Стройка 37
Отопление

Как повысить эффективность системы отопления

Здравствуй дорогой читатель блога СтройДом. В этой статье продолжаем начатую тему о системе отопления частного дома своими руками.

Мы уже знаем как работает система отопления, поговорили о том, какой тип системы выбрать теперь поговорим о том как повысить эффективность системы отопления. Так, что же  надо сделать, чтобы эффективность нашей системы отопления была выше?

Нам необходимо, чтобы теплоноситель внутри системы двигался в нужном нам направлении и в нужном количестве с большей скоростью, при этом отдавая больше тепла.

Короче жидкость в системе должна двигаться быстрее не только по трубопроводу, но и по батареям подключенным к нему. Поясню принцип работы на примере двухтрубной системе отопления нижней разводки.

Для того, чтобы вода поступала в батареи отопления подключенные к трубе, надо в конце этой трубы подачи сделать тормоз, то есть увеличить сопротивление движению. Для этого на конце трубы (измерение нужно вести от входа в крайний радиатор) устанавливаем трубы меньшего диаметра.

Для того, чтобы переход был плавным необходимо устанавливать трубы в таком порядке: Если вход в радиатор 20 мм( стандарт для батарей нового образца), значит труба подвода( отвод для радиаторов отопления, расположенных вдоль системы) должна быть не менее 25 миллиметров.

 

Затем труба плавно, через 1-2 метра переходит в трубу диаметр которой равен 32 миллиметра, далее по такой же схеме — 40 миллиметров. Все остальное расстояние системы или ее крыла будет составлять труба подачи диаметром 40-60 мм или больше.

В это случае, когда котел включен, теплоноситель начинает движение по системе отопления и встретив на своем пути сопротивление, начнет двигаться и в другие всевозможные направления ( в радиаторы), выравнивая общее давление.

Мы таким образом увеличили эффективность работы подающей трубы и первой половины системы отопления. А что же происходит в другой половине нашей системы отопления, которая является как бы отражением трубы подачи?

А раз это зеркальное отражение, то и процессы в ней происходят с точностью до наоборот: в подающей трубе обратки давление уменьшается( за счет понижения температуры жидкости и увеличения диаметра трубы) и появляется эффект всасывания, помогающий начальному давлению в трубе подачи увеличить скорость движения воды не только в трубопроводе, но и в батареях отопления.

Вот мы и разобрались, как повысить эффективность системы отопления. Повысив эффективность системы отопления вы не только сделаете свой дом теплее, но и сэкономите не мало средств на отоплении.

Я же на этом заканчиваю, в следующей статье я расскажу вам  как собрать эту систему отопления своими руками.

Подписывайтесь на обновления блога и узнавайте о новых статьях первыми.

Всего доброго и до встречи на страницах сайта. Удачи и тепла вашему дому.

 

Улыбнись:

Дама звонит электрику.
— Я просила Вас зайти починить звонок!
— А я был у Вас.
— Но я никуда не выходила.
— Я пришел, позвонил, мне никто не открыл, я и ушел.

———————————————————————-

Хозяйке на заметку.
Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *