Стройка 37
Стройка и ремонт

Установка газового котла своими руками.

Установка газового котла своими руками.

Конечно, для установки газового котла лучше воспользоваться помощью специалистов, но можно установить его и собственными силами.

Для установки и подключения такого котла в первую очередь необходимо выбрать место, для его будущего расположения. Помещение должно быть со свободным выходом и окном , а так же его площадь должна быть более 8 кв.м, кроме того стены нужно быть желательно из сложно-горящих материалов.

Далее происходит строительство дымохода, его расположению необходимо быть не меньше 1000мм от крыши дома. Для получения такого расстояния стоит сделать проем в стене и потолке места будущего нахождения котла.

После всех этих действий совершают монтаж котла. Так как существует два типа газового котла – напольный и настенный, то их установка различается.

boiler-repair

Для монтажа напольного котла необходимо сделать подставку на полу из бетона, которая должна соответствовать площади котла.

Обычно настенные котлы монтируют на стену помещения. В случае, если материалы из которых сделаны стены легко воспламеняемые , нужно применить подложку из листов стали.

После монтажа котла следует перейти к его подключению. Для этого вентиль для газовой подачи монтируют на трубопроводе газового снабжения. Для подключения к этому трубопроводу нужно ограничить его поступление на магистрали. После чего, при помощи резьбовой муфты производят скрепление котла с трубопроводом, для наиболее надежного скрепления применяют паклю.

Подключение трубопровода производят сверху, а возврат воды снизу. Трубам необходимо иметь уклон не больше 5мм на 1 м трубы. На трубопроводах необходимо устанавливать , для наиболее лучшего функционирования – шаровые краны, а так же проведение сварочных работ необходимо делать с использованием газовой сварки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *