Стройка 37
Ремонт

Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Здравствуй уважаемый читатель блога «СтройДом».
Каркасный дом — это строение, в основе которого стоит деревянный каркас из пиломатериалов или клеевой древесины, которому прикрепляются панели древесностружечные или цементностружечные плиты, и OSB-плиты, из них впоследствии формирующие стены.

Также, обязательным при постройке каркасного здания, должен быть фундамент с гидроизоляцией. Именно она будет препятствовать проникновению влаги вовнутрь каркасного пространства.
Долговечность конструкции обеспечивается пропиткой антисептика и при этом защищает от пагубного влияния окружающей среды.

Для того чтобы каркасный дом был комфортабельным, уютным и удобным прежде всего следует подумать об утеплении стен.
Из-за своей структуры каркасный дом на 7% состоит из утеплителя. Именно поэтому следует уделить выбору особое внимание, так как именно утеплитель держит тепло в зимнее время и поддерживает оптимальную температуру летом.
Толщина утеплителя зависит от того в каком климате располагается дом. Лучше приобрести утеплитель большей толщины и лучшего качества и не экономить.

 Выбирая утеплитель для стен, чаще всего выдвигаются такие требования.

 

  • Утеплитель должен быть выполнен из экологичного материала, то есть безопасным для здоровья человека.
  • Быть устойчивым к возгоранию и накоплению влаги.
  • Простота монтажа утеплителя на каркас здания.
  • Соотношение в материале качества и цены.
  • Посмотрите видео: Как правильно утеплять каркасный дом с помощью URSA TERRA

    При строительстве каркасных домов используются утеплители всех видов: керамзит, минеральная вата, шлак, эструдиновый пенополиэстерол, пенопласт. Наиболее популярным видом является минеральная вата, так как сочетает все вышеперечисленные качества. Для удобства лучше использовать вату, размещенную в плитных упаковках.

    Утеплить каркасный дом можно как снаружи, так и изнутри.

    Следуя советам специалистов для того чтобы утеплить каркасный дом рекомендуется использовать минеральную вату, которую необходимо разместить сверху материала который является материалом обшивки стены. Также необходимо установить пароизоляцию и защиту от ветра.
    После того как монтаж утеплителя завершен, можно приступать к облицовке каркаса.
    Также в качестве утеплителя допустимо использовать пенопласт, хотя он не настолько экологичен паронепроницаем и горюч.
    Утеплить стены каркасного дома изнутри, возможно, но это обычно делается в уже построенных домах и скорее всего это вынужденная мера. У этого метода утепления здания есть один существенный недостаток, он способствует образованию конденсата на стенах здания. Поэтому пароизоляция так важна при сооружении каркасного дома.
    Для утепления изнутри применяется: стекловата или каменная вата, а также пенополиэстерол.
    Применение стекловаты совмещается с установкой парогенерирующих мембран, которые выводят пар из помещения.
    Пенополиэстерол самый дорогой материал для утепления каркасного дома внутри помещения. Экологически чистый материал с пористой структурой.
    Каменная вата наиболее оптимальный вариант утепления изнутри: не впитывает влагу и при этом пропускает пар. Материал не горюч.
    Для того что бы утепление здания не прошло напрасно, необходимо тщательным образом защитить утеплитель и сделать все возможное что бы предотвратить попадание влаги в межкаркасное пространство.
    До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.
    Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.
    Посмотрите видео: Утепление каркасного дома (видеоинструкция)


    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *