Стройка 37
КоммуникацииСантехника

Очистка колодезной воды от растворенного сероводорода и двухвалентного железа: Всеобъемлющее руководство

Колодезная вода является важным источником питьевой воды для миллионов людей по всему миру. Однако колодезная вода может содержать растворенный сероводород и двухвалентное железо, которые могут вызывать неприятные запахи, вкусовые ощущения и изменение цвета. К счастью, существует несколько методов очистки колодезной воды от этих загрязнений, включая аэрацию под давлением и без давления.

Аэрация под давлением

Аэрация под давлением — популярный метод очистки колодезной воды от растворенного сероводорода и двухвалентного железа. При этом способе вода закачивается в напорный резервуар, в который затем подается сжатый воздух. Воздух растворяется в воде, что приводит к окислению растворенного сероводорода и двухвалентного железа с образованием твердых частиц. Затем твердые частицы удаляются фильтром для осадка, который может быть установлен  после резервуара высокого давления.

Безнапорная аэрация 

Аэрация без давления — еще один эффективный метод очистки колодезной воды от растворенного сероводорода и двухвалентного железа. При этом способе вода перекачивается в резервуар для хранения, который имеет диффузор на дне. Диффузор выпускает пузырьки воздуха в воду, которая поднимается на поверхность и выделяет растворенный сероводород и двухвалентное железо переводя его в трехвалентное состояние и выпадения в осадок на дне емкости. Тот осадок, что не успевает осесть отфильтровывается после подачи далее насосом в водопровод.

Дальнейшая очистка после аэрации

После аэрации можно предпринять несколько дополнительных шагов для дальнейшей очистки колодезной воды. К ним относятся:

Фильтр для осадка: После аэрации может быть установлен фильтр для осадка для удаления любых твердых частиц, образовавшихся в процессе окисления.

Угольный фильтр: Угольный фильтр можно использовать для удаления любых оставшихся запахов или привкусов из воды. Угольные фильтры работают за счет адсорбции загрязняющих веществ на поверхности активированного угля.

Обратный осмос: Обратный осмос — это высокоэффективный метод удаления растворенных загрязняющих веществ из воды. В этом методе вода пропускается через полупроницаемую мембрану, которая пропускает молекулы воды, но блокирует растворенные загрязняющие вещества.

УФ-стерилизация: УФ-стерилизация — это не содержащий химических веществ метод уничтожения бактерий, вирусов и других микроорганизмов в воде. При этом методе вода подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, которое повреждает ДНК микроорганизмов и препятствует их размножению.

Существуют также специальные фильтр для очистки воды из скважины от железа купить. Но для эффективности их работы все-равно необходим этап аэрации.

Надо сказать, что безнапорную аэрацию можно осуществлять без дополнительной емкости. А использовать для этого сам колодец. Ниже на видео описано как сделать простой аэратор доя колодца.

Вывод

Очистка колодезной воды от растворенного сероводорода и двухвалентного железа необходима для обеспечения безопасной и чистой питьевой воды. Аэрация под давлением и без давления — два эффективных метода удаления этих загрязнений из колодезной воды. Кроме того, дальнейшая очистка может быть произведена с помощью фильтров для удаления осадка, угольных фильтров, обратного осмоса и УФ-стерилизации. Выполнив эти действия, вы сможете убедиться, что ваша колодезная вода безопасна, чиста и не имеет неприятных запахов и привкусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *