Стройка 37
Обустройство

Домашний кинотеатр – расстановка аппаратуры, способы её подключения и настройки

Широкий шаг технического прогресса сузил до невероятных размеров ширину телевизоров, сократил до минимума габариты акустики и средств управления техникой, предназначенной для качественного просмотра фильмов. Словосочетание «домашний кинотеатр» перестало пугать необъятными размерами даже собственников малогабаритных квартир. У потребителей есть возможность купить полный комплект или отдельно все составляющие. Вопрос лишь в том, в какой последовательности нужно подключить и грамотно настроить домашний кинотеатр своими руками, чтобы удовольствие от просмотров стало действительно настоящим.

Содержание

  • Комплектация и схема расстановки
  • Как правильно подключить все составляющие кинотеатра?
    • Подключаем домашний кинотеатр к телевизору
    • Способ подключения к компьютеру
  • Правильная настройка аппаратуры для просмотра кино

Комплектация и схема расстановки ↑

Словосочетание «домашний кинотеатр» может включать:

  • полный комплект, состоящий из средства передачи видеоряда (т.е. телевизора или широкоэкранного проектора), акустической системы и проигрывателя DVD;
  • сокращенный набор из DVD-плеера и акустического оборудования.

В комплектации домашнего кинотеатра обычный ТВ может быть заменен широкоформатным проектором — решение подходит для больших помещений, так как в маленькой комнате слишком большое изображение будет создавать дискомфорт

Старт организации кинотеатра – выбор подходящего помещения или выделение части оного. Перед тем, как выполнить подключение домашнего кинотеатра к телевизору, необходимо для каждой технической единицы найти «правильное» место.

Обратите внимание. Расположить технику нужно так, чтобы экран находился на уровне глаз сидящих людей, и зрители оказались в центре расположенного вокруг них акустического оборудования.

Как установить домашний кинотеатр: схема правильной подачи звука, предусматривающая, что зрители должны оказаться в центре самодельного кинозала

Как установить домашний кинотеатр – задача, решение которой зависит от площади комнаты и формирования оптимального с точки зрения пользователей комфорта. Так как плоские телевизоры не отнимают полезного пространства, то основная загвоздка заключается в расстановке акустики. Колонки можно подвесить на стену на кронштейнах, водрузить на специальные стойки или расположить непосредственно на полу. Можно отдать предпочтение компактным моделям. Однако в напольные варианты вмонтировано несколько динамиков, благодаря чему улучшается передача звука. Хозяину придется решать, что для него важнее.

Ограниченная площадь — распространенная причина выбора компактных колонок, однако следует помнить, что напольная акустика поставляет значительно лучше обработанный звук

Владельцам небольших квартир рекомендуют кинотеатры с системой акустики, состоящей из пяти колонок 5.1. Страстные киноманы в больших помещениях могут установить кинотеатр с 6ю или 7ю колонками (6.1 и 7.1) с более объемным звучанием. Опять же учет: для оборудования 6.1 или 7.1 стандартных декодеров недостаточно, нужны будут проигрыватели с DTS ES и Dolby Digital EX. Отлично, если плеер будет вдобавок оснащен устройствами для чтения разных видео и аудио форматов, USB-портами для просмотра и прослушивания материалов с флешек и жестких дисков.

Один из вариантов размещения с сабвуфером за местами зрителей

О размещении самого DVD-плеера, сабвуфера, Blu-Ray-проигрывателя и управляющего центра кинотеатра — ресивера, речь обычно не идет. Их по традиции устанавливают под телевизором, подвешенным на стену или установленным на специальный «комод» с отделениями для всего оборудования.

Выяснили, как правильно установить домашний кинотеатр, расставили колонки по вычисленным точкам, можно двигаться дальше.

Проект самодельной мебели для установки компонентов домашнего кинотеатра
Как правильно подключить все составляющие кинотеатра? ↑

Независимо от компоновки и численности оборудования для домашних киноманов, все составляющие подключаются к ресиверу. Он управляет всем набором видео техники и поставляет питание звуковым колонкам, принимает и передает радиосигналы. В ресивер вмонтирован тюнер, устройства усиления мощности, предусилители, декодеры многоканального звука, система обработки команд. На нем фокусируется схема подключения домашнего кинотеатра, он является центром соединения всей техники в единый, слаженно действующий «организм».

Подробная схема подключения домашнего кинотеатра с наглядным изображением мест расположения портов
Подключаем домашний кинотеатр к телевизору ↑

Для данной работы исполнителю потребуется кабель, выбор которого зависит от типа разъемов на телевизоре и на ресивере. Согласно чему нужно приобрести кабель со стандартным композитным разъемом либо с разъемом RGB, либо с входом HDMI, либо с приспособлением для подключения S-видео. Грамотное подключение домашнего кинотеатра также потребует включить в цепочку сетевой фильтр.

Предположим, что разъемы на ресивере и на телевизоре композиционные, приобретен соответствующий кабель и в руках есть все, чтобы без проблем подключить домашний кинотеатр к телевизору. Приступим:

  • К расположенному на тыльной панели ресивера разъему OUT подключим штекер желтого цвета, к IN разъему ЖК, LED или плазменного телевизора подключим штекер, находящийся на противоположном конце.

По аналогии выполняется подключение кабеля S-Video. Присоединение техники посредством кабеля RGB производится установки синего, красного и зеленого штекеров в соответствующие входы. С подключением кабеля HDMI с компактными «гребенками» для телевизоров высокой четкости легко справиться, ориентируясь на форму штекеров и нанесенную на большинство из них маркировку.

Кабель HDMI с компактными «гребенками» для подключения к ресиверу телевизоров высокой четкости

  • Подключаем фронтальное, тыльное акустическое оборудование и центральную колонку.

Центральный динамик можно расположить над или под ТВ. Тыльные колонки должны быть повернуты к киноманам на 45º.

  • Под черной и красной крышкой ресивера на задней его панели, есть отверстия для подключения проводов. Вставлять соответственно цвету.
  • Blu-Ray и/или DVD-плееры присоединяются через гнезда с подсказывающим схему подключения окрасом.
  • Сабвуфер, оптимизирующий звучание, подключается имеющимся в комплекте кабелем к разъему ресивера OUT.
  • Аудиотехнику присоединяем к разъему центрального устройства, вставив штекеры в выходы плеера, имеющиеся слева и справа.

Схема подключения домашнего кинотеатра с дополнительными предусилителями, многоканальным усилителем и процессорами

Завершить подключение домашних кинотеатров следует установкой вилок всех электрических шнуров в фильтр и присоединением его к розетке.

Способ подключения к компьютеру ↑

Для присоединения используется специальный кабель, на одном из концов которого штекер типа «тюльпан», на противоположном – устройство для входа «мини-джек». Осуществляется подключение домашнего кинотеатра к компьютеру через зеленый порт.

  • В системный блок вставим мини-джек, разъем тюльпан вставим в DVD-плеер. При данной схеме подключения проигрыватель выполняет функцию усилителя звука, который воспроизводится в выбранном хозяином формате (т.е. 5.1 либо 6.1 и др.). Именно к нему подключаем колонки и пассивный сабвуфер.
  • Настраиваем звуковую карту. Не исключено, что для подключения кинотеатра с шестью колонками потребуется установка 6СH Speaker, для семи колонок тоже, возможно, нужна будет установка специального параметра. Настройка карты заключается в балансировке характеристик звука.
  • Настраиваем видео карту с ориентацией на предпочтения владельцев. Видеокарта может поддерживать два или более экрана.

Кабель для создания контура домашнего кинотеатра, включающего компьютер и плеер в качестве усилителя

Правильная настройка аппаратуры для просмотра кино ↑

После установки и подключения всех составляющих нужно выяснить, как настроить домашний кинотеатр, затем последовательно выполнить все действия. Для осуществления настройки используется экранное меню ресивера, корректировку проще осуществить с помощью пульта.

  • Настраиваем басы во фронтальных и тыловых динамиках, выбирая режим «Small» для компактных моделей громкоговорителей, режим «Large» для большого оборудования.
  • Для настройки центральной колонки чаще всего предпочитают выставить режим «Normal». Крупный громкоговоритель будет поставлять отличный звук при режиме «Wide».
  • Если не удалось расставить колонки дугой, нужно будет задержать сигнал центрального динамика, так как он расположен дальше, чем тыловая и фронтальная аппаратура. Расчет прост: каждые 30 см разницы в расстоянии потребуют задержки на 1 миллисекунду.
  • Отрегулируем уровни громкости, для чего можно выставить приоритетный уровень на ресивере или на каждом отдельном канале.
  • Выполним окончательную настройку, включив фрагмент отлично записанного фильма.

Кроме перечисленных у разных моделей кинотеатров для домашних киноманов могут быть и иные настройки, для ознакомления с которыми нужно прочитать инструкцию производителя.
Узнав о том, как грамотно организовать кинозал и как правильно подключить домашний кинотеатр, с задачей справится кто угодно. «Лудить-паять», изобретать точно ничего не нужно. Зато, зная принципы подключения и настройки, простейшие сбои можно будет выявить и исправить самостоятельно, да еще и немало сэкономить на вызове мастера.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *