Стройка 37
Отопление

Cолнечные водонагреватели

Привет всем читателям блога СтройДом.

Сегодня я хочу рассказать вам о водонагревателях которые работают на солнечной энергии.

На сегодняшний день, во всем мире эксплуатируется более 6 млн. солнечных водонагревателей, которые используются в индивидуальных жилых домах, системах центрального водоснабжения жилых и общественных зданий, включая гостиницы, больницы, спортивно-оздоровительные учреждения и т.п.

Солнечные водонагреватели производятся в таких странах как — Япония, Израиль, Кипр, США, Австралия, Индия, Франция, ЮАР и др.

По принципу работы солнечные водонагреватели можно разделить на два типа: установки с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. В последние годы производители стали делать больше пассивных водонагревателей, работающих без помощи насоса, а значит не потребляющих электроэнергию.

Эти водонагреватели надежнее в эксплуатации, проще по конструкции, почти не требуют ухода а по эффективности не уступают солнечным водонагревателям с принудительной циркуляцией.

Солнечный водонагреватель с естественной циркуляцией содержит коллектор солнечной энергии, бак аккумулятора в который подводится холодная вода, и из его верхней части отводится потребителям горячая.

 

Все эти перечисленные элементы образуют контур естественной циркуляции теплоносителя. По подъемной трубке нагретая вода из коллектора солнечной энергии поступает в бак аккумулятор, а по отпускной трубе из бака в коллектор поступает более холодная вода для нагрева за счет поглощенной энергии солнца.

Поскольку средняя температура жидкости в подъемной трубе выше, чем в отпускной, плотность напротив, ниже во второй трубе. И вследствие этого возникает разность давлений, вызывающая движение теплоносителя в контуре циркуляции. Принцип работы солнечного водонагревателя.

Теплоноситель в солнечном водонагреватели нагревается в течении всего солнечного дня, благодаря специальным трубкам из стекла с особым покрытием, а затем собирается в хорошо утепленный бак, который изготавливается из пищевой нержавейки и не имеет швов, что защищает его от коррозии и окисления.

А как же солнечный водонагреватель будет работать в дни когда солнце закрыто облаками или тучами? — спросите вы. А в дни, когда у солнца низкая активность жидкость все равно нагревается, так как инфракрасные лучи проходящие сквозь облака тоже поглащаются и преобразовываются в тепло.

Солнечный водонагреватель так же может быть снабжен электронагревательным элементом, позволяющим нагреть воду до нужной вам температуры. При этом нагревательный элемент не поддерживает температуру как в обычных электрических водонагревателях, а работает по таймеру установленному вами на определенной время, что тоже хорошо сказывается на экономии.

Управлять работой солнечного водонагревателя не сложно, находясь в помещении вы можете проверить температуру и количество воды водонагревателя при помощи контроллера(цифровой пульт). Устанавливать солнечный водонагреватель желательно на крыше дома, обязательно с южной стороны.

Подача воды в водонагреватель осуществляется или с помощью насоса или подключением к центральному водопроводу. В баке врезается электромагнитный клапан который регулирует подачу воды. Ну вот теперь и вы узнали о солнечных водонагревателях.

А я на этом заканчиваю, до свидания. до встречи на страницах сайта. Удачи и тепла вашему дому.

Не забудьте подписаться на обновления блога.

 

Улыбнись:

Дорогая теща!
Пожалуйста, не пытайся учить меня воспитывать своих детей. Я женат на одной из твоих дочек, и поверь мне, результаты твоего воспитания также далеко не безупречны.
С наилучшими пожеланиями.
Твой зять

——————————————————————-

Как установили врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином — это не только полезно, но и мало

——————————————————————-

— Ты что в субботу делаешь?
— Да мы с сыном будем змея воздушного запускать, а ты?
— Примерно тоже самое: тещу повезу в аэропорт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *