Стройка 37
Сантехника

Бактерии для септиков

Бактерии для септиков — смесь живых микроорганизмов, ферментов, аминокислот, питательных и минеральных веществ. Проще говоря, берут несколько культур микроорганизмов и размножают их на минеральном носителе.

Многим из нас знакомы проблемы связанные с септиками, выгребными ямами, туалетами на улице и т.д.

Прежде всего это аромат, который явно не Шанель. И конечно же постоянно растущее количество фекальных отходов, из-за чего ассенизатор является частым гостем. Решить эти проблемы можно разными способами, самым простым и дешевым является — использование бактерий для септиков и выгребных ям.

В принципе природа сама уже позаботилась о разложении отходов, но тех бактерий которые появляются в септиках и ямах естественным путем не достаточно. И вот, чтобы помочь этим беднягам, надо увеличить их количество, с помощью специально выращенных бактерий.

Видео: Инструкция по применению биопрепарата «Водограй»

Что из себя представляют средства для септиков и выгребных ям

Многие виды бактерий способны к анабиозу (спячка), благодаря такой способности они способны долгое время обходиться без пищи. В таком состоянии они находятся в средствах для очистки и ждут наступления лучших времен.

При попадании в благоприятную для них среду (септик, выгребная яма), они просыпаются и начинают вести активный образ жизни — питаются, размножаются. Происходит переработка отходов находящихся в септике или яме, при этом перерабатывают они только органические отходы.

В результате жизнедеятельности бактерий в септике остается жидкость и органический осадок (ил), который не имеет такого не очень приятного запаха. Конечно какое то количество фекалий все таки не перерабатывается, но все же это будет меньше чем было до применения средства для септиков.

Плюсы применения бактерий для септиков

Первое это конечно избавление от запаха, который исходит от выгребных ям, да и септиков тоже. Конечно полностью избавится от него не получится. Запах будет слабже, но при этом он будет другим — не таким резким и отвратительным. Это будет запах газа выработанный бактериями.

Второе — бактерии разлагают органические вещества на более простые, которые больше не разлагаются и не источают запах. Говоря простым языком, бактерии съедают всю органику оставляя только неорганические вещества, которые они не могут переработать.

В результате мы получаем уменьшение количества отходов в септике, а это в свою очередь позволяет реже пользоваться услугами ассенизаторов. А вот как реже придется вызывать машину ассенизаторов зависит от нескольких факторов — температура, наличие жидкости в яме, количество средства для септиков и т.п.

Осадок получаемый после переработки бактериями отходов может использоваться как удобрение. Такой осадок к тому же легче откачивается насосами, так как он более жидкий и в нем меньше твердых вкраплений.

Бактерии для септика не ухудшают состояние канализационной системы, так как в их составе отсутствуют химические вещества. Эти средства не разрушают бетон, кирпич, пластик, металл и т.д.

Минусы бактерий для септиков

Бактерии практически не развиваются в среде с недостатком жидкости. Для того, чтобы ускорить процесс разложения в сухой среде, необходимо в яму добавить воду. Оптимальным считается вариант если жидкость слегка покрывает (2 — 3 см) отходы. Бактерии не переносят воздействия химии.

При использовании моющего средства с содержанием хлора, бактерии погибнут. В этом случае стоит пользоваться не живыми бактериями, а химическими веществами. А химикаты отрицательно влияют на окружающую среду, да к тому же могут разъедать поверхность ямы и даже бетон.

Существенным минусом является то, что чем ниже температура тем хуже развиваются бактерии. Поэтому зимой средства для септиков и выгребных ям на основе бактерий не работают.

Выбор бактерий для септика

При выборе бактерий в первую очередь следует руководствоваться конструкцией и производительностью септика. Важно понимать, что если будет добавлен не подходящий вид бактерий, то можно не только не получить положительного результата, но и полностью прекратить переработку отходов. Перед тем, как приобрести бактерии для септиков внимательно прочитайте на этикетке назначение и условия жизнедеятельности микроорганизмов. Процесс биоочистки делится на два типа: аэробные и анаэробные. Чем же они отличаются?

Анаэробные бактерии

Этот вид бактерий работает без доступа кислорода. В камере, где происходит жизнедеятельность микроорганизмов, жидкость осветляется, а твердые частицы попадают на дно где продолжают медленно перегнивать. При использовании таких бактерий в камере септика образуется большое количество осадка, который требуется постоянно удалять.

Внимание! Осадок полученный в процессе работы анаэробных бактерий нельзя использовать как удобрение, так как в нем содержатся вредные для здоровья микроорганизмы.

Анаэробные бактерии очищают стоки не более чем на 70%, поэтому им требуется дополнительное поле доочистки. От септика при анаэробном методе очистки может исходить неприятный запах, это запах метана который получается в процессе жизнедеятельности бактерий.

Аэробные бактерии

Для их работы необходимо присутствие кислорода. Аэробные бактерии используются в аэротенках и биофильтрах, на фильтрационных полях. Для анаэробных бактерий нужна принудительная подача воздуха, для этого в септике устанавливается компрессор.

В этом случае удается добиться самой высокой степени очистки стоков (до 95%). В процессе работы микроорганизмов осадка получается намного меньше, чем при анаэробном способе. Аэробные септики можно очищать реже и без услуг ассенизаторов.

Осадок получаемый от работы этих бактерий — ил который можно применять в качестве удобрения. В процессе своей деятельности аэробные бактерии выделяют не метан, а углекислый газ и тепло. Поэтому от аэротенков не исходит неприятный запах.

Комбинированная очистка

Для получения максимальных результатов при очистке канализационных стоков, в современных септиках предусмотрена комбинированная очистка. Так например в септике Топас используются как анаэробные так и аэробные виды бактерий. Стоки из канализации проходят тройную очистку в камерах септика. Как?

Да все просто, сначала стоки очищаются анаэробными бактериями, после чего жидкость поступает в биофильтр где за нее принимаются аэробные. И последняя стадия очистки — снова в работу включаются анаэробы. Таким образом на выходе получается практически чистая вода, которой можно смело поливать огород, а илом удобрять.

В итоге мы узнали, что бактерии для септика позволяют улучшить качество и ускорить процесс очистки канализационных стоков, избавляет от неприятного запаха на приусадебном участке.

И главное — используйте такие бактерии разумно, при качественной работе септика не переусердствуйте с разными добавками, результат может получиться противоположным ожидаемому.

До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

Посмотрите видео: Уборная Сила. Препарат для выгребных ям, септиков и уличных туалетов


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *