Стройка 37
Дизайн

Правильное устройство освещения в ванной комнате: варианты и способы, приемы дизайна

Умение создать себе и своей семье комфорт в любом помещении собственного дома приходит не сразу. Да и как иначе, ведь буквально только лет двадцать назад начали становиться более-менее доступными различные устройства и приспособления, облегчающие нашу жизнь. Но сейчас к нашим услугам множество новинок, которые позволяют сделать квартиру или дом роскошным и уютным. И ремонт для нас становится не просто приданием жилью свежести, нет, чаще всего мы пытаемся полностью его обновить, используя различные дизайнерские приемы. Вот, например, освещение в ванной комнате — вы знаете, что ванну можно сделать просто сказочной, используя различные светильники и лампы?

Содержание

  • Быть или не быть новому освещению?
  • Воплощение дизайнерских идей
  • Как сделать освещение в ванной

Вот так можно осветить ванную комнату
Быть или не быть новому освещению? ↑

Тут уже вы должны решить самостоятельно. Учитывая, что большинство ванных комнат устроено без естественного освещения, то можно сделать хотя бы хорошее искусственное. Но если вас устраивает одна лампочка над дверью, при которой приходится и мыться, и бриться, и совершать другие процедуры, тогда вам ничего менять не нужно. Однако многие уже прекрасно понимают, что гораздо приятней заниматься любыми делами (и гигиеническими в том числе) в более комфортной обстановке.

Вспомните, что именно вы делаете в ванной комнате:

  • моетесь
  • принимаете душ (утром или вечером — неважно)
  • купаете ребенка — с горой пены и флотилией игрушек
  • бреетесь (причем, и мужчины, и женщины — только разные области)
  • принимаете расслабляющую ванну с пеной, солью, цветочными лепестками и прочими приятными дополнениями
  • стираете (или в стиральной машинке, или нужно простирнуть или замыть что небольшое или срочное)
  • умащиваете себя различными кремами
  • просто моете руки
  • возможно, даже наносите макияж или ухаживаете за ногтями (чисто для женщин)
  • да мало ли еще чем, если в ванной уютно, то можно найти множество дел, которые удобнее всего делать именно в этом помещении

Романтический антураж ванны — свечи, лепестки и шампанское

И вот теперь возникает вопрос — а подходит ли освещение в ванной для всех этих важных и нужных дел? Ведь для каждого из них свет должен быть подходящим — ярким или приглушенным, направленным или рассеянным, да еще и освещать именно ту область помещения, где вы на данный момент находитесь.

Воплощение дизайнерских идей ↑

Решение принято — будем менять освещение, тем более что и так делаем ремонт. Но прежде чем приступать к работе, следует тщательно продумать, какие светильники и где мы хотим разместить в обновленной ванной. Дизайнеры интерьеров предлагают множество вариантов, вы же просто прикиньте, какие варианты придутся по нраву и подойдут к вашей ванной. Понятно, что освещение в маленькой ванной комнате будет существенно отличаться от иллюминации просторной. Однако любую ванную комнату можно сделать красивой и удобной. И если интерьер этого интимного уголка вы продумываете самостоятельно, проследите за тем, чтобы отдельные элементы, в том числе и светильники, гармонично вписывались в общую картину.

Так как освещение должно быть не только декоративным, но и функциональным, стоит разделить ванну на несколько зон, для которых нужно различное освещение. Основных зон — четыре, и к ним относятся:

  • сама ванна (душевая кабинка, джакузи или простой душевой поддон), где вы осуществляете водные процедуры
  • раковина с зеркалом
  • мебель (шкафчики, тумбочки, полочки и другие)
  • бытовая техника, например, стиральная машинка и сушилка

Конечно, разделение на все перечисленные зоны не для каждой ванной подходит. Вряд ли в небольшом хрущевском варианте можно впихнуть стиралку с сушилкой, да еще и шкафчики с тумбочками. Однако если место позволяет, то все это действительно удобнее расположить именно здесь.

Начнем расписывать более подробно каждую зону. Итак, ванна, она же купель. Вот посмотрите, освещение в ванной комнате: фото вариантов подсветки ванны.

Подсветка по периметру ванны
Светодиодная подсветка ванны
Ванна с автономной подсветкой
Встроенная подсветка по периметру ванны
Оригинальный дизайн ванны с автономной подсветкой
Ванна с подсветкой в японском стиле
Декоративная подсветка ванны

Как понятно из фото, существует пара возможностей сделать световой акцент на самой ванной. Это чаще всего неяркая подсветка по периметру ванны и яркий потолочный (или настенный) светильник над ней. Для расслабляющего сеанса прогревания в ароматной водичке лучше всего будет именно первый вариант — приглушенный свет, позволяющий нырнуть на всю глубину своих приятных ощущений.

В качестве подсветки можно использовать и галогенные лампы, посаженные на небольшом расстоянии друг от друга, и светодиоды (светодиодные ленты). Для более роскошного и оригинального дизайна поиграйте с цветовым решением подсветки, например, сделайте разноцветные линзы (колпаки-абажурчики). Тем, кому позволяют финансы и лень возиться с отдельной установкой подсветки, предлагается приобрести ванну с уже встроенными источниками света. Дороговато, конечно, но что не сделаешь для поддержания статуса обеспеченного человека с хорошим вкусом.

При более прагматичных действиях (купание детей, стирка, обработка ногтей, мытье и тому подобные занятия) больше подходит освещение поярче, позволяющее четко разглядеть объект. И такие светильники можно выбирать самому на свой вкус — от люстр до бра. Попробуйте сделать их меняющими направление, тогда один светильник справится с освещением нескольких зон.

Еще одна зона, которая присутствует в любой ванной комнате, несмотря на ее габариты, — зеркало над раковиной. Кстати, именно эта зона считается основной рабочей. И опять представляем освещение в ванной — фото различного оформления и подсветки зеркал.

Освещение вокруг зеркала — лампы дневного света
Подсветка зеркала и умывальника
Зеркало со встроенной подсветкой

Что главное при освещении зеркальной зоны? Тут всего три пункта — светильники рядом с зеркалом подбирают таким образом, чтобы

  • лицо освещалось равномерно, без теневых переходов
  • свет не слепил глаза и не отражался в зеркале, создавая блики
  • свет по цветовой гамме был наиболее близок к естественному

По мнению признанных дизайнеров, лучше всего этим условиям отвечает зеркало со встроенной подсветкой (ну любят мэтры дорогие и роскошные вещи). Но в любом случае подсветка должна соответствовать своему предназначению, будь это лампы дневного света, обрамление галогенными лампочками или бра с матовым абажуром.

Подсветка полок в зеркальном шкафчике
Держатели для полотенец с декоративной подсветкой

Переходим к мебели. Как бы ни была мала ванная комната, несколько полочек, вешалки под полотенца, а то и тумбочка под раковиной, все равно присутствуют. Но стоит ли делать отдельное освещение для мебели, решать вам самим. Хотя небольшие светодиоды будут не только подсвечивать полочки, дверцы, ящички или крючки, но и помогут создать оригинальную подсветку, создающую сказочную, романтическую или фантастическую атмосферу. На фотографиях отображена парочка интересных идей по этому поводу.

Практически также дело обстоит и с бытовой техникой — небольшой светильничек над стиральной машинкой позволит вам следить за этапами стирки без использования основного освещения.

Как сделать освещение в ванной ↑

Следующим шагом после определения, чего же мы хотим, будет воплощение планов в жизнь. И как это сделать правильно, со всеми нормами безопасности, знать необходимо каждому. Ведь без этих знаний довольно сложно даже просто закупить необходимые материалы.

Так как ванная комната — помещение с повышенной влажностью, то и освещение нужно монтировать таким образом, чтобы не допустить попадания пара, брызг или потока воды на электрические контакты или разогретое стекло. Мы же не хотим устроить короткое замыкание или взрыв лампочки? Тем более, что в некоторых ситуациях мы можем не отделаться порезами от лампочного стекла, а еще и получить хорошенький такой удар током.

За наиболее конкретными правилами расположения электрооборудования в ванной обратимся к нашим зарубежным коллегам-электрикам. Итак, всю ванную можно разделить на 4 зоны по степени безопасности:

  • нулевая — зона, где происходит столкновение с самым большим количеством воды — в самой ванной или душевом поддоне
  • первая — возможно попадание струек воды — над ванной на высоту прикрепления душа, в стандартах это высота в 2 метра 25 сантиметров
  • вторая — зона, где возможны брызги воды — окружает первую зону, по сторонам на 60 сантиметров и вверх до потолка (по стандартам — до 3 метров)
  • третья — самая безопасная зона без прямого попадания воды — окружает вторую насколько позволяют стены и потолок (стандарты утверждают, что эта зона охватывает пространство радиусом в 2 метра 40 сантиметров), судя по всему, в хрущевских ванных третья зона просто отсутствует как факт

Ну вот, разделение простое и понятное — чем ближе к ванной, тем более защищенными от воды должны быть наши электроприборы. А вот о маркировке так называемых электроустановочных изделий стоит рассказать подробней. Защита корпуса приборов маркируется буквами IP, степень этой защиты указана цифрами от 00 (отсутствие защиты) до 68 (защита максимальна). Причем первая цифра (от 0 до 6) говорит о защите от твердых частичек и пыли, а вторая (опять-таки от 0 до уже 8) дает понятие о защищенности от влаги.

И теперь мы можем точно указать, какая маркировка должна быть на светильниках (или других электроприборах) в каждой из зон безопасности ванной.

  • Нулевая зона — степень защиты не ниже IPх7, напряжение не больше 12 В (причем трансформатор устанавливаем за пределами этой зоны)
  • Первая зона — степень защиты не ниже IPх5
  • Вторая зона — степень защиты не ниже IPх4 (здесь уже можно устанавливать розетки)
  • Третья зона — степень защиты хотя бы IPх1, то есть практически любые электроприборы

Ну что же, освещение ванных комнат в надежных руках вооруженного необходимыми знаниями хозяина. Остались мелочи — сделать это все на практике. А уж здесь рекомендации не нужны, подвести в нужные места проводку, подключить светильники, ввернуть (или установить) лампочки вы сможете и сами. В крайнем случае, всегда можно проконсультироваться со знакомым электриком, которому вы доверяете. Удачного ремонта!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *