Стройка 37
Дизайн

Фото-примеры оформления ванной комнаты плиткой: выбор стиля и материала, идеи отделки

Трудно спорить с тем, что красиво и со вкусом оформленная ванная комната является одним из главных украшений любого дома или квартиры. Ведущую роль в оформлении ванной играет плитка. Она, как и одежда для человека, должна быть практичной, модной и красивой. Так как ванная комната это, прежде всего, место для оздоровления и отдыха, именно кафельная плитка – самая подходящая «одежда» для ее облицовки. Она прочная, твердая, негорючая, выдерживает тяжелые массы, защищает пол и стены от губительного действия влаги, перепадов температур и химических веществ. Кроме того, с ее помощью можно воплотить самые фантастические дизайнерские решения (ниже  приведены фото-примеры оформления ванной комнаты плиткой).

Содержание

  • Стиль интерьера ванной комнаты
  • Виды и размеры плитки для ванной
  • Цвет облицовочной керамики
  • Декоративные дополнения и элементы
  • Видео-каталог: идеи оформления

Стиль интерьера ванной комнаты ↑

Коллекцию плиток выбирают в зависимости от стиля. Ванную комнату можно оформить в стиле модерн, кантри, хай-тек, арт-деко, русском или восточном стиле.

Оформление ванной в стиле арт-деко

Выбор стиля предопределяет дальнейший выбор освещения, сантехники, плитки.

Уютная ванная в классическом стиле

Для классического направления характерны спокойные пастельные тона кафеля, его геометрические формы, декорирование с использованием элементов античной архитектуры.

Ванная комната, оформленная в стиле кантри

Если в квартире стиль оформления – модерн, для ванной точно подойдет разноцветная плитка ярких цветов, которая создаст настоящую атмосферу праздника.

Ванная комната в стиле модерн создает настоящую атмосферу праздника в доме
Необычные аксессуары из металла и стекла прекрасно дополняют оформление ванной

Если при оформлении квартиры или дома используются дерево и камень, для ванной следует подобрать кафельную плитку с состаренной (потертой) поверхностью, имитирующей природные материалы.

[include id=»1″ title=»Реклама в тексте»]

В последние годы набирает популярность английский стиль,  в котором ванная комната уютная, нестандартная и оригинальная.

Оригинальная ванная в английском стиле
Виды и размеры плитки для ванной ↑

Ванная – единственная комната в доме, где плиткой облицовывают и пол, и стены. Поэтому плитка для ванной бывает двух видов – напольная, а также для облицовки стен.

Пол подвергается значительно большему воздействию, чем стены. На него устанавливают тяжелые предметы – шкафы, тумбы, ванна, часто падают довольно увесистые вещи, и, наконец, по нему мы ходим. Поэтому на пол ванной комнаты рекомендуется класть плитку, обладающую плотной структурой, минимальной пористостью и водопоглощающими свойствами. В случае, если по каким-то причинам вода прольется на пол, покрытие не пропустит ее, вы не зальете соседей, и кроме того, сама плитка не пострадает. Отличительным качеством напольной плитки является эффект противоскольжения, который снижает риск поскользнуться на мокром полу.

Напольная плитка может быть чуть темнее стен, но должна сочетаться по оттенку

По цвету напольная плитка может быть чуть темнее стен, но должна сочетаться по оттенку.

Красивая ванная, облицованная мозаикой

Для облицовки стен чаще всего используется глазурованная плитка, которая имеет различные оттенки цветов, декоративный рисунок, блеск. По форме чаще всего она бывает в виде квадрата или прямоугольника, но в вариантах художественного дизайна используются более сложные формы: шестигранники, восьмигранники, ромбы и др.

Размер плитки также является определяющим параметром и бывает от мозаичного до 70х70см и более. Нужно учесть, что малоформатная плитка уменьшает визуально пространство. Крупные одноцветные плитки создают зрительно эффект цельной поверхности. Здесь есть свои нюансы: в небольших ванных комнатах плитку укладывают по вертикали и, напротив, в больших – по горизонтали.

В небольших ванных для зрительного увеличения помещения плитку укладывают по вертикали

Так, при помощи дизайнерских приемов пространство помещений либо приобретает четкие границы, либо раскрывается.

Цвет облицовочной керамики ↑

Цвет плитки в ванной задает настроение помещению, увеличивает его зрительно или уменьшает.

Сочетание «светлая стена-темная стена» увеличивает зрительно комнату

Лучше всего для ванной подходит плитка светлых тонов: нежно-голубой, бежевый или салатовый оттенок.

Белый со светло-салатовым — отличное освежающее сочетание цветов плитки для ванной

Кроме этих цветов в последнее время стали популярными оранжевый, фиолетовый, красный с цветами. Никогда не теряет популярность чисто белая, солнечно желтая, спокойно синяя, комфортно зеленая плитка. Неординарные натуры могут оформить ванную в минималистичном черном цвете.

Оформление ванной в черном цвете в сочетании с белым — вариант для неординарных натур

Ванная получится стильной, если сочетать несколько цветов (но не более 3-х). При этом не обязательно комбинировать светлый верх и темный низ, можно сделать и наоборот – светлый низ и темный верх, или же оформить различными вертикальными комбинациями.

Декоративные дополнения и элементы ↑

Для создания красочного и уютного пространства были придуманы декоративные элементы: декоры, мозаика, фризы, панно, бордюры.

[include id=»2″ title=»Реклама в тексте»]

Декоры способны оживить однотонную плитку в ванной. Их укладывают на определенном расстоянии друг от друга, привнося особую изюминку в общее оформление ванной. Декоры бывают выпуклые, гладкие с рисунками и узорами, а также функциональные – с полочками, крючками и подставками.

Бордюры служат своего рода плинтусами между рядами плиток различного цвета. При помощи бордюра можно также разграничить пространство ванной на зоны – для купания, умывания, место для зеркала. Бордюры-карандаши кладут обычно в местах стыка напольной и настенной плитки для создания законченной аккуратной композиции.

Декоры привносят изюминку в общее оформление ванной, а бордюры создают законченную аккуратную композицию

Панно– это одна большая или несколько меньших плиток с изображением рисунка или портрета.

Декорирование роскошным вертикальным панно с распустившимися тюльпанами

Панно располагается вертикально, горизонтально или крестообразно, по задумке и пожеланию дизайнера или хозяина дома.

Небольшая, но очень симпатичная ванная, совмещенная с санузлом

Модной тенденцией стало оформление ванной комнаты плиткой в виде полосок, декорирование стеклом, цветами, использование фотоплитки, при помощи которой на стенах ванной можно разместить любимые фотографии.

Декорирование ванной комнаты оригинальной фотоплиткой

Выбор плитки для оформления ванной сегодня настолько широк, что вполне реально воплотить в жизнь самый немыслимый дизайнерский замысел и получить в результате красивую и уютную ванную комнату, в которой можно приятно расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Видео-каталог: идеи оформления ↑

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *