Стройка 37
Обустройство

Какой кондиционер выбрать для квартиры — обзор характеристик наилучших агрегатов

Мысль о покупке кондиционера посещает большинство из нас в пору изнуряющего солнцепёка, когда желание охладиться становится чуть ли не главной потребностью. Спрос, как известно, рождает предложение: ассортимент магазинов климатической техники очень и очень разнообразен. Многочисленные модели кондиционеров служат единственной цели: обеспечить комфортный микроклимат в помещении, но представленные приборы различны конструктивным исполнением, размерами, особенностями работы, ценой, в конце концов! Чтобы выяснить, какой кондиционер выбрать для квартиры целесообразней, рассмотрим подробнее многообразие представленных моделей (прежде всего эффективность каждого вида, достоинства и недостатки эксплуатации).

Содержание

  • Схема устройства всех бытовых кондиционеров
  • Особенности оконных кондиционеров
  • Преимущества мобильных кондиционеров
  • Почему сплит-системы лучше?

Классифицировать кондиционеры для квартиры можно по множеству признаков: по конструктивному исполнению (одно- и многоблочные), по статичности (мобильные и стационарные), по месту установки (потолочные, настенные, напольные). Вот только выбор кондиционера для квартиры должен производиться с чётким разграничением приоритетов (что очень индивидуально) и лишь на основании сравнения главных особенностей.

Схема устройства всех бытовых кондиционеров ↑

Чтобы выяснить, какой кондиционер купить в квартиру, чтобы оказаться довольным результатом в вашем конкретном случае, рассмотрим подробнее особенности каждого вида.

Независимо от того, какой кондиционер в квартиру вы решите купить, изучите особенности устройства, чтобы исключить возможные ошибки во время эксплуатации. Все кондиционеры работают по принципиально общей схеме. Состоят они из системы, заполненной хладагентом, включающей в себя два теплообменника соединённых медными трубопроводами, фреонового компрессора и вентиляторов для продува воздуха через теплообменники. Один из теплообменников называется конденсатором (внутри него происходит конденсация хладагента и выделение тепла), а другой — испарителем (в нём испаряющийся хладагент поглощает тепловую энергию). Конденсатор предназначен для отвода тепла наружу, а испаритель охлаждает воздух внутри помещения.

Если все узлы собраны в одном корпусе, то такой кондиционер называется моноблочным. Среди примеров такой конструкции различные оконные и мобильные кондиционеры. Если же компоненты системы размещаются в разных корпусах, то она соответственно называется многоблочной (в качестве примера можно рассматривать различные разновидности сплит-систем).

Особенности оконных кондиционеров ↑

«Оконники», как уже было сказано выше, представляют собой моноблочную конструкцию, как понятно из названия, такие кондиционеры встраиваются в оконный проём или форточку.

Несомненным плюсом такого аппарата является его конструктивная завершённость — устройство после распаковки, установки в окно и подключения питания полностью готово к работе

Установка прибора не требует участия специалистов высокой квалификации, в монтаже не применяется специальное оборудование, не производится прокладка коммуникаций. Большинство оконных кондиционеров работает в режиме охлаждения и обогрева. Модели, в которых для обогрева используются тэны можно применять при любой наружной температуре. Основной минус всех «оконников» в достаточно шумной работе. Современные модели оконных кондиционеров часто привлекательны внешне, удачно вписываются в современный интерьер квартиры, но всё же следует отметить уменьшение просвета окна вследствие установки, что малоприятно.

Преимущества мобильных кондиционеров ↑

Главным достоинством мобильных кондиционеров является возможность перемещения, что особенно ценно, если средств на оборудование всех помещений в доме климатической техникой не достаточно или же когда по ряду технических причин монтаж других разновидностей кондиционеров невозможен. Мобильные кондиционеры в большинстве своём представлены моноблочной конструкцией на колёсиках (за исключением мобильных сплитов), различной размерами, потребляемой мощностью и производительностью.

Все моноблочные устройства отличаются высокой шумностью работы (уровень шума может превосходить 50 дБ), что обусловлено работой в едином корпусе и компрессора и вентиляторов

Лучше всего подойдут мобильные кондиционеры для квартиры с небольшими комнатами. Некоторые ограничения по мощности (обычно мобильным кондиционерам под силу охлаждение площади до 30 м2) объясняются конструктивно необходимым (для быстрой транспортировки) малым весом прибора. Учтите при покупке необходимость отвода горячего воздуха в окно через шланг. Чтобы воспрепятствовать проникновению горячего воздуха извне через полуоткрытое окно, необходимо соответственно подготовить оконную створку специальной заглушкой.

Почему сплит-системы лучше? ↑

Наиболее популярным вариантом устройства кондиционирования в квартире считается установка сплит-систем.

Низкий уровень шума при работе сплит-системы, высокая эффективность прибора при малом энергопотреблении объясняется конструктивным разделением на внешний и внутренний блоки

Внутренний блок предназначен для охлаждения или подогрева воздуха в помещении, в нём размещаются испарительный теплообменник, вентилятор, устройство для отвода конденсата и блок управления. Конденсаторный теплообменник с компрессором вынесены во внешний блок, что позволяет сделать работу прибора практически бесшумной. Установка такой системы производится профессиональной монтажной бригадой, поэтому выясняя, сколько стоит кондиционер в квартиру, не забудьте справиться о стоимости услуг по монтажу. Перед тем, как подобрать кондиционер для квартиры, задумайтесь о возможности кондиционирования нескольких комнат одновременно, с установкой различных параметров микроклимата для каждого помещения.

В составе современной мульти сплит-системы один мощный наружный блок и несколько внутренних

Такую функцию может обеспечить современная мульти сплит-система, состоящая из одного внешнего и нескольких внутренних блоков. Обеспечить комфортный климат в нескольких помещениях можно также посредством установки сплит-системы канального типа, главной особенностью которой является подача охлаждённого воздуха от специального внутреннего блока канального типа во все комнаты квартиры по сети воздуховодов. Внутренние блоки в таком случае предназначены для скрытой установки, обычно их размещают в подвесных потолках. Из-за конструктивной сложности установки канальные кондиционеры для квартиры применяются редко, они больше подходят для административных помещений, магазинов и офисов.

Канальная система кондиционирования позволит более быстро проветрить и охладить большие помещения

Мы рассмотрели основные характеристики существующих сегодня на рынке разновидностей климатической техники для дома. Объяснить разнообразие конструкций кондиционеров можно различным соотношением уровня комфортной и эффективной работы прибора к стоимости, которую готовы платить потребители. Для кого-то лучшие кондиционеры для квартиры — это высокоэффективные, быстро охлаждающие воздух до необходимых параметров и длительно сохраняющие заданные показатели микроклимата. Для других же гораздо важнее рациональное потребление электричества при средних показателях эффективности, третьим важна простота монтажа и стабильная работа прибора, четвёртые сомневаются в том, нужен ли кондиционер в квартире вообще. Надеемся, что полученная информация поможет прояснить ситуацию, вы решите для себя, какой кондиционер лучше для квартиры в вашем случае.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *