Стройка 37
Стройка и ремонтЭто интересно

Особенности фракций строительного песка и их применение

Строительный песок – это один из важнейших компонентов в строительной отрасли. Используется он для изготовления бетонных и штукатурных смесей, для облицовки фасадов зданий и других видов строительных работ. Однако, не все виды песка одинаково хороши для различных задач. В данной статье мы рассмотрим особенности разных фракций строительного песка и их применение.

Фракции песка

Строительный песок делят на несколько типов в зависимости от фракции, которая определяется размером зерен песка. Фракция песка измеряется в мм и определяется в соответствии с ГОСТом 8736-93 «Песок строительный».

Существуют следующие виды песка по фракции:

Крупнозернистый песок (2-5 мм);
Среднезернистый песок (0,63-2 мм);
Мелкозернистый песок (0,16-0,63 мм);
Пылеватый песок (менее 0,16 мм).
Определение фракции песка

Определить фракцию песка можно с помощью сита – специального инструмента, состоящего из рамы и натянутой на ней сетки с отверстиями определенного размера. Песок помещают в верхнюю часть сита, затем встряхивают его, чтобы зерна могли пройти через отверстия в сетке. Песок, оставшийся на верхней части сита, относится к более крупнозернистым фракциям, а песок, прошедший через сетку – к более мелкозернистым фракциям. После процедуры ситования можно определить фракцию песка по размеру зерен.

Применение разных фракций песка

Крупнозернистый песок используется для создания бетонных растворов и асфальта, а также для укладки дорожных покрытий. Благодаря своей крупной фракции, он обладает хорошей прочностью и плотностью, что позволяет создавать прочные и долговечные конструкции.

Среднезернистый песок используется для создания штукатурных растворов, кладки кирпичей и блоков, а также для облицовки фасадов зданий. Он обладает отличными свойствами адгезии и прочности, благодаря чему создаваемые из него конструкции прочны и надежны.

Мелкозернистый песок используется для создания тонкослойных штукатурок и финишных отделочных работ, а также для изготовления керамической плитки и стеклянных изделий. Он обладает отличными свойствами водоудерживания, благодаря чему позволяет создавать гладкие поверхности.

Пылеватый песок используется для создания легких бетонных конструкций, а также для изготовления шпаклевок и грунтовок. Он обладает отличными свойствами водоудерживания и легкостью, благодаря чему позволяет создавать легкие и прочные конструкции.

Какую фракцию выбрать для конкретной работы зависит от требований к конструкции и ее назначения. Важно также учитывать условия эксплуатации конструкции и особенности местности. Например, для строительства на песчаных почвах следует использовать песок с более крупной фракцией, чтобы обеспечить достаточную прочность и устойчивость конструкции.

Сейчас нет сложностей заказать любую фракцию песка. Достаточно задать вопрос любому поисковику «песок строительный с доставкой«, но при заказе имеет смысл уточнить фракцию поставляемого песка, чтобы соотнести его к своим задачам строительства.

Итоги

В данной статье мы рассмотрели особенности разных фракций строительного песка и их применение. Крупнозернистый песок подходит для создания прочных конструкций, среднезернистый – для кладки и облицовки, мелкозернистый – для тонкослойных отделочных работ, а пылеватый – для легких конструкций и отделки. Выбор фракции песка зависит от требований к конструкции и ее назначения, а также от условий эксплуатации и особенностей местности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *