Стройка 37
Стройка и ремонт

Что нужно знать о монтаже фальцевой кровли

Надежная крыша — одно из непременных условий благополучия в доме. Именно поэтому для нее многие предпочитают использовать металлические листы, благо в наше время укладка фальцевого покрытия стала менее трудоемкой. Да и нужный кровельный инструмент сейчас найти легче, не говоря уже про бригады профессионалов. Но даже если вы собираетесь доверить работу специалистам, стоит и самим хоть слегка разбираться в вопросе — во избежание различного рода накладок и недопонимания.

Содержание

  • Фальцевая кровля — общие понятия
  • Преимущества и недостатки фальцевой кровли
  • Основные правила монтажа фальцевой кровли

Фальцевая кровля — общие понятия ↑

Покрытие на крышу, выполненное из металлических листов, соединенных между собой специальным швом (фальцем), и называется фальцевой кровлей. Разновидностей такого типа кровли вполне достаточно, чтобы был приемлемый выбор — как по средствам, так и по внешнему виду. Основное разделение идет по материалам и включает в себя:

  • медь — покрытие премиум-класса, отличающееся огромным сроком службы и роскошным дизайном

Медная фальцевая кровля преимум-класса

  • цинк-титан — надежная и весьма эстетичная кровля

Цинк-титан — надежная и эстетичная фальцевая кровля

  • оцинкованную сталь — наиболее распространенный материал конца прошлого века, к сожалению, не самый долговечный, зато и сравнительно недорогой

Фальцевая кровля из оцинкованной стали

  • сталь с полимерной изоляцией — кровля с обширной линейкой выбора, как по свойствам полимера, так и по цветовой гамме

Фальцевая кровля из стали, покрытой полимером

  • алюминий обычный или покрытый пластиком — легкое, достаточно надежное и не очень дорогое покрытие

Фальцевая кровля из алюминия, покрытого полимером

Кроме самого материала, отличие идет и по способу соединения, где используется четыре разновидности фальцевого шва: одинарный, двойной, стоячий и лежачий. Более подробно их устройство и различия можно увидеть на рисунке.

Разновидности фальца
Преимущества и недостатки фальцевой кровли ↑

Прежде чем начинать закупку материалов, необходимо все же удостовериться в том, что был сделан правильный выбор. Так что читайте внимательно — вдруг узнаете что-то новенькое.

Фальцевая кровля считается одним из наиболее надежных покрытий для крыши благодаря следующим качествам:

  • наивысшая герметичность кровли по всей поверхности обеспечивается фальцевым швом, а также скрытой системой креплений и отсутствием сквозных отверстий
  • прочность, износостойкость, долговечность и антикоррозийные свойства достигаются за счет материала (металла) и его покрытий
  • дополнительную жесткость полотну кровли придают фальцевые ребра, они же обеспечивают направленность сходу дождевой и снежной влаги
  • эстетическая привлекательность и современный вид позволяют выполнить крышу в любом стилевом решении

К преимуществам относится и современная технология изготовления листов соответствующей длины с кромками, сразу загнутыми под фальц, так называемыми картинами. Причем данная процедура может быть выполнена как на стационарном производстве — под заказ, так и прямо на стройплощадке, где возводится ваш дом. На рисунке — станок для изготовления картин.

Станок для формирования картин

Однако, как и любой другой материал, фальцевая кровля не лишена недостатков. И к ним относятся:

  • высокая цена самого качественного и привлекательного внешне покрытия (медь и цинк-титан), что вполне нивелируется возможностью выбрать сталь или алюминий с полимерной изоляцией
  • достаточно сложная технология монтажа, требующая не только достаточных практических навыков, но и наличия специального фальцовочного оборудования

Кстати, вторая позиция становится абсолютно незначащей, если вы воспользуетесь помощью квалифицированных кровельщиков-жестянщиков, у которых есть и опыт, и нужный инструмент для фальцевой кровли.

Основные правила монтажа фальцевой кровли ↑

Описывать здесь полный алгоритм монтажа не будем — если уж случится такая необходимость, лучше уточнить у знающего человека, имеющего практический опыт. Но основные моменты, на которые стоит обратить внимание, опишем.

Итак, монтаж фальцевого покрытия начинается с подготовки правильной обрешетки, на которую и будет производиться укладка картин. Тут нужно четко понимать, что от надежности основы зависит прочность и долговечность самой кровли. Поэтому материал обрешетки должен быть действительно качественным. Если вы используете деревянные бруски и доски, то они должны быть правильно просушены и пропитаны составами, препятствующими гниению, воспламенению и поражению насекомыми. Сама обрешетка должна быть достаточно частой, чтобы при хождении по крыше тонкие металлические листы не деформировались вплоть до повреждения. В местах наибольшей нагрузки (краях и изгибах) обрешетку лучше делать вообще сплошной, например, сделать плотный дощатый настил или даже проложить ОСБ-плиты. При нарушении этих условий ваша крыша проживет ровно столько, сколько обрешетка. Из-за сгнивших брусков фальцевая кровля будет деформироваться, что приведет к нарушению целостности либо самих металлических листов, либо швов. Деформация (с последующим повреждением) будет грозить и при слишком большом шаге обрешетки.

Укладка фальцевой кровли на обрешетку

Кроме того, лучше сразу обустроить вентиляцию и тепловлагоизоляцию. Если из дома к внутренней поверхности кровли будет проникать влага, то конденсат может существенно повлиять на сроки службы металлических листов, ведь основные антикоррозийные покрытия наносятся с внешней стороны листа.

 

Гидроизоляция обрешетки

 При крепеже кровли главным условием является использование кляммеров, саморезов, шурупов и прочей мелочи из материалов, соответствующих металлу картин. То есть для медного покрытия и кляммер нужен медный. Представляете себе, что получится, если медь соединять оцинковкой или наоборот? Да-да, простейшая физика — гальванический элемент. Понятно, что при таких условиях у фальцевой кровли значительно снизится срок службы. Кстати, для соблюдения технологии монтажа необходимо учитывать и еще один момент. Существует два вида кляммеров — неподвижный (простой) и плавающий. Если длина картины не слишком велика, применяется простой кляммер. Однако в случае очень длинных металлических листов неподвижный кляммер может послужить причиной значительных деформаций — так как любой металл имеет тенденцию к сжатию-расширению при изменении температуры. Вот тогда и используется плавающий кляммер, который имеет достаточный запас свободного хода. Оба типа кляммеров можно прекрасно разглядеть на рисунке.

Кляммеры — неподвижный и плавающий

Как уже было сказано, фальцевый шов обеспечивает герметичность соединения листов между собой. Наиболее частым (из-за повышенной надежности) способом соединения является двойной стоячий фальц, одинарный же используется только на простом скате крыши с уклоном в 14 градусов и больше. Лежачие фальцы чаще всего применяются для горизонтальных швов (соединение листов в длину), однако при рулонном методе, когда картины по длине соответствуют крыше, они практически не нужны.

Дальше следует сама укладка картин и их фальцевание — качественное закрытие фальцевых швов, которое происходит с помощью специального оборудования: рамок для закрытия фальца. Конечно, квалифицированный кровельщик вполне качественно закроет шов ручными рамками, но в наше время появилось и автоматическое оборудование, что сильно облегчает фальцевание, особенно при больших площадях крыши. Нарушение технологии фальцевания приведет к недостаточной герметичности кровли.

И последний момент — монтаж картин в сложных местах. Ендовы, разжелобки, трубы различного назначения (от каминных до вентиляционных) обустраиваются таким образом, чтобы максимально сохранить герметичность общего покрытия. Устройство фартуков, свесов, карнизов не слишком сложное, однако практикующий специалист управится с этим делом быстрее и качественнее, чем начинающий мастер-самоучка. Помните, что именно в таких местах сложнее всего соблюдать все правила монтажа, а любая ошибка приведет к потере герметичности.

Для лучшего понимания процесса укладки картин и их фальцевания посмотрите видео, где квалифицированный жестянщик объясняет основные принципы фальцевой кровли:

Как вы уже убедились, только действительно качественная работа с соблюдением всех правил монтажа фальцевой кровли даст надежный результат. В ином случае готовьтесь сразу приступать к ремонту новой крыши — причем в некоторых случаях ремонт может оказаться дороже первоначальной укладки. Так что лучше доверьте работу профессионалам — во-первых, больше вероятность итогового успеха, во-вторых, в случае ошибки есть возможность компенсировать ее за счет исполнителей. Удачи вам и крепкой крыши над головой!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *