Стройка 37
Отопление

Установка электрического водонагревателя

Привет всем читателям блога СтройДом.

Установка электрического водонагревателя своими руками как показала практика — дело не очень сложное. Как его установить можно узнать и из инструкции прилагаемой к прибору.
Но к любой инструкции не помешали бы небольшие комментарии и дополнения.

Итак тема нашего разговора — установка электрического водонагревателя. Главное достоинство проточных водонагревателей в том, что они очень компактны. А недостатком является — большое потребление электроэнергии (от 5 до 30 кВт).

При установке электрического водонагревателя скорее всего потребуется подведение отдельной электропроводки от распределительного щитка и отдельной защитной автоматики.

Тип кабеля и площадь сечения его жил подбирается в зависимости от номинальной мощности нагревательных элементов водонагревателя. Кабель, как правило используется марки ПВС 3×4.

 

Он позволяет выдерживать нагрузку до 9,2 кВт и силу тока до 40 А, при напряжении 220 В. Монтаж накопительного электрического водонагревателя, стоит рассмотреть более детально.

После того как были произведены все предварительные работы ( включая заземление и установку механического фильтра очистки на подводе воды ), в стене сверлятся отверстия для анкеров.Крепим анкерные крюки в стене.

Так как объем бака выбранного электрического водонагревателя составляет 100 литров, расстояние от защитной крышки до ближайшей поверхности должно составлять не менее 50 см. Помните, что для обслуживания водонагревателя расстояние от защитной крышки до ближайшей поверхности в направлении оси съемного фланца должно быть не менее 30 см для моделей от 5 до 80 литров и для моделей 100-150 литров не менее 50 см.

Желательно устанавливать водонагреватель как можно ближе к месту использования горячей воды, это поможет сократить потерю тепла в трубах. Установку водонагревателя производите точно в соответствии с его конструкцией. Горизонтальные и вертикальные патрубки располагайте именно так, как рекомендует производитель данной модели водонагревателя.

Следите, чтобы монтаж крюков на стене исключал самопроизвольное перемещение по ним водонагревателя. В качестве водоизолирующих материалов можно использовать лен, ленту ФУМ (лента из фторопластового уплотнительного материала — для уплотнения резьбовых соединений из любых материалов ) и т.п.

Не рекомендуется использовать электрический водонагреватель без предохранительного клапана, или использование клапанов от других производителей. Установка предохранительного клапана — важный момент монтажа водонагревателя.

 

Подключение прибора к водопроводной системе лучше производить с помощью современных трубопроводов (металлопластик, полипропилен, сшитый полиэтилен и т.д. ). А монтаж водопроводных сетей должны производить квалифицированные специалисты.

Заполнение бака водой: если водонагреватель установлен в местах , не оборудованных водопроводом, допускается подача воду в прибор из вспомогательной емкости, которую следует размещать на высоте не менее 5 метров от верхней точки электрического водонагревателя, или использовать насосную станцию.

 

Если модель водонагревателя не оборудована сливным патрубком, для более легкого обслуживания прибора рекомендуется установить сливной вентиль. При давлении в водопроводе более 6 бар, на входе перед электрическим водонагревателем, следует обязательно поставить редуктор для снижения давления воды.

Для включения электрического водонагревателя достаточно просто вставить вилку в розетку и установить ручку терморегулятора на температуру выше 35 градусов. Но прежде убедитесь, что бак заполнен водой. Розетка , в которую подключается водонагреватель, должна иметь клемму заземления и располагаться в месте, защищенном от влаги.

Ну вот мы и разобрались в том как установить электрический водонагреватель. Надеюсь, что данная статья поможет вам и будет служить как инструкция по установке водонагревателя.

А на сегодня все, до свидания. Удачи и до встречи на страницах сайта.

Хотите читать новые статьи первыми, тогда подписывайтесь на обновления блога.

 

Улыбнись:

На Новый год буду аналитиком!

Буду следить: а у всех ли налито?

——————————————-

На корпоративе с начальницей все фотографировались.

Еще бы, фото со змеей — хит сезона.

 

И посмотри интересное видео про аттракционы:

 


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *