Стройка 37
Стройка и ремонт

Металлические лестницы – примеры конструкций и технология работ по монтажу

Металл, как строительный материал для изготовления лестниц, на фоне иных вариантов выделяет оптимальная несущая способность и эксплуатационная долгосрочность. Его технологические качества позволяют создавать малогабаритные легковесные конструкции с конфигурацией любого типа и сложности, металлические лестницы отлично вписываются практически в любые интерьерные композиции. Устанавливаются они, как внутри, так и снаружи строения, ведут в бытовые и в центральные презентабельные помещения.

Содержание

  • Классификация лестниц из металла
    • Конструктивные различия, типы
    • Вариации на тему комбинирования
  • Особенности самостоятельного сооружения
    • Пример сооружения элементарной конструкции
    • Технология обшивки ступеней деревом

    Дополнительный плюс – простейшую сварную лестницу из металла можно сделать самостоятельно, а получив опыт и навыки приступить к собственноручному изготовлению эксклюзивного сооружения.

    Металлическая сварная лестница — при желании вполне осуществимая задумка, требующая элементарных навыков в сварном деле, получить их можно за несколько практических занятий
    Классификация лестниц из металла ↑

    [include id=»1″ title=»Реклама в тексте»]

    По конструктивным особенностям лестницы металлические: наружные и внутренние ничем не отличаются от аналогов из бетона и древесины. Согласно типичным нормам и правилам для них вычерчиваются проекты, выбирается наиболее рациональная форма. По методу изготовления они могут быть кованными и сварными. Технику ковки, безусловно, осваивать нужно слишком долго, а вот для получения навыков сварщика достаточно нескольких практических уроков.

    Конструктивные различия, типы ↑

    К наиболее распространенным типам, проект которых можно воплотить собственноручно, относятся:

    • конструкции с металлическими косоурами – своеобразными хребтами, к которым монтируются ступени;

    Металлические лестницы: конструкции с одной несущей балкой — косоуром

    • лестницы из металла на больцах – сооружения без каркасов, состоящие из отдельных ступеней, прикрепленных к несущей стене с помощью специальных болтов;

    Металлическая лестница, отдельные элементы которой крепятся с помощью болтов к стене

    • сооружения на наклонных несущих балках – тетивах, между которыми располагают проступи и подступенки или только проступи;

    Лестница с двумя боковыми несущими балками — тетивами

    • винтовые лестницы со спирально расположенными лестницами и несущей центральной колонной;

    Изготовление металлической лестницы винтового типа лучше доверить специалистам или собрать ее из готовых заводских модулей

    • сборные металлические лестницы, состоящие из сделанных на заводе модулей, процесс сооружения их напоминает сборку несложного детского конструктора.

    Опираться металлическое сооружение может лишь на перекрытия. Для повышения надежности могут быть установлены опоры под лестничными площадками, под сегментом лестницы с забежными ступенями.

    Площадка металлической сварной лестницы с опорой, выполненной из металлической трубы

    Площадки также можно зафиксировать консолями, а стойки скрыть в стене. Функцию несущего элемента под металлическую лестницу с успехом может выполнить бетонная или кирпичная специально построенная межкомнатная стенка.

    Своими руками можно сварить не только каркас, но и соорудить под него опорную стену из кирпича
    Вариации на тему комбинирования ↑

    Технологичный прочный материал замечательно сочетается с любым видом отделки, с древесиной, бетоном, кирпичом, натуральным камнем, стеклом и его органическим аналогом. Любым видом ограждений можно оснастить металлические лестницы: фото демонстрирует, как чудесно смотрятся сооружения со стандартными вертикальными балясинами и традиционными поручнями. Вместо стандартных элементов могут быть использованы параллельные прокиды, стеклянные или перфорированные стальные экраны, ручная ковка и резное дерево.

    Разные варианты оформления металлических лестниц: слева ограждение из оргстекла, слева хромированные параллельные прокиды

    Обратите внимание. Детали ограждений могут крепиться к металлической лестнице двумя способами: монтироваться на ступень или фиксироваться сваркой или болтами к торцу ступени.

    Крепление элементов ограждения к торцу ступеней, опирающихся на пилообразную тетиву, сделанную из листового металла

    В зависимости от эксплуатационной специфики и диктата стилистики несущие металлические элементы могут быть дополнены ступенями из бетона, из просечно-вытяжных листов, керамогранита, арматурной стали, из рифленого железа и др. В холе загородного дома будет отлично смотреться металлическая лестница с деревянными ступенями, построенная по оригинальному проекту. Ее более скромный аналог с успехом обеспечит сообщение между бытовыми помещениями или поможет обустроить отдельный вход в мансардный этаж.

    Металлическая лестница с деревянными ступенями: вариант крепления вертикальных балясин с помощью болтов

    Установленная за пределами здания лестница может быть полностью металлической, а вот созданное из одного лишь металла средство внутреннего межэтажного сообщения не будет радовать пользователей приятными тактильными ощущениями и теплом. Внутри желательно использовать отделку. Причем лестница из металла может быть оснащена не только стандартными разновидностями ступеней, вполне применимы ковролин, износоустойчивый ламинат, паркетные плашки, облицовочная керамика.

    Особенности самостоятельного сооружения ↑

    Для изготовления потребуется сварочный аппарат, механическая пила и наждачный круг для удаления заусенцев. Если предполагается обшивка древесиной, то еще и циркуляционная пила, струбцины для временной состыковки деталей и сверла по металлу для формирования отверстий под саморезы.

    [include id=»2″ title=»Реклама в тексте»]

    Согласно созданному заранее проекту, о выполнении которого прочесть можно в соответствующей статье, рассчитывается, сколько потребуется метров металлического профиля, труб, стальных листов и арматурной стали. Следует учесть, что достойная металлическая лестница своими руками будет сварена после ряда практических занятий, курс которых можно также пройти самостоятельно по видео и описанию.

    С помощью компактного аппарата для электродуговой сварки выполняются прочные швы, превращающие сооружение в монолитную конструкцию с равнозначными в любой точке характеристиками прочности

    Для изготовления несущих балок (косоура или тетивы) рекомендовано использовать швеллер, подойдет двутавр, вполне пригодна уголковая сталь, трубы с прямоугольным сечением.

    Пример сооружения элементарной конструкции ↑

    Данная простейшая лестница из металла своими руками сооружаться будет из поставленного на ребро швеллера с размерами 8-10. Если предполагается последующая обшивка, для изготовления ступеней можно использовать листовую сталь, для ступеней наружных конструкций потребуются листы с рельефом, подойдет прессованный решетчатый металлический настил или подобный материал с противоскользящими свойствами. Для ограждений нужна будет угловая сталь, для выполнения опор для проступей арматура.

    Схема простой металлической лестницы с несущими балками из швеллера, к которым привариваются сделанные из арматуры кобылки

    • Из арматуры нужно сделать по проектным размерам кобылки – конгруэнтные друг другу опорные приспособления, устанавливаемые на балку.
    • К той части кобылки, на которую непосредственно «ляжет» ступень, нужно приварить кронштейны для крепления.
    • К поставленному на ребро швеллеру надо приварить кобылки по точной, заранее выполненной разметке.
    • С целью достижения полной идентичности второй швеллер рекомендовано приложить к швеллеру-балке с уже приваренными кобылками и скорректировать разметку в случае отклонений.Обратите внимание. Для устройства лестницы со стандартной шириной до 1 метра достаточно сделать два косоура или тетивы. Более широкую конструкцию нужно оснастить тремя и более балками.
    • Затем все составляющие металлической лестницы собираются воедино посредством электродуговой сварки, если все сделано из металла или путем установки деревянных ступеней.
    • Готовое сооружение надо обработать грунтом и покрыть защищающим от коррозии составом.

    Опорными деталями для крепления ступеней могут служить сваренные из швеллера стойки, металлические уголки, приваренные к несущим балкам.

    Варианты привариваемых к несущей балке приспособлений для установки ступеней: слева — сваренные из швеллера, справа из углового проката

    Более сложный вариант – изготовление лестниц из металла с вырезанной из толстой листовой стали пилообразной тетивой. Резать нужно, очень тщательно, досконально соблюдая размеры.

    Технология обшивки ступеней деревом ↑

    Предположим, решено, что наружная металлическая лестница будет оснащена деревянными накладками для проступей. Перед выполнением обшивки надо оценить вероятность закладки дополнительных крепежных деталей.

    • На металлических ступенях размечается расположение отверстий для саморезов или болтов с шайбами, периодичность 15 см. От торца отверстия должны отступать минимум на 2 см.
    • К металлическим проступям монтируют подложку из фанеры. Ее крепление производится с помощью специфического монтажного клея с эффектом заполнения, он не сминается после застывания. Заполняющий пустоты клей поможет устранить дефекты, неизбежные даже при качественно выполненной сварке.Внимание. Крепить подложку на монтажную пену нельзя, т.к. она не устойчива к смятию.
    • Двумя струбцинами накладка из древесины фиксируется на металлической проступи и крепиться саморезами через высверленные отверстия снизу в подтай или открыто болтами с шурупами.

    Металлическая лестница с деревянными ступенями: крепление элементов из древесины в «поттай» скрыто от обозрения

    Изучив простейшие способы и узнав, как сварить металлическую лестницу, можно смело приступать к устройству простого сооружения, ведущего, к примеру, в погреб. А затем опытный уже исполнитель вполне способен будет изготовить более сложную, более эстетичную конструкцию, собственноручным производством которой не грех будет и похвастаться.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *