Стройка 37
Дизайн

Как положить плитку на кухне: варианты укладки и способы выполнения

Кухня является рабочей зоной квартиры, поэтому, прежде всего, она должна быть максимально удобной и функциональной. Кафельная плитка самый подходящий материал для облицовки кухни. Она прочна, устойчива к высокой температуре, легко моется, не впитывает запахи, надежно защищает стены от влажности. Так как  плитка – натуральный материал, облицованные ею стены будут хорошо «дышать». Кроме того, грамотно облицованная плиткой кухня выглядит очень красиво. При сегодняшнем изобилии рынка выбрать красивую плитку совсем не трудно. Пожалуй, сложнее будет укладка плитки на кухне, тем более, если вы решили эту работу сделать своими руками. Но и этот вопрос решаем. Главное, узнать максимально подробно о том, как положить плитку на кухне: варианты укладки (они достаточно разнообразны) и примеры оформления.

Содержание

  • Размер и расчет количества плитки
  • Подготовка поверхности для укладки
  • Как класть плитку на кухне
  • Варианты укладки кафеля на кухне
    • Видео-каталог: интересные идеи дизайна

    Размер и расчет количества плитки ↑

    В маленьких кухнях крупная плитка размерами 20х20 или 30х30 – не совсем удачное решение. Лучшим вариантом будет плитка10х10см или мозаика. Важной является также толщина плитки, ее орнамент. Расцветку и фактуру плитки подбирают с учетом материала и цвета кухонного гарнитура. Выбор типа плитки, дизайна и варианта укладки занимает порой большую часть времени при решении вопроса отделки кухни. Главное в этом деле понять, как выложить плитку на кухне, чтобы создать гармонию между всеми ее элементами.

    Итак, если кухня имеет размеры 8-9 м2, рекомендуем приобрести:

    • для стен – плитку размерами не более чем 15х15см;
    • для рабочей зоны – плитку размерами 10х10 см.

    Но знайте, что плитка меньшего размера кладется труднее, да и выровнять ее при укладке сложнее.

    Плитка маленьких размеров — самая подходящая для рабочей зоны, но кладется она труднее

    Перед тем как класть плитку на кухне, следует как можно точнее рассчитать необходимое количество. Лучше считать, какое количество плиток понадобится для каждой стены по отдельности. При этом нужно учитывать, что плитку придется иногда резать. Разрезанную плитку нужно считать, как целую, и полученные результаты – округлять в сторону увеличения.

    [include id=»1″ title=»Реклама в тексте»]

    Метраж кухни считаем в сантиметрах квадратных.

    Подготовка поверхности для укладки ↑

    Как положить плитку на кухне правильно, чтобы получить качественную и красивую укладку? Начинать нужно с подготовки поверхности всех стен. Для этого необходимо выполнить следующие работы:

    • снять обои или старую краску и зачистить стены;
    • обработать поверхность глубокопроникающей грунтовкой, чтобы обеспечить лучшее сцепление шпаклевки;
    • замазать шпаклевкой все сколы и трещины и вновь прогрунтовать.

    Подготовка поверхности стены под плитку

    На подготовленной и высохшей поверхности необходимо провести разметку, для чего необходимо иметь:

    • деревянную или металлическую линейку;
    • угольник;
    • отвес;
    • простой карандаш;
    • 1-2 плитки.

    В углу стены возле пола приклеиваем на раствор первую плитку и прочерчиваем от нее вертикальные и горизонтальные линии вверх и в стороны.

    Как класть плитку на кухне ↑

    Каждая плитка – это отдельная плоскость и основные задачи при ее укладке:

    • добиться вертикальной и горизонтальной точности всех плиток относительно друг друга;
    • четко соблюсти рисунок межплиточных швов.

    Укладка плитки на кухне

    Первый слой плитки выкладываем таким образом, чтобы верхний край образовал строго горизонтальную линию. Для этого возможно придется подрезать плитку при помощи плиткореза, используя при этом и металлическую линейку. Неровности отрезаемого края в дальнейшем закроются плинтусом. Далее процедура укладки плитки происходит следующим образом:

    • наносим клеящий раствор на стену (на участок больше, чем плитка);
    • при помощи шпателя наносим раствор на плитку;
    • строго придерживаясь нанесенных линий разметки, прикрепляем плитку на поверхность стены;
    • каждую плитку этого и следующего ряда выкладываем в одной плоскости. Для проверки уровня прикладываем к поверхности ряда металлическую линейку;
    • постукиваем по каждой плитке резиновым молотком, чтобы добиться ее идеального положения.

    Если же предстоит выложить плитку на рабочую зону кухни (на высоте примерно 80 см от пола), тогда нужно будет закрепить горизонтально упор на стене (металлический профиль или рейку), на который будет опираться первый ряд плитки. Это предотвратит ее сползание вниз до затвердевания клеевого раствора. Не забываем оставлять между плитками зазор в 2,5 миллиметра: образовавшиеся швы заполним затем специальной затиркой. Чтобы швы получились одинаковыми, используем специальные дистанционные крестовинки. По ходу укладки регулярно проверяем уровнем горизонтальность, а вертикальность – при помощи отвеса.

    Варианты укладки кафеля на кухне ↑

    Сегодня существуют многочисленные варианты укладки плитки на кухне, мы же расскажем о нескольких из них. Речь идет о способах: классическом, «по диагонали», «в разбежку»,  комбинированном.

    Укладка плитки классическим простым способом, необычный дизайн создается за счет оригинального рисунка на плитке

    Классический способ — самый распространенный и самый легкий. Для него используют квадратную или прямоугольную плитку, которую укладывают горизонтально параллельно стенам. Чтобы укладка выглядела оригинально, в нее можно внести декоративные элементы оформления – декоры, панно, бордюры. Этот вариант укладки самый экономичный – здесь практически не бывает обрезки плитки.

    Классический способ укладки плитки — самый распространенный, легкий и экономичный

     

    Классический горизонтальный вариант укладки с использованием элементов декорирования — разноцветных плиток

    Диагональнаявыкладка плитки позволяет создать необычный рисунок, который смотрится гораздо интереснее прямых вертикально-горизонтальных линий.

    Укладка плитки «диагональю» смотрится интереснее горизонтальных и вертикальных вариантов

    Для этого способа подходит квадратная плитка. Его недостатком является большой расход плитки, так как примыкающую к стенам плитку приходится обрезать. Это нужно учитывать при покупке плитки. Несмотря на это, данный вариант укладки все же очень популярный, особенно при оформлении фартука для кухни.

    [include id=»2″ title=»Реклама в тексте»]

    Укладка «в разбежку» используется достаточно часто при оформлении кухни плиткой. В этом случае лучше всего смотрится однотонная прямоугольная плитка, но не исключается использование квадратной плитки. Рисунок укладки «в разбежку» формируется методом кирпичной кладки горизонтальными рядами.

    Рисунок укладки «в разбежку» формируется методом кирпичной кладки

    Он придаст помещению кухни оригинальность, подчеркнет традиционность дизайна.

    Укладка плитки «в разбежку» подчеркнет традиционность дизайна

    Комбинированныйвариант предусматривает укладку плитки одного размера, но уложенную разными блоками: одна часть диагонально, другая часть – горизонтально.

    Комбинированный способ укладки. Один вариант.
    Укладка плитки на кухне комбинированным способом. Другой вариант
    Комбинированный способ укладки плитки на кухне. Третий вариант.

    Чтобы составить такой рисунок нужно время, терпение и ответственность. Зато такой вариант укладки будет выглядеть профессионально с дизайнерской точки зрения. С его помощью можно комбинировать разные форматы плитки или же выделить отдельные части фартука (например, зону вытяжки).

    Комбинированный способ укладки с выделением зоны под вытяжку красивым рисунком

    Ну а вершиной комбинаторской фантазии может стать комбинирование разных направлений укладки с бордюрами и декоративными панно.

    Все варианты укладки плитки имеют свою особую технологию, но это уже другая, отдельная тема.

    Видео-каталог: интересные идеи дизайна ↑

    Оформление кухни плиткой можно выполнить в любом стиле. Сочетая различные оттенки кафеля, комбинируя различные направления укладки, используя мозаику с вкраплениями зеркал и т.д., можно создать неповторимую роскошь на кухне, подчеркивая красоту предметов декора и мебели.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *