Стройка 37
Обустройство

Как выбрать мобильный кондиционер — подробнее о характеристиках и рекомендации по установке

Мобильные кондиционеры для дома, дачи или городской квартиры интересны, прежде всего, возможностью перемещения и элементарно простой в исполнении установкой. Все элементы охлаждающей системы размещены в едином корпусе (за исключением переносных сплит-систем), что с одной стороны обеспечивает простоту перемещения, установки и значительно упрощает ремонт мобильных кондиционеров, с другой стороны гарантирует гораздо более шумную работу, по сравнению с работой более дорогих многоблочных систем кондиционирования. Любую модель можно перемещать по дому, охлаждая помещения по очереди. Моноблочным кондиционерам чаще всего недоступна функция озонирования и фильтрации воздуха (за исключением наиболее дорогих моделей), но достижение оптимальной температуры и поддержание её длительное время в помещении при изнуряющем солнцепёке на улице этим компактным приборам вполне под силу. Рынок мобильных кондиционеров разнообразен, среди различных мощностью, конструктивным исполнением, габаритами и перечнем функций моделями подобрать наиболее подходящий для собственных нужд бывает непросто. Перед тем, как выбрать мобильный кондиционер, следует ознакомиться с основными характеристиками и особенностями работы каждой из разновидностей, что, собственно, мы и сделаем в рамках статьи.

Содержание

  • Выбираем место под установку
  • Особенности эксплуатации
  • Принцип работы мобильного кондиционера
  • Почему такой кондиционер называют мобильным?
  • Как же определиться с моделью?

Подготовку к эксплуатации мобильного кондиционера по сравнению с трудоёмкой установкой сплит-системы и монтажом-то назвать можно лишь с очень большой натяжкой: кондиционер с воздуховодом необходимо подготовить: шланг для вывода горячего воздуха разместить в приоткрытом окне. Тем не мене, установка мобильного кондиционера должна производиться с обязательным следованием следующим рекомендациям.

Мобильные кондиционеры можно перемещать из комнаты в комнату, но выбор места расположения ограничен необходимостью близости окна
Выбираем место под установку ↑

Монтаж мобильного кондиционера необходимо начать с подбора места установки. Ориентироваться следует на удобный доступ к розетке и близкое расположение (в пределах 2м) к окну или форточке (место подключения гофрированного шланга для отвода горячего воздуха). Затем нужно установить шланг для отвода отработанного тёплого воздуха, вместе с регулируемым патрубком непосредственно в прибор с одной стороны и в предварительно подготовленный оконный проём, вентиляционную шахту или форточку с другой.

Воизбежание поступления теплого воздуха извне, место для вывода гофрированного шланга необходимо оборудовать
Особенности эксплуатации ↑

Перед тем, как установить мобильный кондиционер, необходимо удалить защитную ленту с бака для сбора конденсата. В противном случае прибор, работающий в режиме охлаждения, не включится. Индикация на приборной панели будет сигнализировать о превышении допустимого уровня воды в баке, за этим последует автоматическое отключение компрессора.

Конденсат, образующийся в процессе охлаждения, накапливается в нижнем поддоне для сбора конденсата, оттуда внутренним насосом перекачивается в промежуточный поддон, затем самотёком стекает на теплообменник и испаряется. Излишек конденсата стекает обратно в бак. Время от времени накопившийся конденсат необходимо периодически сливать.

В большинстве моделей конструктивно предусмотрена возможность работы в режиме постоянного слива конденсата. Для этого необходимо подключить капиллярный шланг к соответствующему разъёму с одной стороны, предварительно удалив заглушку, и к сливному коллектору с другой. Важный момент: автоматический слив конденсата снижает эффективность работы в режиме охлаждения.

Принцип работы мобильного кондиционера ↑

Рассмотрим принцип работы мобильного кондиционера для более чёткого понимания сути процессов. В приборе одновременно происходит движение двух потоков воздуха.

Схема, отображающая механизм работы мобильного кондиционера

Забор первого потока воздуха происходит внизу задней стенки кондиционера, воздушный поток используется для охлаждения конденсатора (проходит через конденсаторный теплообменник, охлаждая его, одновременно нагревается). Тёплый воздух впоследствии удаляется наружу через гофрированный шланг. Второй поток воздуха проходит через испарительный теплообменник и, охлаждаясь, возвращается обратно в помещение. При охлаждении воздуха влага, в нём содержащаяся, конденсируется на холодных стенках испарительного теплообменника.

Затем, как было описано выше попадает в специальный поддон. Для большей наглядности информацию о том, как работает мобильный кондиционер, продублируем видео пояснением.


Почему такой кондиционер называют мобильным? ↑

Мобильный кондиционер без воздуховода в действительности кондиционером назвать можно лишь условно, так как данное устройство не отводит тепло из помещения, а лишь насыщает воздух влагой, потому и работать должно в хорошо проветриваемом помещении. Мобильная сплит-система оснащена дополнительным внешним блоком, за счёт выноса конденсаторного теплообменника с вентилятором на улицу такой прибор работает значительно тише.

Мобильная сплит-система неплохо сэкономит вам место и отлично впишется в любой интерьер

Переносные кондиционеры в большинстве своём достаточно массивны. Искать самый маленький мобильный кондиционер, выбирая модель исходя из эстетических соображений нецелесообразно. Производительность прибора ограничивается размерами.

Как же определиться с моделью? ↑

Выбор мобильного кондиционера должен производиться в соответствии с требуемой мощностью, это главный показатель эффективности. Приблизительно мощность можно определить исходя из простого соответствия: 1КВт на 10м2 . Учитывайте также количество людей, одновременно находящихся в помещении, наличие тепловыделяющей техники, а также расположение комнаты (очевидно, что комната, расположенная с солнечной стороны более тёплая). Чем больше помещение, тем более мощная компрессорная установка потребуется. Приблизительная площадь охлаждения обычно указывается в паспорте прибора. Прежде чем решите, какой мобильный кондиционер выбрать, ознакомьтесь с показателями «шумности работы», ведь уровень шума может быть много больше 50 ДБ! Модели с лопастным типом вентилятора более шумные, чем приборы с тангенциальным типом, последние также потребляют меньше электричества, что немаловажно.

Подбирая прибор по мощности охлаждения, не гонитесь за высокими показателями: мобильные кондиционеры для квартиры с мощностью охлаждения 7000-9000 BTU считаются наиболее приемлемыми. Умножьте количество тепловых единиц на 3 для определения приблизительной площади охлаждения.

Продолжительность работы прибора напрямую зависит от конструктивных особенностей. Модели с ручной решёткой распределения воздуха прослужат дольше, чем аналогичные с автоматической. Обратите также внимание на длину шланга для вывода отработанного воздуха: она не должна превышать 1,5м.

Очевидность утверждения, что самый лучший мобильный кондиционер — это кондиционер безопасный не нуждается в подтверждении, поэтому обязательно обратите внимание на тип применяемого хладагента (соответствующая отметка указана на корпусе). Одним из наиболее экологичных сегодня считается фреон R410A.

Выше нами были рассмотрены основные критерии подбора мобильного кондиционера. Примите к сведению информацию о подборе прибора с соответствующей вашим нуждам мощностью, изучите подробно характеристики понравившейся модели, соразмерьте ваши требования с возможностями кондиционера. Тогда выбор будет осознанным и гарантировано удачным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *