Стройка 37
Ремонт

Как правильно расположить розетки

Здравствуй уважаемый читатель блога «СтройДом».

С появлением в нашей жизни электроприборов с высокой мощностью появляется необходимость в замене старой электропроводки на более мощную. Мало кто знает правила по установки электрооборудования.

В связи с чем возникают вопросы связанные с электрооборудованием. Эта статья поможет разобраться с вопросом правильного расположения розеток.

Высота установки розеток

Каких то строгих правил на этот счет не предусмотрено. Строительными правилами рекомендуется устанавливать розетки на высоте 1 м от пола. А в правилах установки электроприборов ( ПУЭ ) есть пункты которыми и нужно руководствоваться при установке электророзеток.

  • В жилых помещениях розетки устанавливаются на расстоянии 15 — 30 см от уровня пола.
  • Если в доме есть маленькие дети розетки должны быть оснащены специальными защитными шторками или заглушками.
  • Розетки на кухне располагаются на высоте 1,3 м от пола.
  • Нельзя устанавливать розетки ближе 50 см от газовых труб.
  • Для помещений с высокой влажностью есть стандартная высота расположения розеток — 1 м от пола.
  • Установка розеток в душевых кабинках запрещена.По правилам ПУЭ электро- выключатели и розетки должны устанавливаться на расстоянии не меньше 0,6 м от двери кабинки, и только посредством защитной аппаратуры УЗО (устройство защитного отключения).

Высота установки выключателей

Выключатель отвечающий за основное освещение располагают на высоте 70 — 90 см. Для того, чтобы пользоваться выключателями было удобно всем, следует учесть рост каждого человека проживающего в доме. При нажатии на клавишу электровыключателя рука должна быть опущена и слегка отведена в сторону.

По этой причине оптимальным расстоянием можно считать расположение выключателя — 80 см от пола и 10 см от дверного проема. Выключатель, также как и розетка не должны заслоняться открытой дверью или стоящей мебелью. Поэтому выключатели располагаются со стороны дверной ручки.

Выключатель освещения ванной комнаты, туалета или кладовой устанавливаются в коридоре.
Выключатели дополнительного освещения (например подсветка с элементами декора), можно устанавливать в любом удобном месте, главное чтобы они вписывались в дизайн комнаты.

Видео: Расположение розеток на кухне

Расположение розеток на кухне

В современных кухнях располагается большое количество бытовой техники:
холодильник и морозильная камера;

  • электроплитка;
  • микроволновка;
  • миксер, блендер и т.п;
  • кухонная вытяжка;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина.
  • Чтобы в кухне было удобно и не пришлось выпутываться из проводов, розетки рекомендуется размещать на определенном расстоянии:

    • холодильник – 60 — 80 см от пола;
    • стиральная и посудомоечная машины – 20 — 30 см;
    • вытяжка – 1,80 — 2 м;
    • электроплита – 30 см.

    Обычно розетки прячут за кухонную мебель. В месте где будут использоваться электрочайник, миксер и т.п. устанавливают несколько розеток. Если кухня будет оснащена телевизором розетку для него монтируют на высоте около 2 м., так как обычно телевизор устанавливается на кронштейн.

    Расположение розеток в детской

    Детская это не только спальня, она же используется как игровая. Поэтому там устанавливают три розетки: одна используется для ночника и две для других приборов. Для безопасности ребенка розетки должны иметь специальные шторки и заглушки.

    Расположение розеток в кабинете

    Кабинет подразумевает наличие компьютерной техники. Поэтому только для компьютера нужно установить не менее 5 розеток. Помимо этого нужно еще подключать торшер или настольную лампу.

    Расположение розеток в спальне

    Тут можно сделать по две розетки с каждой стороны кровати и одной возле туалетного столика.

    Места для размещения розеток каждый должен планировать сам, учитывая комфорт и безопасное использование электроприборов. Сейчас нет каких то ограничений по количеству розеток в комнате.

    Надо только подсчитать количество электротехники которой Вы будете пользоваться и еще прибавить две на дополнительные приборы. Главное чтобы монтажом электропроводки и ее составляющих занимались специалисты.

    До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

    Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

    Посмотрите видео: Расположение розеток и выключателей на кухне. Дизайн электрики кухни. Розетки на кухне.. Видеоурок.


    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *