Стройка 37
Сантехника

Чистим газовую колонку от накипи и нагара

Газовая колонка, так же как и любой другой водонагреватель требует проведения тех.обслуживания. Техническое обслуживание подразумевает под собой: очистку от накипи и нагара. Частота этих работ по большому счету

зависит от того, насколько качественная воды в трубах, проще говоря от жесткости (количество солей различных веществ).

 

Эти соли, под воздействием тепла создает в теплообменных трубках накипь, и являются основной причиной выхода из строя газовой колонки. Соль может откладываться даже на сетке фильтра, стоящего на входе воды в колонку. Давайте разбираться в том, как почистить газовую колонку.

Несколько признаков того, что газовая колонка требует чистки.

 

  • Давлении воды в трубах водоснабжения в норме, а колонка запустившись тут же прекращает работать.
  • Колонка ни в какую не хочет включаться.
  • Газовая колонка работает но с перебоями и постоянно выключается из-за того , что срабатывает тепловая защита теплообменника. Это может происходить от того, что накипь, которая образовалась внутри элементов теплообменника, обладает теплоизоляцией. В результате чего теплообменник сильно нагревается, хотя тепло почти не передается теплоносителю (воде).
  • Упал КПД колонки, т.е. колонка очень медленно греет воду до нужной температуры.

 

Как почистить газовую колонку.

Первым делом нужно перекрыть подачу газа и воды. Затем, откручиваем гайку удерживающую водяной фильтр. Вытаскиваем и прочищаем фильтр. На сетке фильтра будет виден налет из соли. Налет можно удалить механическим способом или с помощью бытовой химии. Следующий шаг — снимаем кожух с газовой колонки.

 

На теплообменнике откручиваем гайки, на трубках входа и выхода воды. Тут обычно возникает первая не большая проблемка. Почти всегда на резьбе креплений есть накипь, которая не позволит открутить гайки труб с первой попытки. Если такая проблема возникла, лучше сразу используйте жидкость ВД-40 (приобрести можно в любом автомагазине).

Жидкость заливают в место соединения, и через некоторое время гайки можно будет легко открутить. Еще один способ откручивания гаек — нагреть их с помощью газовой горелки, в крайнем случае можно взять пьезозажигалку с наддувом. Так же можно попробовать аккуратно простучать гайку ключом по граням. Такой прием тоже иногда помогает.

После того как открутили гайки, снимаем теплообменник. Затем, теплообменник надо поставить в емкость, подходящего размера. При помощи обычной лейки в отверстия теплообменника заливаем жидкость для удаления накипи. Кстати такую жидкость не обязательно покупать, ее можно изготовить дома самостоятельно: 100 г лимонной кислоты надо растворить в 0,40–0,5 литра воды. Так же для этих целей можно воспользоваться и уксусом.

Если не хотите заморачиваться с кустарными способами — купите в магазине жидкость от накипи. Желательно, что бы теплообменник постоял наполненным от 3 до 5 часов. После этого, сливаем жидкость, а теплообменник промываем под струей проточной воды. Чтобы хорошенько промыть теплообменник, можно его подключить к крану проточной воды, для этого используют пластиковые трубки или шланг подходящего размера.

Теперь можно монтировать детали  в обратном порядке. Не забудьте обязательно поменять все прокладки. А для того чтобы при следующей чистке газовой колонки откручивать гайки на трубах было легче, нанесите на резьбу графитовую смазку, она отлично держится при высокой температуре.

Проблемы с горением.

От накипи газовую колонку почистили, теперь надо бы узнать, как избавиться от нагара. Важный совет: все работы, которые связанны с газовой горелкой колонки доверяйте только профессиональным газовщикам. Иногда возникает такая ситуация, кода по какой то причине подобное невозможно.

 

Тут надо все таки понимать, что самостоятельно можно устранить только появление копоти во время горения. Всю остальную работу пусть делают только профессионалы. Самая частая проблема появления копоти — забитые отверстия форсунок. Их прочищают с помощью тонкой проволоки.

Копоть снимается металлической щеткой. Еще одна причина по которой может появляться копоть протечка газа на соединениях. Утечка может быть такой слабой, что почувствовать характерный запах газа будет невозможно. Отличный и наверное единственный способ найти такую протечку — наносить мыльный раствор на места соединений.

Если пузырьки хоть в небольшом количестве но появились, сразу же необходимо вызывать специалиста городской газовой службы (04).

На этом про очистку газовой колонки все.

До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

Посмотрите видео: Промывка теплообменника


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *