именно на нее и укладывается гидроизолирующая мембрана из наплавляемого материала. Монтируется она точно так же, как и в случае с пароизоляцией для традиционной кровли, то есть с заходом на вертикальные стенки кровли.

    Монтаж пенополистирольных плит ↑

    Пенополистирольные плиты оснащаются щелевыми замками, однако для наибольшей защиты их от проникновения влаги, все стыки необходимо обработать строительным скотчем. Процесс укладки пенополистирола очень прост, главное помнить, что второй слой (если в нем есть необходимость) должен монтироваться в разбежку.

    Пенополистирольные плиты достаточно большие и чтобы во время укладки они не повредились, необходимы надежные руки помощника
    Обустройство разделительного слоя ↑

    Следующим слоем будет геотекстиль, который позволит защитить нижние слои кровли от механических повреждений и загрязнений. Поверх геотекстиля выполняется балластная засыпка гравия или щебня толщиной не менее 5 см, а для дренажа можно использовать профилированную мембрану, уложенную между геотекстилем и засыпкой.

    Укладка финишного покрытия ↑

    В качестве финишного покрытия может выступать и тротуарная плитка, и асфальтобетон, и пенобетон, и даже газонная трава. В последнем случае на щебень необходимо уложить еще один слой геотекстиля, а поверх него отсыпать грунт толщиной около 15-20 см. Высаживать можно как многолетние травы, так и цветочные культуры.

    Утепление плоской кровли – задача не из легких, но выполнив ее на твердую пятерку, можно быть уверенным, что в здании будет тепло и комфортно. Правда, для большей надежности стоит утеплить еще и стены.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *