Стройка 37
Ремонт

Как согнуть гипсокартон

Здравствуй дорогой читатель блога «СтрйДом».

Вы наверное замечали в различных интерьерах изогнутые формы потолков и стен. Такие необычные конструкции, можно сделать и в своем доме без особого труда. Гипсокартон хорошо сгибается, из него получаются самые причудливые конструкции.

Можно сделать многоуровневый потолок, колонны, арку и многое другое. Согнуть гипсокартон можно без специальных приспособлений, для этого существует несколько приемов. Гипсокартон можно гнуть сухим и мокрым способом.

Для изготовления изогнутой формы используют лист ширина которого не больше 60 см. Минимальный радиус сгибания листа толщиной 12,5 мм будет — 1 м., а при толщине 9 мм — 50 см, чем меньше толщина гипсокартона, тем меньше радиус сгибания.

Для крепления согнутых листов используется каркас из потолочного профиля, размер которого — 60 х 27 мм. Профиль предварительно тоже надо согнуть в соответствии с радиусом создаваемой поверхности, придав конструкции жесткость и прочность.

Металлический профиль разрезают на секторы и сгибают в необходимом направлении. Профиль соединяется саморезами. Первым делом следует изготовить шаблон.

Для этого необходимо вырезать боковые части, которые будут обеспечивать нужный радиус изгиба (радиус шаблона делаем не много меньше, чем у формируемой поверхности). Еще вырезаем распорные плиты по ширине шаблона — опять поменьше, чем сам лист.

Сгибаем гипсокартон мокрым способом.

Такой способ уменьшит риск поломки листа и позволит легко его согнуть. Для этого, на одной стороне заготовки делаем проколы, интервал — 1-2 см и глубина — треть толщины листа (можно воспользоваться шилом или специальным игольчатым валиком).

Далее поверхность при помощи губки смачиваем водой (для того, чтобы другая сторона листа не намокла, заготовку следует положить на деревянную или резиновую поверхность проколотой стороной вверх).

Смачивать надо до тех пор, пока поверхность гипсокартона не перестанет впитывать воду. Устанавливаем заготовку на шаблон симметрично его боковин и как можно плавней сгибаем по нему. Фиксируем и оставляем для просушки на 12-24 часа.

Сухой способ сгибания гипсокартона.

Применять такой способ можно для создания элементов с малым радиусом изгиба. Гипсокартон прорезается пазами на нужную глубину, возможно до картона на другой стороне листа.

На заготовке, с обратной стороны, фрезеруется серия пазов  U или V — образной формы, параллельных линий сгибания в тех местах, где нужно делать загиб (при этом не задевая картон).

Глубина, ширина и шаг паза зависит от радиуса. Чем меньше шаг пазом, чем они шире и глубже, тем плавней и сильней изогнется поверхность. Затем заготовку крепим на шаблон, очищаем от пыли, пазы шпаклюем.

Эти два способа подойдут для того, чтобы согнуть гипсокартон в домашних условиях. С их помощью можно делать ремонт на ваш вкус, все зависит от вашей фантазии.

Главное, при создании таких элементов, не торопитесь, так как работа эта творческая и требует немного навыков и опыта. Творите и создавайте свой неповторимый дизайн интерьера с помощью гипсокартона.

А у меня на этом все, до встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, если есть можете задавать в форме для комментариев или на странице обратной связи, обязательно отвечу.

Посмотрите видео — Как просто согнуть гипсокартон:

 


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *