Стройка 37
ДачаОбустройствоСтройка и ремонт

Мягкая отмостка: что это такое и какие у нее преимущества?

Мягкая отмостка — это вид отмостки, который использует мембрану в качестве основного материала, вместо традиционного бетона. Мягкая отмостка имеет несколько преимуществ перед классической отмосткой из бетона:

  1. Более эффективная дренажная система: мембрана позволяет воде лучше отводиться от фундамента, что уменьшает риск повреждения фундамента в результате замерзания воды.
  2. Долговечность: мембрана может прослужить до 50 лет, в то время как бетон может требовать ремонта и замены через несколько лет.
  3. Простота установки: установка мягкой отмостки происходит быстрее и проще, чем установка традиционной отмостки из бетона.

Способ изготовления мягкой отмостки

Изготовление мягкой отмостки начинается с подготовки земли под фундамент. Затем на подготовленный участок укладывается геотекстиль, который защищает мембрану от повреждений.

Далее на геотекстиль укладывается мембрана, которая имеет специальные отверстия для дренажа воды. Мембрана должна быть выбрана в зависимости от конкретных условий строительства, таких как климатические условия и состав грунта.

После того, как мембрана уложена, ее необходимо зафиксировать, чтобы она не сместилась. Для этого мембрану закрепляют с помощью зажимов или закладывают внутрь канав, созданных вокруг фундамента.

Затем происходит засыпка мягкой отмостки. Для этого необходимо использовать щебень или другой дренирующий материал, который ускорит отвод воды от фундамента.

Какую мембрану выбрать?

Мембрана должна быть выбрана в зависимости от конкретных условий строительства. Некоторые из наиболее распространенных материалов, используемых для мягкой отмостки, включают:

  1. EPDM (этиленпропилендиенмономер) — это один из наиболее распространенных материалов для мягкой отмостки. Он изготавливается из резины и имеет высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, озону, высоким температурам и химическим веществам.
  2. TPO (термопластичный полиолефин) — это синтетический материал, который имеет высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, холоду и химическим веществам.
  3. PVC (поливинилхлорид) — это материал, который также используется для мягкой отмостки. Он имеет высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, озону, химическим веществам и температурным колебаниям.

Какой лучше использовать щебень для засыпки мягкой отмостки?

Для засыпки мягкой отмостки лучше использовать дренирующий материал, такой как щебень. Щебень должен иметь размеры от 5 до 20 мм и должен быть чистым от пыли и грязи.

Также рекомендуется использовать различные слои щебня разной фракции, чтобы обеспечить более эффективную дренажную систему. Например, на первый слой могут быть использованы крупные камни, а на последующие слои — более мелкий щебень.

Если у вас встал вопрос покупки щебня проще всего для поиска поставщика использовать запрос вроде «купить щебень в белгородской области с доставкой цена«.

Заключение

Мягкая отмостка — это эффективный и простой способ защиты фундамента от воды и повреждений. Изготовление мягкой отмостки не требует много времени и ресурсов, а выбор правильной мембраны и дренирующего материала обеспечит долговечность и эффективность системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *