Стройка 37
Отопление

Батареи биметаллические

Пришло время рассказать про биметаллические батареи отопления. Как я уже говорил в предыдущих статьях, самыми распространенными батареями отопления являются — чугунные, алюминиевые, биметаллические и стальные.

До сих пор человек так и не смог придумать идеальную батарею отопления. Все виды батарей, будь то чугунная или алюминиевая имеют  свои достоинства и недостатки. А сегодня у нас на повестке дня — биметаллические батареи.

Рассмотрим плюсы и минусы биметаллических батарей отопления. Эти батареи были придуманы для использования в системах центрального отопления. В системе автономного отопления их использование будет не рационально. Как видно из названия биметаллическая батарея состоит из двух видов металла.

То есть конструкторы совместили не совместимое, а именно алюминий и сталь. В каком то смысле биметаллические батареи могут стать альтернативой между чугунными батареями и более современными алюминиевыми.

 

Достоинства батарей отопления биметаллических.

1) Эффективны в домах, с центральным отоплением (стальные трубки коллектора хорошо приспособлены к перепадам давления в отопительной системе).

2) Слабо подвержены коррозии.

3) Имеют высокую степень противостояния агрессивной среде теплоносителя.

4) Хорошие показатели по теплоотдаче — до 190 Вт.

5) Отличная теплопроводимость, нагреваются быстро и легко.

6) Высокопрочный корпус, выдерживает давление до 35 атмосфер.

7) Гарантийный срок эксплуатации — 20 лет ( против 50 у чугунных батарей).

8) Небольшой вес и очень эстетичный и красивый внешний вид.

Самый большой и главный не достаток который имеют биметаллические батареи — цена выше по сравнению с алюминиевыми батареями. В России  как я уже говорил, используют железо или сталь.

В Европе чаще используют медь. Почему же в России медь редко используют? В системе стальных труб и чугунных батарей отопления происходят нежелательные химические процессы.

Если же в эту систему подключить еще и медь, то ситуация ухудшится, так как неконтролируемое количество химических веществ, которые  являются вредными для здоровья, увеличится.

Это с точки зрения науки, а с точки зрения простого потребителя — это всего навсего довольно высокая стоимость на биметаллические батареи с использованием меди. Цена биметаллических батарей отопления выше, чем у алюминиевых радиаторов.

 

Хорошие батареи биметаллические — это батареи в которых все внутренние детали на 100% состоят из стали, лучше из нержавеющей.  Качественными биметаллическими радиаторами считаются итальянские например — фирмы Royal и Global Style. Фактический срок службы у их батарей достигает 40-50 лет.

Многие китайские фирмы и некоторые российские производители изготавливают из стали только малую часть внутренних деталей биметаллических отопительных приборов. В таких биметаллических батареях, нет особого смысла, так как процессы коррозии металла в нем не менее интенсивны, чем в алюминиевых батареях, и переплачивать не за что.

 

Ведь главным преимуществом биметаллических батарей перед алюминиевыми батареями отопления заключается в том, что биметаллические обладают повышенной устойчивостью к коррозии, а значит они долговечней.

Хочется отметить, что стоимость российских биметаллических батарей ниже чем стоимость скажем итальянских, а по техническим характеристикам они не уступают иностранным.

Если вы хотите купить биметаллические батареи отопления российских производителей, то цена на батареи вас порадует, так как при высоком качестве продукции и отличных технических характеристиках она существенно ниже, чем у импортных аналогов.

В заключении хочу сказать, если вы живете в доме с центральным отоплением, остановите свой выбор на чугунных батареях или биметаллических батареях отопления, если же у вас система отопления автономная, выбирайте любые, кроме биметаллических.

 

А у меня на этом все, до новых встреч на страницах сайта. Удачи и тепла вашему дому.

Подписывайтесь на обновления блога, что бы узнавать о выходе новых статей, следующая статья будет о стальных батареях отопления.

 

Улыбнись:

На вопрос, почему отопление включили на 10 дней позже, министр энергетики Сергей Шматко ответил:

— Стыдно не знать физику: вода при нагревании расширяется и плохо пролазит в трубы.

—————————————————

Посмотри видео:

 


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *