Стройка 37
Стройка и ремонт

Как провести комплексную защиту древесины

Знаете ли вы самый надежный и безопасный строительный материал? Многие ответят, что это дерево, и будут абсолютно правы. Ведь практичность древесины доказана временем! Из нее строили и строят дома, а также делают декоративную облицовку усадеб и возводят малые архитектурные формы. Она имеет массу достоинств и всего несколько недостатков. Главный из них – слабая сопротивляемость такому процессу, как гниение. Кроме этого, дерево могут повредить различные насекомые и оно хорошо горит. Вот почему защита древесины – вопрос, требующий пристального внимания. Как продлить срок службы деревянных конструкций? Об этом пойдет речь дальше.

Содержание

  • Предупреждаем процесс гниения
  • Методы борьбы с насекомыми
  • Водоотталкивающие пропитки
  • Не допускаем возгорания
  • Видео-советы по выбору средств защиты для древесины

Предупреждаем процесс гниения ↑

Поскольку мы имеем дело с природным материалом, то его любят такие недоброжелатели, как грибок и плесень. Эти бактерии размножаются там, где много влаги. Как следствие, со временем деревянные сооружения начинают прогнивать и разрушаться.

В качестве защиты можно предпринять  некоторые действия, которые помогут продлить срок службы древесины.

  • Обработку антисептиками. Их можно купить в магазине стройматериалов, где они продаются в виде раствора или пасты. Наносятся такие средства, как на наземную поверхность дерева, так и на ту, что находится в земле (рекомендуют делать глубину пропитки 1,5 метра). Можно использовать раствор 5% бихромата с 5% серной кислотой. Если вы хотите применить готовые антисептики, то можно пользоваться новотексом, биокроном, биосептом, пинотексом.
  • Естественную и искусственную сушку древесины. Наиболее дешевый способ – это поместить материал в хорошо проветриваемое помещение. Там он может находиться (в зависимости от сорта дерева и климата) неделю или несколько месяцев. Искусственную сушку осуществляют в камерах с высокой температурой. В них материал подвергается  воздействию теплого воздуха или пара. Защита древесины от гниения может производиться и в жидкой среде – в емкостях с петролатумом. Искусственная сушка отличается быстротой (от 1 часа до нескольких дней) и тем, что уничтожает грибковые заболевания дерева.
  • Грамотное строительство деревянных сооружений. Сюда входят такие конструктивные мероприятия, как сооружение водонепроницаемой кровли, интенсивное проветривание, гидроизоляция поверхностей, сооружение высокого фундамента и т.д.

О защите дерева думают заблаговременно
Методы борьбы с насекомыми ↑

Если вы незнакомы с особо опасными для дерева вредителями, то стоит с ними познакомиться. Речь идет о жуке-усаче, жуке-долгоносике, жуке-точильщике. За самое короткое время они могут сделать из вашей деревянной мебели и других построек кучу опилок. Определить их присутствие довольно просто. Если на поверхности досок или бревен видны небольшие канавки, образованы дырочки и заметны кучки пыли, то присутствие вредителей можно считать явным.

Все это означает, что вам необходимо спешить в магазин  за антисептиками и инсектицидами. Есть и более простой вариант, когда защита древесины от насекомых производится раствором поваренной соли. Его можно приготовить в домашних условиях, и он не опасен для здоровья человека. К недостатку относится то, что он легко смывается во время дождя. Кроме этого, существуют и другие народные средства такой защиты. Назовем некоторые из них:

  • вы можете применить раствор дегтя в скипидаре;
  • некоторые обрабатывают поверхность, используя парафин или расплавленный воск;
  • хорошо подходит раствор карболки;
  • если хорошо переносите запах, то попробуйте дихлофос (хлорофос).

У вас есть большой выбор антисептиков

Отлично зарекомендовал себя метод, когда с помощью кисточки или распылителя наносят на деревянную поверхность раствор кремнефтористого натрия.

Водоотталкивающие пропитки ↑

Для одновременной защиты от вредителей и грибковых поражений используются водоотталкивающие пропитки. В этом качестве  подходят следующие вещества:

  • Масло. Его наносят на всю поверхность древесины, не пропуская ни одной трещинки, поры и стыка. При этом учитывают способность масла изменять цвет дерева и делать его несколько темнее. Чтобы защита древесины от влаги была эффективной, рекомендуют проводить такую обработку каждый месяц.
  • Тонирование.  Так называется процесс незначительного изменения цвета поверхности деревянного изделия или конструкции. Для этого используют масляную краску, спиртовую морилку, цветной лак и т.д. Повторять эту процедуру нужно каждые 2 года.

Эффект водоотталкивающей пропитки очевиден

  • Лакирование. Его проводят с помощью водоотталкивающих лаков в помещениях, где есть повышенная влажность (например, в бане). Делается такая обработка дерева каждые 5 лет.

Не допускаем возгорания ↑

Огнезащитные средства могут применяться не только в общественных местах, но и в частном секторе. Для защиты своих домов и дач предусмотрительные хозяева применяют разные меры предосторожности. Они могут делать простую обработку деревянных конструкций соляными растворами или же применять более сложные вещества, которые создают на поверхности специальную защитную пленку.

  • В первом случае, защита древесины от возгорания происходит следующим образом. На дерево наносится раствор соли, который глубоко проникает в материал. В случае пожара, эта пропитка начинает плавиться и при этом образует пленку. Она и останавливает дальнейшее распространение огня. Жаль только, что после этого обугленные пламенем доски или бревна придется заменить новыми.
  • При обработке специальными веществами процесс остановки пожара происходит аналогично, но с большей эффективностью. Причина кроется в антипиренах, которые содержат в своем составе серную кислоту, буру и фосфорнокислый аммоний. С этой целью можно также пользоваться обмазкой, краской на силиконовой основе и штукатуркой.

Тщательная обработка дерева продлевает срок его службы

Защита древесины от огня и от других вышеперечисленных проблем должна проводиться комплексно, с использованием разных специальных средств. Обрабатывать можно при температуре не ниже +5°С и не работать с замороженной древесиной. Поверхность должна быть зашкуренной, сухой и чистой, то есть способной хорошо впитывать защитные вещества. Если соблюдать все эти требования, то деревянная дача или дом будут долго радовать вас своим теплом, красотой и уютом.

Видео-советы по выбору средств защиты для древесины ↑

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *