Стройка 37
Ремонт

Ремонт деревянных окон

Здравствуй уважаемый читатель блога «СтройДом».

Прежде чем рассказывать о реставрации деревянных окон надо решить вопрос целесообразности данного события, если конечно речь не идет о ремонте окон из древесины на даче.

Во-первых, представьте план своей работы. Чаще всего ремонт таких окон заключается в исправлении перекосов, ремонте фурнитуры, шпаклевке и покраске. По самым маленьким подсчетам на деревянное окно уйдет не менее пятидесяти долларов.

 

А так же время, затраченное на работу по починки окна, с учетом сушки краски составит примерно четыре дня. Кроме всего прочего без специализированного электроинструмента трудоемкость такой работы резко возрастает. А если еще прибавить к этому побочные моменты, такие как грязь, пыль и запах краски, то радость от такого мероприятия полностью пропадает.

Есть более легкий вариант ремонта окон из древесины это наем специалистов. Они, скорее всего, отремонтируют окна хорошо и наверняка быстро, но стоимость подобного ремонта будет сопоставима с установкой нового пластикового окна. Посему, прежде чем подумать о ремонте старого окна нужно провести экономический расчет.

Если же окажется, что ремонт окон из дерева более рационален, чем установка новых, то тогда давайте рассмотрим проблемы, которые происходят чаще всего с деревянными окнами и попробуем их решить. Обычно, встречаются три главные проблемы. 1- деревянные окна недостаточно герметичны и из щелей тянет холодом. 2-окна тяжело закрываются. 3 — отваливается краска, заедают замочки на окнах. Тем не менее, вышеперечисленные проблемы могут оказаться не большими, и вашему окну потребуется всего лишь маленькая реставрация.

Ремонт деревянного окна

Для нормального ремонта, прежде всего, нужно разобрать окно, то — есть снять раму и фурнитуру. При снятии стекол, особенно если вы работаете со старыми рамами, нужно быть предельно точным и нельзя повредить штапик, но обычно такая проблема неизбежна. Потому заранее следует купить дополнительные штапики, стоят они в принципе не дорого. Далее нужно удалить старую краску с самих рам и с коробки окна.

Это требуется не только для следующей шпаклевки и окраски, но для того что бы определить такие дефекты как к примеру гниение древесины. Элементы, которые подверглись тлению, в зависимости от их повреждения или обрабатывают составами против грибка или полностью удаляют и меняют на новые элементы.

Второе что нужно сделать при ремонте подобного окна после снятия слоя краски нужно проверить имеются ли дефекты коробки или рамы. Первое на что следует всегда обращать внимание это на расшатанность коробки и рамы. Если обнаружился люфт коробки необходимо произвести ремонт в такой последовательности.

Вначале выставите коробку, используя в работе клинья и уровень. После того как коробку вы выставите, зафиксируйте ее при помощи дюбелей. Для этого через оконную коробку просверлите отверстие в стенке и закрепите дюбель. Для того чтобы не было видно головку крепежа, надо утопить его в тело коробки. Это можно произвести, засверлив тело коробки большим диаметром сверла на глубину равноправной двум возвышениям головки крепежа.

 

Люфт в оконной раме можно ликвидировать при помощи установки уголков на местах соединения рамы. То — есть нужно установить 4 уголка на каждую раму. Уголки рекомендуется устанавливать со стороны улицы. Однако в плане эстетики советуют устанавливать уголки, со стороны жилого помещения. Для этого стамеской выбивается паз на раме нужной глубины.

Глубина обеспечит правильную установку уголок, и впоследствии закроет данный крепежный элемент. И так для подобной процедуры нужно снять стекло, положить раму, произвести разметку мест, где будут установлены уголки, и выбрать пазы. После этого при помощи угольника выровняйте раму и закрепите уголки.

Далее, нужно произвести шпаклевку со шлифовкой. Для шпаклевки рекомендуется использовать специализированный состав для дерева, он продается свободно в строительных магазинах. Шпаклевкой нужно удалить все выбоины, зашпаклевать уголки которые прежде были установлены и отверстия от добавочного крепежа коробки. После ее полного высыхания рамы следует зашлифовать, и осуществить врезку новой фурнитуры.

Перед окрасом деревянное окно нужно смазать специальным, средством для сохранности древесины. После этого можно установить стекла с уплотнителями.

В качестве уплотнительного материала для стекла применяют специальный уплотнитель, он обладает « П. » образной формой. Его нужно надеть на торец стекла, по всему периметру. Далее стекло нужно вставить в раму и закрепить штапиками.

На этом все, до встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

Посмотрите видео: Процесс изготовления деревянного окна


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *