Стройка 37
Это интересноЮмор

За кадром «бесконечности»: как снимали эпизод с картотечным шкафом в фильме «Брюс всемогущий»

Фильм «Брюс всемогущий» (Bruce Almighty) — это комедийная фантастика, в которой главный герой, Брюс Нолан (Джим Керри), получает божественные способности и начинает управлять миром. Одним из самых запоминающихся моментов в фильме стал эпизод главным героем стал шкаф картотечный, который кажется бесконечным. Как же снимали эту сцену? Давайте разберемся.

Первым шагом было создание самого шкафа. Режиссером фильма, Томом Шадьяком, было решено не использовать компьютерную графику, а построить реальный шкаф. Для этого был создан специальный декор, который включал в себя секции шкафа, размещенные на платформе. Декор был собран таким образом, чтобы каждая секция шкафа была зеркальной копией предыдущей. Это позволило создать эффект бесконечности.

Однако создание такого шкафа создавало некоторые технические сложности. Один из главных вопросов заключался в том, как двигать камеру внутри шкафа, не разрушая эффект бесконечности. Для этого было решено использовать технику, называемую «циклорама». Это специальная круговая платформа, на которой была установлена камера. Платформа вращалась, позволяя камере перемещаться вокруг шкафа, при этом сохраняя эффект бесконечности.

Другой проблемой было освещение. Внутри шкафа было темно, и для создания нужной атмосферы было решено использовать светодиодные лампы. Они были расположены на каждой секции шкафа и давали небольшой свет, который не портил эффект бесконечности.

Когда все готово было к съемке, актер Джим Керри вошел в шкаф и начал перемещаться по нему. Он действительно не знал, где находится камера, так что его реакции на то, что он видел внутри шкафа, были абсолютно естественными.

Однако съемка этой сцены была не такой простой, как может показаться. Во-первых, на съемочной площадке было очень жарко, так как светодиоды, установленные внутри шкафа, выделяли много тепла. Во-вторых, актеры и съемочная команда часто спотыкались о края секций шкафа, что могло бы нарушить эффект бесконечности. Поэтому им пришлось очень осторожно двигаться внутри шкафа, что было не очень удобно.

Кроме того, была проблема с тем, как снять конец сцены. Камера должна была просто выйти из шкафа, но при этом сохранить эффект бесконечности. Для этого было решено снимать эту часть сцены вне шкафа, используя камеру, которая двигалась в противоположном направлении. При сведении этих двух частей сцены, создавалось впечатление, что камера продолжает двигаться внутри шкафа, но при этом выходит из него.

В итоге, эпизод с бесконечным картотечным шкафом стал одним из самых запоминающихся моментов в фильме «Брюс всемогущий». Режиссер Том Шадьяк и его команда справились со сложной задачей создания реального шкафа и съемки внутри него, используя инновационные техники и креативный подход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *