Стройка 37
Сантехника

Установка смесителя

Здравствуй дорогой читатель блога «СтройДом».

Смеситель — важный элемент любой ванной комнаты. С его помощью можно получить воду нужной температуры. От того, как он установлен, будет зависеть качество подачи воды, отсутствие протечек и долговечность.

Установить смеситель в ванной комнате своими руками несложно, эта процедура, займет у вас не более получаса, даже если вы не профессиональный сантехник.

Для установки смесителя, нужен инструмент:

  • разводной ключ (для закручивания гайки смесителя);
  • рожковый — вкручивание эксцентриков( может потребоваться трубный ключ, в зависимости от модели эксцентрика);
  • лен;
  • паковочная паста.

Лен можно промазывать герметиком.

 

Установка смесителя.

Ну, что же давайте начнем монтаж смесителя. Первым делом перекроем воду в квартире!

Далее, надо вкрутить эксцентрики, если разводка сделана железными трубами, а эксцентрик вкручивается в стальную муфту, можно не беспокоиться, если намотать льна не много больше, его выдавит, а если вкручивается в полипропиленовый фитинг, тогда будьте предельно аккуратны, если переборщить со льном, фитинг треснет, и придется впаивать новый (если он заложен в стену, придется снимать плитку, чтобы впаять его).

Тонким слоем наматываем лен, промазываем пастой, и вкручиваем. Намотав лен, он должен закручиваться легко 1,5 — 2 оборота , и еще 2 с небольшим усилием.

После этого пробуем закрутить гайки смесителя на эксцентрики, закручивая обе гайки одновременно. Если центра выставлены правильно, установка пройдет  без проблем.

Если нет, надо ловить размер эксцентриками. Не стоит использовать фум ленту, т. к. если немного открутить обратно, такое соединение потечет обязательно.

Когда поймали размер, можно продолжать установку, оденем бутафорские чашки, установим прокладки под гайки, и начинаем одновременно накручивать гайки на эксцентрики (руками) до упора.

Теперь берем разводной ключ (положите под ключ тряпку, чтобы не поцарапать гайки),  и подтягиваем на 1/4 оборота, не более того(можно раздавить прокладку), и пробуем открывать воду.

Если где нибудь подтекает, по не много подтягиваем гайку. Затем следует подсоединить и прикрутить гусак, и шланг для душа. В принципе установка смесителя в ванной закончена.

Для того, чтобы не пришлось часто производить ремонт смесителя, надо знать, как выбрать смеситель для ванной или для кухни. Об этом будет написано в одной из следующих статей.

Подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить. А у меня на этом все, до встречи на страницах сайта.

Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы можете задавать в форме для комментариев, обязательно отвечу.

Посмотрите видео — Замена установка смесителя своими руками:


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *