Стройка 37
Ремонт

Как удалить водоэмульсионную краску

Здравствуй уважаемый читатель блога «СтройДом».

Водоэмульсионная краска популярна по нескольким причинам: придает матовый оттенок поверхностям, обладает водоотталкивающими свойствами, стоит недорого, при помощи специальных добавок — колеров можно придать любой оттенок.

Особо популярна при отделке потолка, так как легко моется и не требовательна к уходу, отлична заменяет простую побелку. При ремонте помещения иногда появляется необходимость удалить старую водоэмульсионку. И тут встает вопрос как это проще сделать, да и надо ли?

Нужно ли смывать водоэмульсионную краску

Если водоэмульсионка держится крепко, отсутствуют участки с отслоениями краски — ее можно оставить. Новый слой накладывается на старую краску. Если на поверхности есть пузырьки, участки с отслоившейся краской, тогда старый слой водоэмульсионки необходимо удалить.

Удаление потребуется при капитальном ремонте или если поверхность будет отделываться другим материалом несовместимым с водоэмульсионной краской. Так же удаление требуется если меняется цвет с темного на более светлый. Темный цвет будет проступать сквозь светлый, независимо от количества наложенных слоев.

Удалять водоэмульсионную краску можно несколькими способами:

  • смыть;
  • удалить термическим способом (отжиг);
  • механический метод.
  • Смыть водоэмульсионную краску водой

    Для проведения этой работы необходим инструмент:

    • стремянка или устойчивый стул;
    • шпатель;
    • малярный валик на длинной ручке;
    • тазик;
    • щетка по металлу;
    • пленка или старые газеты;
    • защитные очки и респиратор.

    Видео: Как снять водоэмульсионную краску с потолка

    Водоэмульсионная краска может быть не водостойкой и водостойкой. Водостойкая водоэмульсионка смывается немного трудней. Если потолок или стены окрашены не водостойкой водоэмульсионкой, для ее удаления подойдет такой способ:

  • Мебель и пол закрыть пленкой или газетами.
  • Надеть защитные очки и респиратор.
  • Приготовить емкость с теплой водой.
  • Валиком смоченным в воде проводят по поверхности которую надо очистить от старой краски.
  • Оставить смоченную поверхность минут на 10 — 15 отмокать.
  • Шпателем счистить размокшую водоэмульсионку.
  • Места которые не полностью счищаются еще раз смочить, или зачистить металлической щеткой.
  • Не стоит сразу смачивать весь потолок или стену, так как пока до дальних участков дойдет очередь они высохнут. Лучше работать с небольшими участками, постепенно передвигаясь по всей поверхности.

    Как смыть водостойкую водоэмульсионную краску

    Такая краска часто применяется в помещениях с высокой влажностью (санузлы, кухня). Если Вы не знаете какой краской покрыта поверхность просто смочите ее водой и оставьте на несколько минут, если водоэмульсионка не отслаивается значит она водостойкая и наоборот.

    Водостойкую водоэмульсионку можно счистить металлической щеткой. Проводя щеткой по поверхности нужно стараться чтобы оставалось много царапин. После этого поверхность смачивают, вода попав в образовавшиеся царапины глубоко проникает в слой краски и размягчает ее. Процедуру смачивания повторяется несколько раз, пока краска не пропитается и не разбухнет. После этого краска счищается шпателем.

    Водоэмульсионную краску можно снять с помощью клейстера или обойного клея. На краску наносят клей и приклеивают газеты. Бумага должна хорошо приклеиться. Когда клей высохнет ее счищают шпателем, вместе с бумагой счищается и водоэмульсионка.
    Если в наличии есть такой инструмент как дрель или фен, для удаления краски можно использовать один из двух следующих способов — термический или механический.

    Удалить водоэмульсионку механическим и термическим способом

    Для первого варианта потребуется дрель и шлифовальная насадка, а для второго — строительный фен. Насадка на дрель — это щетка с металлической щетиной. С ее помощью удаляют водостойкую водоэмульсионку или толстые слой краски, которые не удалось смыть. Недостатком этого способа является большое количество пыли выделяемое при проведении работ.

    Удаление водоэмульсионки с помощью строительного фена — термический метод. Нагревая феном поверхность краску счищают шпателем. Нагретая краса растрескивается и легко счищается. Часто после такой обработки остаются небольшие участки с тонким слоем оставшейся краски, их счищают щеткой или дрелью с насадкой. после этого поверхность необходимо помыть или удалить пыль с помощью пылесоса. Недостатком этого способа является цена строительного фена.

    Еще несколько способов удаления водоэмульсионной краски

    Смыть водоэмульсионку можно и с использованием добавок:

    • краска легко удаляется если в воду добавит йод (на ведро воды 200 мл йода);
    • мыльный раствор — поверхность обмазать мыльной пеной и смыть тряпкой;
    • если водоэмульсионка имеет акриловую основу в мыльный раствор можно добавить водку или салициловую кислоту;
    • краска с примесью латекса удаляется с добавлением к воде дихлоретана или хлороформа.

    Самый простой способ — спрятать поверхность за панелями, установить подвесной или натяжной потолок. Избавиться от старой водоэмульсионной краски можно с помощью уничтожителя краски. Желеобразная масса наносится на поверхность, выдерживается указанное в инструкции срок и протирается растворителем. После чего соскребается шпателем. При таком способе полностью отсутствует пыль, однако это занимает много время.

    В качестве альтернативы уничтожителя можно использовать специальные смывки. В их составе есть растворитель на диметилхлориде, муравьиной кислоте и других органических веществ. Разлагаются они довольно быстро, поэтому не наносят вреда здоровью или окружающей среде.

    Довольно экономный способ, 1 литра смывки хватает на 5 квадратных метра поверхности. Смывки могут быть одинаково эффективны как на старых покрытиях из нескольких слоев, так и на водостойких водоэмульсионных красках.

    До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

    Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

    Посмотрите видео: Легкий способ снять старую водоэмульсионную краску


    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *