Стройка 37
Обустройство

Как выбрать кондиционер и не попасть на крючок к маркетологам

Пик продаж кондиционеров, вентиляторов, увлажнителей и прочей бытовой техники для поддержания комфортного микроклимата в помещении приходится, естественно, на пору изнуряющего солнцепёка, когда выражение «плавится мозг» близко и понятно каждому. В стремлении обрести долгожданный комфорт, страждущие, с довольно смутным представлением о том, как выбрать кондиционер, изучают ассортимент магазинов бытовой техники, спрашивают совета у продавцов-консультантов и сравнивают цены. Продавцы же, в свою очередь, осторожно интересуются суммой, которую покупатель готов потратить и на основании полученных данных смело советуют какой кондиционер лучше выбрать, красочно расписывая достоинства аппарата подходящей ценовой категории, предпочитая умолчать о недостатках, дабы неосторожно оброненное слово не повлияло на выбор кондиционера.

Все эти игры товарно-рыночных отношений для простого обывателя оборачиваются удачной или неудачной (что гораздо вероятнее) покупкой. Лишь сопоставление параметров прибора с необходимыми, желаемых функций с реальными поможет выяснить, какой кондиционер выбрать среди многообразия ассортимента магазинов бытовой техники. Рассмотрим главные особенности кондиционеров различных типов, дабы подбор кондиционера был осознанным и взвешенным.
Содержание

  • Типы бытовых кондиционеров
    • Оконные кондиционеры
    • Напольные кондиционеры
    • Классическая сплит—система
    • Сплит-система, работающая по инверторной технологии
  • Советы по выбору кондиционера

Все кондиционеры можно условно классифицировать по области применения, выделяя промышленные системы кондиционирования, бытовые, а также полупромышленные кондиционеры. Аппараты с мощностью охлаждения 1,5-8 кВт относятся к группе бытовых кондиционеров, применяют их для нормализации микроклимата в отдельных комнатах квартир или коттеджей площадью до 100м2. В быту применяют как стационарные, так и переносные модели. Различают несколько типов кондиционеров с различной конструкцией, характеристиками и принципами работы.

Типы бытовых кондиционеров ↑

  • Моноблочные (оконные, напольные).
  • Сплит-системы (настенного типа, фиксированные мульти сплит-системы)

Оконные кондиционеры ↑

Оконные кондиционеры устанавливаются в деревянную створку окна. Установка не требует применения дорогостоящего оборудования, вполне может быть произведена своими руками. Из-за плохой герметизации зимой такие аппараты могут пропускать холодный воздух, кроме того, они довольно шумные в работе.

Вся система кондиционирования содержится в одном блоке, что значительно упрощает монтаж оконного кондиционера
Напольные кондиционеры ↑

Кондиционеры мобильного типа (называют также «напольными») устанавливаются внутри помещения, как правило, снабжены колёсиками, их можно перемещать. Они содержат и компрессор и теплосъёмник. Отвод тёплого воздуха осуществляется в окно, через шланг. Такие аппараты обычно отличаются высоким уровнем шума.

Выбор напольного кондиционера целесообразен в случае необходимости поддержания оптимального микроклимата в небольшом помещении
Классическая сплит—система ↑

Сплит-система состоит из наружного блока и подключённого к нему с помощью медных трубок и проводов внутреннего блока. Мульти сплит-система состоит из одного наружного блока и подключённых к нему нескольких внутренних блоков (от 2 до 6). Классические сплит-системы малошумные, на максимальной мощности они нагоняют необходимую температуру, когда воздух нагревается вновь — возобновляют усилия. Поэтапная работа на максимальной мощности эффективна, но достаточно энергозатратна.

Именно этот тип кондиционеров наиболее востребован на современном рынке, благодаря эффективности работы, простоте в обслуживании и эксплуатации
Сплит-система, работающая по инверторной технологии ↑

Такая сплит-система отличаются безостановочной работой компрессора. Температура в помещении регулируется изменением мощности его работы, что позволяет экономить электроэнергию и способствует продлению срока службы. По сравнению с работой обычного кондиционера экономия электроэнергии составляет порядка 40%. В зимний период обычные сплит-системы могут выйти из строя из-за обмерзания наружных блоков. У инверторных сплит-систем предел допустимых температур для эффективной работы гораздо выше.

Советы по выбору кондиционера ↑

На рынке сегодня есть кондиционеры эконом-класса, средней ценовой категории и элитные, отличные по ряду характеристик, снабжённые дополнительными функциями. Вопрос на манер «как правильно выбрать кондиционер среди всего этого великолепия» не так уж и сложно разрешить. Важно, прежде всего, соответствие потребностям. Для поддержания комфортного микроклимата может быть достаточно кондиционера среднего или эконом класса (зависит от требуемой мощности). Многократная фильтрация воздуха (может быть полезной склонным к аллергиям), защита от сквозняков (актуальна, если в доме дети или склонные к простудам взрослые), подогрев воздуха (особенно удобно в межсезонье) — эти и прочие дополнительные возможности дополняют перечень стандартных функций элитных кондиционеров престижных марок.

Часто размышляя на тему «кондиционеры какой марки выбрать» пользователь изучает характеристики и выбирает фаворитом определённую модель. Затем вопрос видоизменяется, приобретает формулировку на манер «у какой фирмы выбрать кондиционер» и в поисках самого выгодного предложения останавливается на небольшом интернет магазине, предлагающем понравившуюся модель с солидной скидкой. Действительно, таким образом можно сэкономить, но велик риск неисполнения фирмой дальнейших гарантийных обязательств. В случае покупки в крупном магазине бытовой техники покупатель получает не только услуги по монтажу, но и гарантии сервисного обслуживания оборудования.

Выбор кондиционера по площади производится следующим образом: в среднем на 10 м2 площади приходится 1 кВт мощности по охлаждению, следует учитывать также высоту потолков, количество человек, постоянно находящихся в помещении, а также тепло от работы бытовой техники (телевизора, компьютера).

Часто в попытке улучшить микроклимат всей квартиры пользователь не придумывает ничего лучше, как выбрать мощность кондиционера в несколько раз выше требуемой, в надежде, что мощное устройство обеспечит комфорт на большей площади. На самом деле датчик температуры среагирует при достижении обозначенного уровня и охлаждение помещения прекратится. Помните, что для каждой комнаты требуется отдельный кондиционер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *