Стройка 37
Ремонт

Установка межкомнатных дверей купе

Здравствуй дорогой читатель блога «СтройДом».

Раздвижные двери нашли применение не только для шкафов, но и для разделения комнат, установить ее своими руками очень просто, времени на это уйдет не более одного часа. Одно из важных свойств дверей-купе — это компактность и легкость. Открывание  двери почти бесшумное, для лучшего скольжения, ролики покрываются силиконовой смазкой.

Преимущества раздвижных дверей купе:

  • не занимают много места (в сравнении с обычными распашными дверями);
  • можно оставить немного приоткрытыми;
  • не открываются от сквозняка и т.д.

Просты, надежны, компактны и привлекательны.

Раздвижные межкомнатные двери отлично впишутся в интерьер, а скрытые механизмы ( направляющие, ролики, крепления) не испортят дизайн помещения. Этот тип дверей функционален, универсален и надежен.

За счет всех этих преимуществ раздвижные двери имеют огромную популярность. Сегодня разберемся в таком вопросе — как установить межкомнатную дверь купе своими руками.

Для проведения работы по установки никаких специальных знаний не потребуется. Главное правильно и точно сделать расчет. Перед установкой, производим замер дверного проема и отправляемся в строительный магазин.

Покупаем дверное полотно, которое должно быть на 7 сантиметров шире проема. При слишком широком проеме, можно поставить дверь-купе из двух створок. В таком случае приобретаем 2 полотна.

Еще нам потребуются:

  • фурнитура для раздвижных дверей,  (продается комплектом);
  • дверные ручки (по количеству полотен);
  • деревянный брус (сечением 5 мм);
  • крепежные материалы — болты анкерные, саморезы, финишные гвозди и т. д.

Не много о конструкции раздвижной двери.

Основные элементы конструкции дверей-купе являются: дверное полотно (если двустворчатые тогда два), и алюминиевый профиль, по которому оно двигается.

Конструкция механизма движения двери купе похожа на раздвижные дверь в вагонах пассажирских поездов, которая с легкостью откатывается вбок, при этом не занимает  полезное пространство.

Необходимые механизмы для раздвижных дверей купе.

1) Специальные рейки рельсы, по которым двигается дверное полотно. Они могут крепиться к полу и верхней части, или же только сверху, конечно первый вариант более надежный, так как дверь в этом случае более устойчива и прослужит дольше.

2) Ограничитель — устанавливают, в конце дверного проема, препятствуя откат полотна за его границы, тем самым регулируя и ширину открытия двери.

3) Ролики, на которых дверь бесшумно скользит по рейкам. Состоит из стальной каретки и подшипников, с пластмассовой или резиновой шиной.

4) Ручки, замочки и другие мелочи…

Устанавливаем раздвижные двери своими руками.

Сначала прикрепим металлическую направляющую к брусу. Для этого в планке просверлим отверстия и при помощи саморезов производим крепление.

Затем, планку прикрепим к верхнему торцу двери, она нам будет нужна для установки роликов. В нижнем торце, сделаем паз, по которому будет двигаться направляющий ролик.

Паз делается с помощью стамески. Сам направляющий ролик будет закреплен на полу саморезами. Брус с направляющей  планкой крепим к стене анкерными болтами, выставляем по уровню (строго горизонтально).

Только тогда раздвижные двери будут оставаться в том положении, в котором их оставите. То есть, не будет самостоятельно закрываться или открываться. В направляющую  планку вставляем ролики, на которые сверху, с помощью планки нужно прикрепить дверное полотно.

Крепеж осуществляем путем вставки планки в пазы, расположенные на основании ролика. Планку и направляющий ролик следует устанавливать точно друг над другом (при помощи отвеса).

Далее установим на ролик расположенный внизу полотно и закрепим его на верхних роликах. Устанавливаем ограничители. Брус с планкой сверху можно задекорировать наличником.

Теперь регулируем горизонтальное расположение полотна. Остается только установить ручки, что в принципе не должно составить большого труда. Крепят их обычно после полной установки полотна.

Ну вот и все установка раздвижных дверей своими руками закончена.

Такая дверь конечно не создает отличную звукоизоляцию, но если жилая площадь не очень большая, это лучший выход из ситуации. Таким образом, можно сэкономить пространство, которое понадобилось бы на открывание дверей.

На этом все, до встречи на страницах сайта. Удачи и тепла вашему дому.

Вопросы можете задавать в форме для комментариев или на странице обратной связи.

Посмотрите видео — инструкция по установке раздвижных межкомнатных дверей:

 


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *