Стройка 37
Юмор

Дядюшка Поджер и электрический ароматизатор воздуха

Джером Клапка Джером. Из никогда не написанного.

Когда-то давно в глубоком селе Ширшамптон-у-Додли, жил старик по имени Поджер Блетчли. Он был старым холостяком с пышной бородой и вечно покрытыми пятнами на рубашке. Возраст не смог ничего сделать с его причудливым чувством юмора и врожденным качеством причудливости.

Одним днем, когда старик был поглощен чтением «Путешествия по моему кургану» (которое было великолепным рассказом о его путешествиях в местных барах и местах, где ему никто не звонил), в дверь стукнули. Он поднял глаза от книги и в ужасе обнаружил, что его сестра-близнецкая дочь, Маргарет, стоит перед ним.

«Дядюшка Поджер, у меня есть подарок для вас!» — воскликнула она с волнением в голосе.

«О, нет, Маргарет, я уже не нуждаюсь ни в чем!» — вздохнул Поджер, стараясь вернуться к своей книге.

«О, но это что-то особенное, дядюшка Поджер!» — настаивала Маргарет и вытащила из сумки маленькую коробочку.

Поджер медленно взял коробочку и открыл ее. Внутри лежал электрический ароматизатор воздуха. Вроде бы ничего особенного, но было что-то необычное в том, как Маргарет представила его.

«Этот ароматизатор воздуха, дядюшка Поджер, способен создавать самые потрясающие ароматы! Все, что вам нужно сделать, это включить его, и он наполнит ваш дом ароматами лугов, звонкой сиренью и даже туалетной водой!»

Поджер посмотрел на Маргарет с недоверием. Он был из тех людей, которые считали, что сапоги стоят дороже, когда они новые и блестящие, а не когда запачканы и потрепаны. Но в этот момент у него забылась привычная критичность, и он подумал, что, возможно, этот ароматизатор воздуха сможет добавить немного разнообразия в его монотонную жизнь. Поджер решил дать ему шанс.

Он включил ароматизатор и мгновенно в комнате разнесся запах свежескошенного сена. Поджер улыбнулся. «Неплохо начинается», — подумал он.

Однако, через несколько минут, аромат изменился на запах свежеиспеченных пирожков с малиновым вареньем. Поджер был потрясен. «Как это возможно? Это просто волшебство!» — воскликнул он и сел на стул, чтобы насладиться малиновым ароматом.

Но ароматизатор продолжал меняться. Он переходил от запаха терпкого кофе к аромату цветущих роз, а затем к запаху свежего пирожного с карамелью. Поджер был в восторге. Он чувствовал, что путешествует по всемирной гастрономии, ни выходя из своего дома.

Но как это все работало? Поджер подумал, что, возможно, ароматизатор воздуха был проклятым волшебным предметом. Может быть, в каждой бутылочке находился маленький гном, который менял ароматы по своему настроению.

Однако, когда Поджер заглянул внутрь ароматизатора, он обнаружил, что там на самом деле находилась карусель с различными ароматическими картриджами. Теперь ему все стало ясно. Каждый аромат был просто переключателем на карусели, и когда он включал ароматизатор, он просто активировал следующий аромат в списке.

Поджер рассмеялся над своей собственной глупостью. «Так что же, нет никакого волшебства? Просто технологический фокус!» — сказал он вслух.

Но несмотря на это, он продолжал пользоваться ароматизатором воздуха и наслаждался каждым мгновением, когда аромат менялся. Он стал проводить вечера, представляя себя в различных страных местах воображаемых путешествий. Он сидел в своей изношенной кресле, в окружении ароматов французской лаванды, и представлял себя на полях Прованса. Затем он переключал на аромат тропических фруктов и мечтал о пляжах Гавайев.

Однажды, во время одного из таких виртуальных путешествий, случилось нечто необычное. Поджер закрыл глаза и включил ароматизатор, представляя себя на африканской саванне, окруженный запахом свежей травы. Но вместо этого, в его ноздри ударил запах… горячих пирожков!

Поджер открыл глаза и в ужасе увидел, что ароматизатор выдал его любимый запах пирожков снова. «Нет, нет, это не может быть!» — вскричал он. Он попытался переключить на другой аромат, но ароматизатор остался настроенным только на пирожки.

Так продолжалось несколько дней, и Поджер уже был измучен навязчивым запахом пирожков. Он попытался разобрать ароматизатор и исправить поломку, но все его попытки были безуспешны. Казалось, ароматизатор решил играть с ним злую шутку.

И вот однажды, в отчаянии, Поджер решил сесть за свою старую пишущую машинку и написать письмо производителям ароматизатора. Он описал свою проблему и выразил свое разочарование.

Через некоторое время, он получил ответное письмо от представителя компании. В письме говорилось, что ароматизатор случайно попал в партию с дефектом, из-за которого он застревал на одном аромате. Они принесли извинения и обещали отправить Поджеру новый ароматизатор с гарантией качества.

Спустя несколько дней Поджер получил новый ароматизатор, и на этот раз он работал безупречно. Теперь у него был широкий выбор ароматов, и каждый вечер он создавал атмосферу разных мест в своем уютном доме. Он путешествовал через ароматы цветущих японских садов, прохладного морского бриза на побережье Ирландии, и даже через запах дождливых джунглей Амазонки.

Поджер стал приглашать друзей и соседей на вечера, посвященные различным странам и культурам. Он устраивал вечеринки «Волшебство ароматов», где каждый гость мог насладиться путешествием по миру через разнообразные ароматы.

Люди собирались в его доме, чтобы погрузиться в волшебный мир запахов. Были моменты смеха и удивления, когда ароматы переходили от сладких фруктов к пряным специям и цветочным букетам. Все они ощущали, как воздух наполняется чудесными ароматами, перенося их мысли и воображение в далекие страны и времена.

Таким образом, Дядюшка Поджер превратился из скучного холостяка в волшебника ароматов, который умел пробуждать чувства и воображение людей. Его дом стал местом, где встречались друзья, чтобы уйти от повседневной рутины и погрузиться в мир фантазий и волшебства.

И так, с помощью своего электрического ароматизатора воздуха, Дядюшка Поджер нашел не только способ разнообразить свою жизнь, но и подарил радость и удивление другим людям. Ведь иногда все, что нам нужно, чтобы изменить обыденность, это немного ароматической магии и юмора, которые делают жизнь намного более интересной и увлекательной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *