Стройка 37
Обустройство

Как выбрать кондиционер для дома и на какие характеристики опираться при покупке?

Выбор климатической техники для обустройства жилья – многогранная задача, осложненная наличием на рынке массы равнозначных вариантов с аналогичным функционалом. Как в море равнозначных предложений найти лучшее из них, как выбрать кондиционер для дома, отлично справляющийся с созданием благоприятных для владельца условий? Для получения ответов на данные вопросы требуется некоторая теоретическая подготовка, позволяющая сформировать собственное мнение, не зависящее от аргументов продавца, настойчиво расхваливающего реализуемый им товар.

Содержание

  • Моноблок или сплит-система?
  • Как рассчитать мощность кондиционера?
  • Как взаимосвязаны кондиционер и вентиляция?
  • Выбираем дополнительные функции для агрегата
  • Что получаем в итоге?

Моноблок или сплит-система? ↑

Тип системы кондиционирования – отправная точка выбора. Она определяется на основании поставленных конкретным потребителем задач и таких немаловажных аспектов, как:

  • необходимая и достаточная конструктивная сложность;
  • мощность;
  • возможность самостоятельной установки;
  • диапазон дополнительных функций;
  • мобильность;
  • габариты;
  • предполагаемое место расположения.

Выбор кондиционера для дома ориентируют на его мощность, дизайн, габариты, предполагаемое место установки, немаловажным аспектом является возможность самостоятельной установки
Краткая характеристика моноблоков

Простейший кондиционер для дома – бюджетный оконный, крышный или мобильный моноблок, в корпусе которого расположены все функциональные части. Элементарность конструкции предопределяет демократичность стоимости. О месте для размещения их можно судить из названия. Желающим использовать один агрегат для обработки воздуха в разных помещениях, подойдет мобильная техника. В принципе, несложно будет перенести в другое помещение или перевезти на дачу, к примеру, оконный тип. Приоритет моноблоков заключается в простом монтаже, без проблем осуществляемом своими руками.

Важно. Перед приобретением оконного варианта обязательно нужно обратить внимание на его ширину: данный размер оконного проема должен быть больше.

В основном моноблоки только охлаждают воздух, редкие модификации могут его нагревать и очищать. Так как все рабочие части вмонтированы в единый корпус, моноблоки относятся к наиболее «шумным» климатическим системам. Вентиляцией и планомерным подмесом свежего воздуха они тоже заниматься не будут.

Принцип работы, подключение и устройство простейшего мобильного моноблока
Подробнее о сплит-системах

Независимо от предопределенного названием места установки, все сплит системы имеют схожую конструкцию. В их состав входят два отдельных блока, самый шумный из них монтируется за пределами здания. С внутренним блоком он соединен электропроводом и медными трубками, по которым из блока в блок циркулирует фреон. Последние модификации канальных, настенных, кассетных и других сплит-систем оснащаются ЖК-дисплеями, управляются пультами, оборудуются таймерами и контрольными устройствами, приборами защиты, очистки и регулировки воздушного потока.

Наружная часть сплит-системы устанавливается за пределами здания, рекомендован профессиональный монтаж

Настенная разновидность – лучший кондиционер для дома, имеющий параметры бытового оборудования. Все остальные, включая колонные и потолочные модификации, относятся к полупромышленной технике и используются для обустройства производственных и крупных общественных помещений.

Мультисистемы, как более сложную разновидность кондиционеров сплит типа, редко устанавливают в жилье. Ее отличие в том, что один наружный блок обслуживает несколько внутренних частей, что, впрочем, очень подошло бы для большого многоэтажного загородного особняка.

Внутренний блок настенной сплит-системы с устройствами контроля, защиты, управления и с жидкокристаллическим дисплеем
Как рассчитать мощность кондиционера? ↑

Примитивный расчет мощности оборудования предельно прост: 1 кВт техники охладит площадь в 10 м².

Правда, есть несколько нюансов, заставляющих покупать кондиционеры с большей, чем подсказывает элементарный расчет производительностью, это:

  • наличие в обрабатываемом помещении бытовой техники;
  • расположение комнат под кровлей, увеличивающей передачу тепла извне и наружу;
  • площадь остекления, т.е. размер и количество окон.

Потребует увеличить мощность выбираемой системы на 0,5 кВт, если в комнате с системой охлаждения будет работать, например, только телевизор. Если будут одновременно включены компьютер и аудио-центр, придется добавить 1 кВт. Учитывается, на какую из сторон «смотрят» оконные проемы, для кондиционирования «северных» комнат потребуется аппарат с меньшей мощностью.

Внимание. Не путайте потребляемую системой кондиционирования мощность с ее рабочей мощностью. Потребляет оборудование в три раза меньше, чем производит. Стандартный бытовой кондиционер, поставляющий 2,5 кВт, требует всего лишь 800 Вт.

Как взаимосвязаны кондиционер и вентиляция? ↑

Бытовые модели кондиционеров предназначены для охлаждения и для нагрева воздушной массы без вентиляции. Оконный тип может способствовать выбросу наружу 10 % переработанного воздуха. Через неплотно пригнанные рамы и двери приблизительно то же количество может поступать внутрь. Если интересует замена отработанной массы на свежий воздух, выбор кондиционера для дома предпочтительно направить на канальное оборудование. Однако применяется оно для обустройства жилья крайне редко из-за крупных размеров, сложной разводки воздуховодов и непростой установки. Зачастую их заменяют приточными вентиляторами, особо необходимыми для оснащения помещений с герметичными стеклопакетами.

Если владелец заинтересован в осуществлении вентиляции и в поставке свежего воздуха вместо отработанной массы, ему рекомендуют канальный тип кондиционера

Приведенные производителем технические параметры кондиционера характеризуют его работу при закрытых окнах. Использование форточек для проветривания в процессе функционала оборудования увеличит нагрузку из-за поступления воздуха снаружи и соответственно увеличит расход энергии. Установки приточной вентиляции могут работать вместе с кондиционерами, так как они предоставляют возможность подсчитать, насколько мощнее нужна система. Нормировать поступающий через окно самопроизвольно воздух нельзя.

Во избежание перегрузки агрегата и перерасхода энергии в процессе работы кондиционера форточки лучше не открывать.

Желающим купить кондиционер с автоматической регулировкой мощности рекомендуют обычно модификации инверторного типа. Они самостоятельно переключаются на режимы с низкими оборотами, как только температура в помещении достигнет запрограммированного пользователем значения. «Перегружаться» инверторный кондиционер не будет даже при открытом окне, а при закрытой плотно форточке позволит сэкономить до 40 % энергии.

Выбираем дополнительные функции для агрегата ↑

Все кондиционеры равнозначного класса оснащены практически равнозначным набором дополнительных возможностей. Системы элитной категории могут нагревать воздух в зимний период, осушать и очищать обрабатываемый поток. У оборудования среднего класса опций поменьше, бюджетные варианты вообще выполняют только основную функцию. Так что решение вопроса, «какой выбрать кондиционер для дома», рекомендовано ориентировать на проверку наличия систем защиты от некорректного использования и от эксплуатации в негативных для оборудования условиях, и выбирать известные марки, изготовители которых смогли зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Практически все модификации равнозначной ценовой категории оснащены аналогичным набором дополнительных функций: устройствами очистки, дистанционным управлением и др., особое внимание следует обращать на наличие систем защиты
Что получаем в итоге? ↑

  • Для стационарной установки оптимальной будет малошумная сплит система.
  • Пользователям, желающим экономно расходовать энергию, рекомендованы инверторные установки.
  • Хотите одну единицу техники использовать и дома, и на даче? Купите простой мобильный или оконный кондиционер.
  • Не стоит увлекаться слишком сложной техникой, требующей немало вложений в монтаж и в обслуживание.
  • Отдайте предпочтение системам среднего класса от надежного проверенного производителя с отличной репутацией.

И основное. Решившись на самостоятельную установку, строго следуйте правилам, перечисленным в инструкции изготовителем, и соблюдайте регламентированный им эксплуатационный режим.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *