Стройка 37
Стройка и ремонт

Поручни и перила для лестниц — из какого материала делать и как производить установку

Перилами принято называть ограждения различной конфигурации, которые, во-первых, служат для того, чтобы обеспечивать удобное передвижение вдоль лестницы и не допустить падения человека за пределы ограждаемой конструкции, а во-вторых, являются достаточно заметным элементом интерьера. Поручни – более узкое понятие, которое соответствует верхней части перил, именно за них держится человек при подъеме или спуске с лестницы. Перила и поручни для лестниц – неотъемлемая их часть, и никаких оговорок в данном случае не предусмотрено. Отсутствие ограждения и поручней на лестнице является серьезным нарушением правил техники безопасности, поэтому и проектировщики, и строители обычно возражают тем заказчикам, которые по каким-либо соображениям хотят обойтись без этого конструктивного элемента.

Содержание

  • В чем разница между перилами и поручнями?
  • Требования к лестничным конструкциям
  • Достоинства и недостатки разных материалов
  • Как самому произвести установку?

В чем разница между перилами и поручнями? ↑

Для того чтобы не возникло путаницы, нужно четко представлять себе разницу между перилами и поручнями, так как на одной и той же лестнице возможны комбинации элементов перил и поручней из разных материалов, которые будут органично смотреться в интерьере. Однако неспециалисты часто называют поручни перилами и наоборот, что может привести к недопониманию с дизайнерами, строителями, консультантами строймагазинов.

[include id=»1″ title=»Реклама в тексте»]

Перила являются составляющей частью конструкции лестницы, поэтому предполагается, что и выполнены они должны быть в одном и том же стиле и из одних и тех же материалов, хотя сегодня некоторые дизайнеры предлагают экспериментировать в этих направлениях. В большинстве случаев лестницы делаются из металла или дерева. Диапазон материалов для изготовления перил несколько шире – кроме металлических и деревянных встречаются стеклянные перила для лестниц, а также перила из пвх.

Требования к лестничным конструкциям ↑

Какой бы материал ни был выбран, не стоит забывать некоторые правила, общие для ограждений всех видов и обязательные для исполнения с точки зрения безопасной эксплуатации лестницы:

  • наружная сторона лестницы должна быть оборудована перилами;
  • если ширина лестницы менее одного метра, то, по крайней мере, с одной стороны должны быть установлены перила или поручни, даже если лестница с двух сторон ограничена, например, стенами;
  • если ширина лестницы более одного метра, то поручни следует установить с обеих сторон;
  • если у лестницы есть забежные ступени, то со стороны, где они шире, обязательно должны быть перила.

Высота перил на лестнице также четко регламентирована: предполагается, что она в среднем равна расстоянию от ступней до живота человека, поэтому на междуэтажных лестницах высота перил должна быть не меньше 90 сантиметров, а максимальное расстояние между стойками не должно превышать 15 сантиметров.

Установка перил и поручней в соответствии с существующими нормами сделает эксплуатацию лестницы комфортной и безопасной.

Важно! Если лестницей пользуются дети, то эти показатели составляют соответственно 150 и 10 сантиметров. Также конструкция ограждений должна быть такой, чтобы маленькие дети не могли взобраться на них.

Достоинства и недостатки разных материалов ↑

Перила и поручни лестницы могут быть изготовлены из одного материала или из разных комбинаций металла, дерева, стекла или пвх. Каждый из предложенных вариантов имеет и достоинства, и недостатки, о которых лучше узнать до начала установки лестницы.

Самым распространенным материалом для перил, и, тем более, для поручней считается дерево. Даже если само ограждение планируется делать из другого материала, специалисты посоветуют установить деревянные поручни для лестниц либо их имитацию из пвх. Перила для лестниц из дерева популярны по нескольким причинам, среди которых широкое использование дерева как строительного материала, ценовая доступность неэлитных пород древесины, экологичность и текстура деревянных изделий. Особенно это касается поручней, ведь именно с ними контактирует ладонь человека при эксплуатации лестницы.

[include id=»2″ title=»Реклама в тексте»]

Однако деревянные перила для лестниц имеют и недостатки, из которых самыми неприятными считаются их сравнительная недолговечность, ограниченность в использовании (преимущественно для внутренней отделки, так как дерево восприимчиво к разным внешним воздействиям вроде повышенной влажности, жары, резких перепадов температуры) и высокая стоимость ценных пород древесины.

Затейливые резные украшения превращают деревянные перила в произведение искусства

Если по каким-либо причинам дерево в качестве ограждения не подходит, можно установить металлические перила для лестниц, которые надежны в эксплуатации, доступны по цене, гармонично вписываются в интерьер, оформленный в любом стиле. Некоторые люди считают, что металлические поручни для лестницы не так приятны на ощупь, как деревянные, однако это убеждение во многом ошибочно – скользящая прохладная поверхность поручней из металла или нержавеющей стали не вызывает отталкивающих ощущений. Но, если предубеждение все же сильнее рациональных доводов, можно на металлическом ограждении установить деревянные поручни, которые придадут всей конструкции завершенный вид.

Перила для лестниц из металла имеют еще один важный недостаток – ограждения простой стандартной формы, несложные в изготовлении доступны по цене практически всем, а вот замысловатые ажурные кованые перила для лестниц, которые являются предметом гордости хозяев и зависти гостей, будут стоить значительно дороже.

Кованые перила выглядят роскошно и могут служить не только ограждением, но и важным элементом декора

Как вариант, можно рассмотреть установку вместо привычных балясин из дерева или металла декоративных стеклянных вставок, которые сегодня считаются наиболее элегантными и изысканными. Широкие возможности декорирования стекла дадут возможность воплотить самые неожиданные дизайнерские решения.

Если лестница по замыслу заказчика имеет необычную форму или слишком крутой изгиб, то дерево или металл могут не справиться с поставленной задачей. Зато поручни для лестниц пвх подходят именно для таких случаев: их главное достоинство – возможность изгибания с помощью специальных приспособлений, а дополнительные – такие поручни могут имитировать текстуру дерева, они долговечны и практичны.

Благодаря пластичности пвх перилам из этого материала можно придавать любую изогнутую форму
Как самому произвести установку? ↑

Опытные мастера утверждают, что сделать перила для лестниц своими руками вполне реально, если придерживаться четких инструкций и не нарушать основных правил установки:

  • перед тем, как сделать перила для лестницы, следует произвести все необходимые расчеты с учетом дополнительных факторов (например, использование лестницы детьми или пожилыми людьми);
  • после этого сделать разметку на стене, на которой предполагается устанавливать поручень, и на поверхностях, на которых будут установлены опорные балясины, несущие всю конструкцию ограждения;
  • когда эти работы проведены, можно приступать к установке простых балясин и крепежу поручней.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *